Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие выплаты из ЕНПФ можно оформить без оригинала удостоверения личности

Опубликовано:

Женщина держит пачку денег на фоне планшета
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Все больше финансовых услуг в Казахстане можно получить без предъявления оригинала удостоверения личности, используя его цифровую версию, открытую на телефоне. Теперь такую можно предоставить и при оформлении некоторых выплат из ЕНПФ. Подробности читайте в материале NUR.KZ.

Казахстанцы теперь могут не носить с собой целый ряд документов, а при необходимости предъявлять их цифровые версии. Среди таких: удостоверение личности, свидетельство о заключении брака, техпаспорт, диплом и многие другие.

Но не стоит путать цифровые версии с копиями или фотографиями. Такой документ можно открыть только в мобильном приложении Электронного правительства (еGovMobile) и предъявить его посредством QR-кода, который должен отсканировать проверяющий.

Напомним, что паспорт вакцинации изначально создается в виде цифрового документа, а в физическом виде его можно и не получать, если нет необходимости.

С каждым днем все больше организаций начинает принимать цифровые версии документов. В этот список уже вошли вокзалы, аэропорты, банки, обменные пункты, почта и другие.

О получении ряда услуг без предъявления оригинала удостоверения личности теперь сообщили и в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ).

Какие услуги можно получить без оригинала документов

Цифровую версию удостоверения личности, открытую в мобильном приложении еGovMobile, в ЕНПФ можно предъявить для:

  • получения выписки с индивидуального пенсионного счета;
  • внесения изменений и дополнений в реквизиты вкладчика;
  • изменения или определения способа информирования о состоянии пенсионных накоплений.

Теперь к вышеназванным услугам добавилась возможность осуществления перевода пенсионных накоплений в страховую организацию без оригинала удостоверяющего личность документа.

Женщина считает свою пенсию
Иллюстративное фото: Freepik / master1305

Напомним, что вкладчики ЕНПФ с одной из страховых организаций могут заключить договор пенсионного аннуитета, если на их пенсионном счете есть достаточно денег. Фонд переводит эти накопления страховщикам, которые до конца жизни выплачивают пенсионеру страховые выплаты.

При личном обращении в подразделения ЕНПФ для осуществления перевода пенсионных накоплений в страховую организацию необходимы следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность вкладчика, и его оригинал либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
  • оригинал договора или дополнительного соглашения к действующему договору пенсионного аннуитета, заключенного вкладчиком со страховой организацией;
  • заявление о переводе пенсионных накоплений по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ.

При этом, если удостоверение личности обратившегося лица является недействительным, то в мобильном приложении eGovMobile его электронная версия будет отсутствовать. Тоже самое касается других документов.

Можно ли без удостоверения оформить пенсионные выплаты

При личном обращении в ЕНПФ также оформляются и другие пенсионные выплаты – лицам с инвалидностью, наследникам, вкладчикам добровольных пенсионных взносов. Для их получения пока нужно предоставлять оригинал удостоверения личности.

А вот пенсионные выплаты из ЕНПФ по возрасту оформляются вместе с основной пенсией в Государственной Корпорации «Правительство для граждан», где для получения госуслуг можно использовать цифровые документы.

Кроме удостоверения личности и его копии для оформления пенсии также нужны документы, подтверждающие пенсионный стаж заявителя, и справка о доходах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1959883-kakie-vyplaty-iz-enpf-mozhno-oformit-bez-originala-udostovereniya-lichnosti/

pixel