Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потерял жилье при землетрясении или пожаре: что делать казахстанцам без страховки

Опубликовано:

Нарисованный знак пожарного выхода на блакноте
Знак пожарного выхода. Иллюстративное фото: freepik.com/rawpixel.com

Стихийные бедствия могут привести к повреждению имущества граждан, включая и жилую недвижимость. О том, какая помощь может поступить от государства в подобных ситуациях, читайте в материале NUR.KZ.

Жилье является активом, на покупку которого тратится большое количество денег.

В случае его разрушения или серьезного повреждения стоимость актива снижается. А значит, что из-за пожаров, землетрясений, наводнений и прочих стихийных бедствий казахстанцы могут потерять не только жилище, но и свои вложения.

Добровольное страхование имущества может защитить интересы казахстанцев и даже покрыть большую часть ущерба. Однако не все граждане пользуются данным инструментом.

Как сообщает сайт eGov.kz, в подобных случаях может быть оказана социальная помощь от государства при тяжелых жизненных ситуациях.

Какую помощь может предоставить государство

Социальная помощь от государства предусмотрена:

  • гражданам, пострадавшим вследствие пожара или стихийного бедствия;
  • семье – при утрате, порче, нанесении значительного ущерба ее имуществу.

То есть требованием к оказанию такой помощи является причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара. Поддержку в этом случае могут оказать в виде денежной помощи, размер, порядок и сроки выплаты которой устанавливаются в местных исполнительных органах – акиматах.

Мужчина кладет монету в стеклянную банку
Монеты. Иллюстративное фото: Indysystem/Getty Images

Как получить помощь

При повреждении квартиры или дома из-за стихийного бедствия нужно в ближайшее время обратиться в местный акимат и предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • сведения о составе семьи;
  • сведения о доходах пострадавшего лица или членов семьи;
  • акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.

Если какие-то документы были уничтожены при пожаре или другом бедствии, то уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.

Далее специальной комиссией будет проведена оценка ущерба с выездом на место происшествия. На ее основе определяется сумма материальной помощи пострадавшим.

"Данный вид помощи не фиксированный и выдается индивидуально в зависимости от нанесенного ущерба", – указывается в eGov.kz.

Другими словами, казахстанцы могут получить государственную помощь в случае потери жилья из-за пожара или другого стихийного бедствия. Однако при наличии страхового полиса сумма денежной компенсации может возместить большую часть денежных потерь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2009524-poteryal-zhile-pri-zemletryasenii-ili-pozhare-chto-delat-kazahstantsam-bez-strahovki/

pixel