Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Грант для работы с детьми получила предприниматель из Семея

Опубликовано:

Предпринимательство в Казахстане выходит на новый уровень развития. Для новоиспеченных бизнесменов предлагается множество возможностей, в том числе бесплатное обучение основам предпринимательства и выдача безвозмездных государственных грантов.

Грант для работы с детьми получила предприниматель из Семея

Альмира Айгазина стала одной из тех, кто успешно воспользовался предлагаемой поддержкой от государства. Жительница Семея основала коррекционно-развивающий центр «Мамин помощник», где детки от 3 до 6 лет могут пройти подготовку к школе.

«Свое дело я открыла в сентябре прошлого года, но тогда это была только продленка. Уже на ее базе было решено открыть группу выходного дня для дошкольников, нуждающихся в коррекции. Однако на это требовались дополнительные средства»,– вспоминает она.

Год назад Альмира Айгазина прошла обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» в рамках программы «Еңбек». Окончив курс, она получила грант в размере 100 МРП.

«Сначала я узнала о проекте от своей сестры, которая уже получила грант в рамках госпрограммы в Нур-Султане. Но сама я все не решалась, а потом услышала об этом по радио и, наконец, пошла в Центр занятости. Там мне все подробно рассказали, объяснили, куда обратиться и какие документы нужны. Таким образом, я и пошла на обучение в «Бастау Бизнес». Мне понадобилась только копия удостоверения и адресная справка, а через месяц я уже получила сертификат», – делится девушка.

Государственные гранты используются на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, в зависимости от нужд участников программы. Предоставляются они на безвозмездной основе гражданам, реализующим или планирующим открыть стартовый бизнес. Важным условием является то, чтобы претенденты на грант ранее не получали финансовую поддержку от государства.

«В день мы обучаем от 6 до 8 детей. Раньше приходилось использовать самодельные игрушки, кукольный театр был самодельный. Чтобы качественно развить эту деятельность, мы приобрели лицензионное оборудование, закупили развивающие игрушки, массажеры для детей», – отмечает предприниматель.

Государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере от 100 МРП до 200 МРП (505 тыс. тг). Средства нельзя использовать на погашение кредитных займов, строительство и приобретение жилой недвижимости, земельных участков, производство подакцизной продукции.

В 2018 году уже выдано порядка 4 тысяч грантов, а до конца текущего года планируется выдать еще 33 тысяч.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1821713-grant-dla-raboty-s-detmi-polucila-predprinimatel-iz-semea/

pixel