Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На какое повышение пенсий и зарплат могут претендовать жители Приаралья

Опубликовано:

Молодая пара стоит на старом корабле
Иллюстративное фото: The Asahi Shimbun/Getty Images

Жители экологически неблагополучных территорий Приаралья в Казахстане могут претендовать на увеличение пенсий, зарплат и стипендий. О каких цифрах идет речь и какие еще льготы для них предусмотрены, узнали журналисты NUR.KZ.

30 лет назад казахстанская часть Приаралья была объявлена зоной экологического бедствия. Этому поспособствовали интенсивное опустынивание, устойчивые необратимые процессы деградации окружающей природной среды, ухудшение условий жизни и рост заболеваемости местных жителей.

В связи с этим был разработан и принят закон РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье», который предусматривает льготы для населения, которое здесь живет и трудится.

На какие зоны делится территория Приаралья

Согласно вышеуказанному закону, с учетом степени тяжести сложившейся экологически неблагополучной обстановки, влияния опустынивания и загрязнения окружающей среды на здоровье человека и других факторов территория экологического бедствия в Приаралье подразделяется на следующие зоны:

  • экологической катастрофы, куда входят территории Аральского и Казалинского районов Кызылординской области, а также Челкарского района Актюбинской области;
  • экологического кризиса – другие районы Кызылординской области, включая Кызылорду, а также город Байконыр, включая населенные пункты, входящие в его административно-территориальное подчинение;
  • экологического предкризисного состояния - территории некоторых районов Актюбинской и Туркестанской областей, включая Туркестан, а также населенные пункты бывшего Жездинского района Жезказганской области, которые сейчас входят в состав Карагандинской области.
Корабли стоят на высохшем дне Аральского моря
Иллюстративное фото: picture alliance/Getty Images

Социальная поддержка населения Приаралья

Граждане, проживающие в экологически неблагополучных условиях и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на следующие повышения пенсионных выплат:

  • в зоне экологической катастрофы – в полтора раза;
  • в зоне экологического кризиса – в 1,3 раза.

А наемным работникам и студентам за проживание в экологически неблагополучных условиях предусмотрены следующие увеличения зарплат и стипендий:

  • в зоне экологической катастрофы – в полтора раза;
  • в зоне экологического кризиса – в 1,3 раза;
  • в зоне экологического предкризисного состояния - 1,2 раза.

Работникам также положен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск сроком на 12, 9 и 7 календарных дней соответственно вышеуказанным зонам.

Одновременно с предоставлением трудового отпуска им ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

Льготы пострадавшим вследствие экологической катастрофы

Как указано в законе, лица, пострадавшие вследствие экологической катастрофы и экологического кризиса, также имеют право на безвозмездное получение в собственность занимаемого жилья.

К пострадавшим вследствие экологической катастрофы относятся граждане, прожившие в соответствующей зоне не менее 10 лет в период с 1970 года по настоящее время (включая детей до 10 лет), а также потерявшие здоровье от заболевания, имеющего причинную связь с экологическим бедствием, прожившие в зоне экологической катастрофы не менее 3 лет.

Цветок растет из песков Аральского моря
Иллюстративное фото: The Asahi Shimbun/Getty Images

Жители зоны экологического кризиса считаются пострадавшими, прожив там не менее 15 лет в период с 1975 года по настоящее время (включая детей в возрасте до 15 лет), а также потеряв здоровье от экологического бедствия и прожив в этой зоне не менее 5 лет.

Пострадавшие вследствие экологической катастрофы также имеют право на первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с их профессией и квалификацией.

Если соответствующих мест нет, то им должны предоставить другую работу с учетом их желания или возможности обучения новым специальностям с сохранением заработной платы на период обучения.

Лица с инвалидностью первой и второй групп, которые были присвоены по причине экологического бедствия, имеют право на первоочередное получение жилья по новому месту жительства. Но данное правило не работает для переехавших в областные центры, города республиканского значения и столицу.

А специалистам, наоборот, переехавшим в зону экологического бедствия и нуждающимся в жилье, положено первоочередное выделение квартир по месту постоянного жительства. Но для этого они должны проработать здесь не менее пяти лет.

Правительство страны и местные исполнительные органы реализуют еще ряд мероприятий для поддержки населения Приаралья. В частности, акцент здесь делается на медицину, образование, создание новых рабочих мест, обеспечение экологически чистыми продуктами питания и качественной питьевой водой.

Напомним, что еще одна зона экологического бедствия в Казахстане – это территории, прилегающие к Семипалатинскому ядерному полигону.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1974066-na-kakoe-povyshenie-pensiy-i-zarplat-mogut-pretendovat-zhiteli-priaralya/

pixel