Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выгодно оформить страховку в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина закрывает руками человеческие фигурки и игрушечный домик
Иллюстративное фото: gettyimages / krisanapong detraphiphat

Страховка – это возможность защитить себя от рисков. Она может покрывать как материальные ценности, так и жизнь человека. Подробнее о том, на что следует обратить внимание при выборе страхования, читайте в материале Нурфин.

Если вдруг случилась авария или появились проблемы со здоровьем, то наличие полиса часто может ослабить нагрузку на семейный бюджет. В этом заключается польза страхования.

Оно имеет два основных вида: обязательное и добровольное. Первый вид страхования закреплен законодательно, поэтому его наличие обязательно.

К обязательным видам страховки можно отнести:

К категории добровольного страхования можно отнести все те случаи, когда вы самостоятельно желаете защитить себя от ущерба и финансовых потерь.

Например, к этому виду относится страхование имущества, включая КАСКО – защита машины от различных повреждений.

Мужчина держит страховой полис
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Как выбирать страховую компанию

Независимо от вида страхования, важно выбрать ответственную компанию с наиболее выгодными условиями. Для этого, согласно сообщению Fingramota.kz, необходимо обратить внимание на следующие пункты:

  • тарифы – обратите внимание, что виды обязательного страхования имеют единые тарифы (закреплены законом), а добровольные виды зависят от условий договора,
  • договор страхования – в нем указываются данные сторон, перечень страховых случаев (только по ним будут выплачены деньги), размер вознаграждений, условия страховой выплаты и так далее.

Особое внимание следует уделить именно пунктам о страховых случаях – условиях, при которых вам будут выплачены деньги. В договоре также будут указаны исключения, при которых страховка не выплачивается.

Также в тексте будут прописаны правила и порядок действий при наступлении страхового случая, список необходимых документов. Если этот порядок нарушить, то вы рискуете остаться без выплаты. Поэтому важно подробно изучить договор.

Финансовый специалист исчисляет налог с дохода
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Yevgeniy Sambulov

Наступил страховой случай – что делать

При наступлении страхового случая важно сделать все, чтобы добиться страховой выплаты.

Например, необходимо сразу же сообщить своей страховой компании о том, что наступил страховой случай. При этом в договоре указан определенный срок, в течение которого вы должны успеть сообщить об этом.

Заявление следует зафиксировать письменно или в другом виде, указанном в договоре.

Далее нужно четко следовать правилам, указанным в договоре страхования, а также собрать все подтверждающие факт страхового случая документы.

Например, при ДТП нужно уведомить страховую компанию, зафиксировать нанесенный вам урон, получить копию протокола от полиции.

Помните, что денежные выплаты будут производиться только при соблюдении всех правил, указанных в вашем договоре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1905173-kak-vygodno-oformit-strahovku-v-kazahstane/

pixel