Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто может бесплатно лечиться в частных поликлиниках Казахстана

Опубликовано:

Прием у врача
Иллюстративное фото: freepik.com

Казахстанцам доступны различные медицинские услуги в поликлиниках. Но в некоторых случаях они могут обращаться и в частные клиники для получения бесплатного лечения. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) помогает обеспечить казахстанцев необходимыми медицинскими услугами.

Это социальная система, в которой объем оказываемых медуслуг не зависит от размера взносов и отчислений.

Как сообщает сайт Фонда медицинского страхования (ФМС), на 2022 год предусмотрено 2 трлн тенге для финансирования медуслуг населению. При этом 838 млрд тенге – по системе ОСМС.

Как бесплатно лечиться в частной клинике

Согласно данным ФМС, казахстанцы имеют право самостоятельно выбирать медицинскую организацию для прохождения тех или иных видов обследований.

Но для этого нужно соблюдение двух условий:

  • медорганизация должна быть в списке поставщиков услуг ФМС;
  • наличие направления – либо от участкового врача, либо от "узкого" специалиста из поликлиники.
Врач заполняет документ
Иллюстративное фото: freepik.com

На момент публикации договор об оказании медуслуг с фондом страхования заключили уже 717 частных медицинских организаций. Тем самым доля частных клиник среди всех поставщиков ФМС превышает 50%.

"Граждане имеют возможность получать консультации специалистов, проходить диагностические процедуры, в том числе и в частных медицинских организациях не на платной основе, а по направлению участкового врача в рамках медицинского страхования. Оплату за полученные им услуги производит фонд", – указывается на сайте ФМС.

Также участники ОСМС могут самостоятельно выбрать частную клинику и попросить выдать направление.

Пациент на приеме у доктора
Иллюстративное фото: Inside Creative House / Getty Images

Как выбрать платную клинику для бесплатного лечения

Чтобы найти подходящую частную клинику в своем регионе, нужно воспользоваться разделом "Для пациента" и перейти в подраздел "Выбрать клинику" на сайте ФМС.

Также на этой странице представлен список клиник, где можно получить бесплатные услуги по:

А для получения консультативно-диагностических услуг по стоматологии, рентгенографии, ПЦР-тестированию, КТ и МРТ, необходимо перейти в раздел "Поставщики КДУ услуг".

В скачиваемых списках можно найти название медицинской организации и контактные данные в своем регионе проживания. Также в файлах можно найти вид медицинской помощи, которая необходима.

Когда клиника выбрана, можно обратиться в поликлинику за соответствующим направлением на бесплатное лечение у частной медицинской организации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1958613-kto-mozhet-besplatno-lechitsya-v-chastnyh-poliklinikah-kazahstana/

pixel