Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие надбавки к зарплате положены за вредные условия труда в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина кладет деньги в задний карман
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Определенные сферы труда подразумевают дополнительные выплаты к зарплате, которые могут быть связаны с условиями на рабочем месте. О том, кто и как их получает, читайте в материале NUR.KZ.

Все наемные работники в Казахстане получают заработную плату в качестве оплаты труда. Она устанавливается трудовым договором.

А в некоторых профессиях, связанных с тяжелыми работами и вредными (или опасными) условиями, положены дополнительные выплаты. Например, могут применяться пенсионные надбавки за вредность производства.

При этом также имеются и денежные прибавки к зарплате.

Когда полагается доплата к окладу

Согласно пункту 17 Методических рекомендаций по разработке системы оплаты труда, все доплаты и надбавки подразделяются на два вида: компенсационного и стимулирующего характера.

К доплатам компенсационного характера относятся доплаты, производимые работникам за:

  • совмещение должностей;
  • расширение зоны обслуживания или исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника;
  • за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • за наставничество и сверхурочную работу при сдельной оплате труда и другое.
Мужчина разбирает кипу бумаг
Завал на работе. Иллюстративное фото: freepik.com

При этом, согласно 105 статье Трудового кодекса РК, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере (повышенные ставки или доплаты).

Кто определяет сумму надбавки

Согласно пункту 19 указанных правил, работодатели не имеют право самостоятельно определять размер доплаты за работу в подобных условиях.

Их сумма определяется коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности, определяемых отраслевым соглашением.

При этом указывается, что важно, чтобы в коллективном договоре, трудовом договоре и (или) акте работодателя размеры доплат были четко дифференцированы в зависимости от условий труда с учетом результатов аттестации рабочих мест и специфики организации.

Также они не должны быть формальными, а должны отражать реальную разницу в сравнении с оплатой труда работников, работающих в нормальных условиях.

Женщина считает монеты
Монеты. Иллюстративное фото: Suwaree Tangbovornpichet/Getty Images

А если работодателем не была проведена аттестация рабочего места по условиям труда, то право на надбавки и прочие льготы будут иметь работники, должности и профессии которых включены в список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и опасными условиями.

Другими словами, казахстанцы на вредных и тяжелых производствах должны получать повышенный уровень оплаты, и эти меры компенсации вреда должны быть закреплены в коллективном и трудовом договорах или акте работодателя.

Напомним, что работники могут проверить прозрачность денежных отчислений и платежей от работодателя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2015125-kakie-nadbavki-k-zarplate-polozheny-za-vrednye-usloviya-truda-v-kazahstane/

pixel