Стоимость обязательной автостраховки хотят повысить в Казахстане
Опубликовано:
В Казахстане планируют изменить систему "бонус-малус". Два самых низших класса хотят убрать, а остальным – повысить стоимость обязательной автостраховки. Подробности читайте на NUR.KZ.
На стоимость обязательной автостраховки в Казахстане влияют различные коэффициенты, которые могут как увеличить итоговый ценник полиса, так и уменьшить его.
Система "бонус-малус" учитывает стаж вождения водителя и наличие в прошлом дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которые произошли по его вине. Именно эту систему хотят изменить в Казахстане.
Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка разработало проект постановления, согласно которому из системы "бонус-малус" планируется убрать два самых низших и дорогих класса – М1 и М2.
Как уточняет ведомство, на эти классы приходилось менее 0,001% водителей. Убрав их, можно снизить максимальный размер страховой премии сразу на 30%.
Однако вместе с этим планируется пересмотреть коэффициенты для классов с 4 по 13. Ожидается, что в результате данных изменений среднее значение страховой премии увеличится с текущих 23 870 тенге до 28 130 тенге.
"Изменения направлены на обеспечение устойчивости системы ОГПО ВТС и возможности страховых компаний выплачивать компенсации пострадавшим в ДТП своевременно и в полном объеме", – объяснили в агентстве.
В некоторых случаях повышение окажется очень заметным. Так, например, сейчас у класса 13, который является максимальным, коэффициент составляет 0,5, что позволяет уменьшить стоимость полиса в два раза, но проектом предлагается увеличить его до 0,7.
Изменения, как считают в агентстве, позволят снизить уровень убыточности системы обязательного автострахования, сделать тарифы более гибкими, справедливо распределить стоимость страхования в зависимости от поведения конкретного водителя на дороге и финансово поощрять аккуратное вождение.
Сам проект находится на стадии публичного обсуждения, которое завершится 20 мая текущего года.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2373585-stoimost-obyazatelnoy-avtostrahovki-hotyat-povysit-v-kazahstane/