Где чаще всего водителей лишают прав в Казахстане
Опубликовано:

Водители транспортных средств могут лишиться права на управление из-за нарушений. Скоро правила ужесточат, но в некоторых регионах уже усилился надзор полиции. Об этом читайте в материале NUR.KZ.
- За январь–июнь 2026 года в суды Казахстана поступило 5 336 исков о лишении водительских прав — в 3,7 раза больше, чем годом ранее.
- Лидерами по числу исков стали Алматы и Актюбинская область (по 757 дел), на втором месте — Карагандинская область (535 дел); вместе они составляют 38% от общего числа.
- По данным Kolesa.kz, число ДТП с пьяными водителями сократилось на 6,9%, а случаев оставления места аварии — на 18,6%.
Лишение водительских прав – это мера наказания, которая применяется при очень серьезных нарушениях, несущих угрозу жизни и здоровью окружающих. А с 25 августа список таких оснований пополнится в Казахстане.
Но полиция уже активно выявляет нарушителей по действующим правилам. Например, как сообщает портал Kolesa.kz, в июне 2026 года был установлен рекорд по количеству потенциальных "лишенников" за последние 10 лет.
Так, за январь-июнь текущего года в казахстанские гражданские суды первой инстанции поступило 5 336 исков о лишении (приостановлении действия) водительских удостоверений – это в 3,7 раза больше, чем в тот же период прошлого года.
Для сравнения: в это же время было выдано более 337 тыс. водительских удостоверений в Казахстане. В свою очередь в источнике отмечается, что некоторые регионы оказались особенно активными в поимке злостных нарушителей.
Где прав лишают больше всего
Согласно данным источника, наибольшее количество исков о лишении права на управление транспортным средством поступило в Алматы и Актюбинской области – по 757 материалов за первое полугодие 2026 года.
Второе место оказалось у Карагандинской области – 535 административных дел. При этом все три региона вместе занимают 38% от общего числа исков о лишении прав по стране.
Меньше всего исков о лишении прав отмечено в столице – в суды передано всего 13 дел.
"Прокуроры также подсчитали, что количество ДТП, совершенных пьяными водителями (ст. 345-1 УК РК), в Казахстане за первое полугодие 2026 года сократилось на 6,9% в сравнении с 2025-м, нетрезвых автомобилистов, лишенных прав, севших за руль (ст. 346 УК РК), стало меньше на 3,5%, а число зарегистрированных фактов оставления места аварии (ст. 347 УК РК) снизилось на 18,6%", – отмечают в Kolesa.kz.
Напомним, в МВД разъяснили новые основания для лишения водительских прав в Казахстане.
А в начале июня депутат предложил снизить срок лишения прав за нетрезвое вождение.
Также ранее мы рассказывали, за какие нарушения грозит пожизненное лишение водительских прав в Казахстане.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2408756-gde-v-kazahstane-chashche-vsego-lishayut-voditelskih-prav-za-narusheniya-na-dorogah/
