Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как найти работу бывшим заключенным, сиротам и пенсионерам в Алматы

Опубликовано:

Мужчина держит в руках кошелек с деньгами
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Поиск места для трудоустройства может занять много времени. При этом для некоторых категорий граждан этот процесс может оказаться еще сложнее из-за отсутствия опыта или наличия судимости. О том, как в таких условиях можно найти работу, читайте в материале NUR.KZ.

Работодатели обычно стремятся нанять наиболее выгодных кандидатов: с опытом работы, соответствующим образованием и без негативных факторов (например, наличия судимости).

Поэтому казахстанцы, которые не соответствуют этим требованиям, сталкиваются с трудностями. В некоторых случаях они могут соглашаться на работу без официального трудоустройства, что может навредить их же интересам.

Чтобы решить эти вопросы, в 2022 году была внедрена новая программа занятости, сообщает Центр занятости населения в Алматы.

Рассмотрим эти программы и предлагаемые условия.

Мужчины ведут переговоры
Иллюстративное фото: Freepik

Программы для молодежи

К молодежи можно отнести как старшеклассников и студентов вузов, так и молодых специалистов, не имеющих опыта работы.

Для них действуют несколько программ трудоустройства:

1. Молодежная практика – срок участия продлен до 12 месяцев. При этом заработная плата повышена с 35 до 40 МРП и составляет 122 520 тенге на текущий год с учетом налогов и соцотчислений. То есть именно эта сумма выдается "на руки".

Могут участвовать выпускники вузов, колледжей и техучилищ в возрасте до 29 лет.

2. Первое рабочее место – программа для молодежи до 29 лет, включая тех, кто одновременно не учится и не работает, а также не имеет никакого опыта.

Им предоставляется работа сроком до 18 месяцев. А заработная плата составит 30 МРП или 91 890 тенге (после уплаты налогов и других отчислений) на 2022 год.

3. Контракт поколений – для недавно выпустившихся студентов в возрасте до 29 лет, но не более чем через 2 года после выпуска. Программа предполагает работу сроком до 6 месяцев и зарплатой в 30 МРП – 91 890 тенге.

Монеты зажаты в руках
Иллюстративное фото: Freepik / jcomp

Трудоустройство для школьников и безработных

Более широкий охват молодежи имеет программа "Общественные работы", ориентированная на старший школьный возраст и безработных казахстанцев (в том числе из-за простоя). Также могут участвовать лица без специального образования.

Программа предлагает зарплату в размере 30 МРП или 91 890 тенге. Срок контракта – до 12 месяцев.

Общественные работы подразумевают следующие возможности:

  • неполный рабочий день для старшеклассников и студентов, но только в свободное от учебы время;
  • временное трудоустройство для казахстанцев без специального образования.

Работа для предпенсионного возраста

Граждане, которым осталось 2 года до выхода на пенсию, также могут трудоустроиться за счет программы "Серебряный возраст".

Им в течение максимум 12 месяцев будут выплачиваться субсидии в размере 50% от зарплаты, но не более 30 МРП (91 890 тенге).

Женщина сидит за столом
Иллюстративное фото: Freepik / shurkin_son

Социальные рабочие места

Программа социальных рабочих мест предназначена для всех безработных, но приоритет имеют:

  • воспитанники детских деревень, детских домов, школ-интернатов для сирот и оставшихся без попечения родителей в возрасте от 16 до 23 лет;
  • бывшие заключенные и прошедшие принудительное лечение граждане;
  • одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
  • граждане, воспитывающие детей в возрасте до 7 лет или ребенка-инвалида;
  • лица с инвалидностью или ухаживающие за инвалидами I и II групп;
  • кандасы;
  • пострадавшие от терроризма или при участии в борьбе с ним.

Участники социальных рабочих мест трудоустраиваются в частные организации и, кроме зарплаты, получают субсидию в размере 35% от получаемого оклада. Но сумма субсидий не может превысить 20 МРП (61 260 тенге), а срок участия – 12 месяцев.

Размер субсидий может быть выше только для граждан с инвалидностью и участников программ "Контракт поколений", "Первое рабочее место" и "Серебряный возраст".

При этом выделяемые рабочие места не относятся к тяжелому труду или к работам с вредными и опасными условиями.

Чтобы получить более подробную информацию об участии в программах, жители Алматы могут обратиться в Центр занятости населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1961189-kak-nayti-rabotu-byvshim-zaklyuchennym-sirotam-i-pensioneram-v-almaty/

pixel