Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Табун смерти: 49 млн тенге выплатила СК "Евразия" пассажирам автобуса после столкновения со стадом лошадей

Опубликовано:

Лошади
Фото: depositphotos

Ежегодно в ДТП из-за столкновений со скотом в Казахстане гибнут более тридцати человек. Страховая компания «Евразия» выплатила около 49 млн тенге пассажирам, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии из-за столкновения автобуса с выбежавшим на трассу стадом лошадей, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Ответственность перевозчика перед пассажирами была застрахована в «Евразии», благодаря чему пострадавшие получили предусмотренные законом выплаты.

ДТП произошло в Туркестанской области на международной трассе «Алматы – Ташкент». Пассажирский автобус Mercedes-Benz Sprinter выполнял регулярный рейс, когда в 3:30 ночи на трассу внезапно выбежало стадо лошадей. Водитель, не имея возможности избежать столкновения, сбил несколько животных, в результате автобус получил значительные повреждения, а некоторые пассажиры – тяжелые травмы.

В момент аварии в автобусе находились 17 пассажиров, из них пятеро получили травмы: четверым впоследствии установлена инвалидность разных групп, в зависимости от степени тяжести, один человек от полученных травм скончался. После прохождения лечения и установления инвалидности соответствующими комиссиями, пострадавшие обратились в СК «Евразия» для получения страховых выплат.

«Вынужден отметить ежегодный рост числа ДТП, причиной которых становится домашний скот, оставленный без присмотра хозяевами. Последствия таких аварий на скоростных междугородних трассах всегда ужасны. Это была крупнейшая выплата в прошлом году по данному виду страхования в результате последствий одного ДТП, в котором пострадали пассажиры автобуса», – говорит Нурмухамед Тульбаев, исполнительный директор СК «Евразия».

Всего за 2022 год СК «Евразия» в рамках страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами выплатила свыше 113,5 млн тенге.

В соответствии с законом об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, страховому возмещению подлежит вред, причиненный жизни и здоровью, включая временную или постоянную утрату трудоспособности.

С 1 января 2023 при получении пассажиром инвалидности предусмотрены страховые выплаты в следующем размере: I группа – 17 250 000 тенге (5 000 МРП), II группа – 12 075 000 тенге (3 500 МРП), III группа – 8 625 000 тенге (2 500 МРП).

Всего в 2021 году были зафиксированы 109 случаев ДТП с участием домашнего скота. В результате 139 человек получили травмы, еще 30 погибли. Количество погибших увеличилось на 46% по сравнению с 2020 годом.

За девять месяцев 2022 года количество ДТП из-за столкновений с животными возросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В них уже погибли 26 водителей и пассажиров, травмы получили 135 человек.

Лицензия АРРФР № 2.1.20 от 26.12.2022.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2004649-tabun-smerti-49-mln-tenge-vyplatila-sk-evraziya-passazhiram-avtobusa-posle-stolknoveniya-so-stadom-loshadey/

pixel