jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Илья Манаев
    Илья Манаев
    Редактор финансовых новостей

    Возвращаются ли казахстанцам деньги, потраченные на обязательную автостраховку

    Передача ключей от авто
    Покупка автомобиля. Иллюстративное фото: Jinda Noipho/Getty Images

    За первые три месяца 2024 года в страховые компании Казахстана по обязательной автостраховке поступило премий на 24,9 млрд тенге. А выплачено ими было 17,7 млрд тенге. Подробности читайте на NUR.KZ.

    У каждого водителя в Казахстане должна быть обязательная автостраховка, то есть полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО). Без него просто нельзя водить автомобиль.

    При этом количество зарегистрированных автомобилей в Казахстане растет и к маю превысило 5,4 млн единиц. По логике вещей, вместе с количеством авто должна была вырасти и общая сумма, которую водители потратили на оформление обязательной автостраховки, однако, как отмечает портал Finprom, это не так.

    За январь-март текущего года объем поступлений страховых премий, то есть взносов водителей в страховые компании (СК) за ОГПО, составил 24,9 млрд тенге, что сразу на 12,6% меньше, чем было в аналогичном периоде 2023 года. Это первое снижение минимум с 2020 года.

    Примечательно, что в целом обязательная автостраховка теряет свои позиции. Если в 2021 году на нее приходилось 68,7% всей суммы, которая поступала в виде премий по ОГПО, то теперь ее доля составляет 41,2%.

    Премии в страховые компании
    Премии в страховые компании. Инфографика: finprom.kz

    Больше всего премий получила СК "Jusan Garant" – 5 млрд тенге. Следом идут СК "Евразия" и "Номад Иншуранс" – по 4,7 млрд тенге в каждой.

    Премии в страховые компании
    Премии в страховые компании. Инфографика: finprom.kz

    Стоит отметить, что на фоне снижения общей суммы премий заметно выросли выплаты водителям по обязательному автострахованию – сразу на 17,2%, до 17,7 млрд тенге.

    Напомним, что с прошлого года в Казахстане начала действовать упрощенная схема оформления ДТП (Европротокол). Она позволяет получить выплаты по ОГПО без привлечения сотрудников полиции.

    Выплаты страховых компаний
    Выплаты страховых компаний. Инфографика: finprom.kz

    Больше всего денег по обязательной автостраховке выплатила СК "Евразия" – 5,3 млрд тенге. Следом идет СК "Jusan Garant" – 3,6 млрд тенге, а на третьем расположилась СК "Халык" – 2,5 млрд тенге.

    Выплаты страховых компаний
    Выплаты страховых компаний. Инфографика: finprom.kz

    Отметим, что, помимо обязательной страховки, казахстанцы могут оформить добровольную, которая покроет не только ответственность водителя в ДТП, но и многие другие ситуации, в том числе и стихийные бедствия.

    Возвращаются ли казахстанцам деньги, потраченные на обязательную автостраховку

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.