Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как менялась пенсионная система Казахстана в 2020 году

Опубликовано:

Пачка денег лежит на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

За прошедший в Казахстане два раза повышали пенсии и разрабатывали правила изъятия пенсионных накоплений. Пожалуй, это два основных направления, за которыми пристально следили казахстанцы. Подробнее о ходе событий, в материале Нурфин.

Как менялся размер пенсий

Начался 2020 год с увеличения размера пенсионных выплат. С первого января на 5% вырос минимальный размер базовой пенсии с 16 037 до 16 839 тенге.

Минимальная солидарная пенсия также увеличилась с 36 108 до 38 636 тенге. Рост по сравнению с предыдущим 2019 годом составил уже ставшие стандартными 7%.

Начало весны ознаменовалось резким ростом курса доллара, появлением первых случаев коронавируса в Казахстане, объявлением режима чрезвычайного положения. В связи с этим руководством страны было решено повысить расчетные показатели.

С апреля 2020 года базовая пенсия выросла на 4,8% и составила 17 641 тенге. А минимальная солидарная пенсионная выплата увеличилась на 4,7% до 40 441 тенге.

В годовом выражении, то есть по сравнению с апрелем 2019 года, базовая и солидарная части пенсии выросли на 10% и 12%, соответственно.

Такие цифры актуальны до конца уходящего года.

Мелочь лежит в бабушкином кошельке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Как разрабатывали правила изъятия накоплений

Уже в начале уходящего года заговорили о возможности изъятия пенсионных накоплений. Изначально рассматривались две цели: улучшение жилищных условия и оплата медицинских услуг.

Сразу же был обозначен предварительный порог достаточности, то есть сумма, которая должна остаться на индивидуальном пенсионном счете после снятия денег сверх нее. Это 12 миллионов для женской половины страны и 10 миллионов для мужской.

Уже к концу января решили определять порог достаточности индивидуально для каждого обратившегося. Например, для 30-летнего вкладчика по такой схеме необходимо было накопить уже минимум 6,7 миллиона тенге, а девушке в том же возрасте – 9,6 миллиона тенге.

В течение последующих нескольких месяцев новой информации по данной теме не было. К началу сентября 2020 года были разработаны новые правила определения порога достаточности.

В первую очередь вкладчиков перестали делить по половой принадлежности и в несколько раз уменьшили цифры. Например, 30-летним владельцам пенсионных накоплений для их использования нужно накопить порог достаточности в 2,518 миллиона тенге.

Таблица возрастов и суммы накоплений
Порог достаточности для каждого возраста: Министерство труда и социальной защиты населения РК

Пока эти цифры не меняли. Возможно, корректировки будут в будущем. Но даже при таком раскладе больше половины казахстанцев не сможет использовать свои пенсионные накопления из-за их небольшого объема.

В начале декабря были разработаны правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, согласно которым деньги можно будет потратить на покупку и строительство жилья, ипотеку и вложение в долевое строительство.

А буквально вчера были обнародованы разработанные правила использования пенсионных накоплений на лечение. Оплатить таким образом можно будет медицинские услуги из определенного перечня и только безналичным путем. Для этого сначала нужно будет обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Данный законопроект будет обсуждаться до 6 января. О правилах использования накоплений в других целях пока ничего не известно.

Другие изменения

В течение года также вносились некоторые поправки в закон, касающиеся пенсионных накоплений и пенсионных взносов.

Например, согласно последним обновлениям, пенсионеры, оформившие пенсию из госбюджета, но не обратившиеся за выплатами из Единого накопительного пенсионного фонда, будут получать уведомления и инструкции по их удаленному оформлению.

Изменения коснулись и некоторых работающих казахстанцев, например, трудящихся по договору ГПХ. Теперь их обязательные пенсионные взносы составляют не 10%, а 5% от дохода.

О всех изменениях, которые произошли и планируются в пенсионной системе РК, а также о фактах, касающихся пенсионных выплат казахстанцев, вы можете почитать в специальном разделе рубрики Нурфин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1890570-kak-menalas-pensionnaa-sistema-kazahstana-v-2020-godu/

pixel