Зарплаты планируют рассчитывать по-другому: повлияет ли это на доходы казахстанцев
Опубликовано:
Чтобы выплатить зарплату в 500 тыс. тенге, компании несут расходы в 800 тыс. тенге. Все это связано с налоговой нагрузкой. Но подход вскоре могут изменить. Подробнее об этом читайте на NUR.KZ.
- НПП «Атамекен» совместно с правительством Казахстана разрабатывает новый подход к расчёту зарплат, который может быть принят осенью 2026 года.
- Реформа предусматривает сокращение числа платежей с 8 до 3 или введение единого социального платежа — без изменения общей фискальной нагрузки в 39–42%.
- В НПП считают, что упрощение расчётов снизит число серых схем и позволит казахстанцам получать полноценные пенсионные и социальные отчисления.
Фонд оплаты труда (ФОТ) – это суммарные финансовые затраты компании на персонал за определенный период (например, месяц, квартал или год). То есть это не только оговоренная с работником зарплата, но и сопутствующие налоги, расходы и отчисления, которые работодатель платит за свой счет и из оклада работника.
Соответственно, когда нагрузка на ФОТ оказывается высокой, компании ищут различные схемы ради снижения таких затрат: это могут быть серые зарплаты в конвертах, работники на основе договоров ГПХ, через оформление ИП и так далее.
При этом от всех этих схем страдают сами работники – они теряют социальную защищенность и будущие пенсионные выплаты.
Как сообщает портал Национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен", совместно с правительством разрабатывается новый подход к расчету зарплат, который может быть принят уже осенью 2026 года.
Что поменяется
В НПП отмечают, что в текущих условиях компании тратят около 800 тыс. тенге, чтобы выплатить зарплату работнику на руки в размере 500 тыс. тенге. Это связано с большой совокупной фискальной нагрузкой, которая составляет от 39% до 42%.
"При этом главной сложностью для рынка оставался даже не сам размер ставок, а крайняя запутанность расчетов: бухгалтерам приходилось ежемесячно администрировать до 8 различных платежей. В ходе анализа выяснилось, что при расчете этих выплат база исчисления может достигать до 80-90 различных комбинаций", – сообщается в источнике.
То есть бизнес сталкивается с крупными денежными расходами и одновременно тратит много сил и времени на расчеты. Однако теперь ситуация может улучшиться, сохраняя баланс: фискальную нагрузку не будут ни повышать, ни понижать, речь идет исключительно об упрощении механизмов.
Так, разработанные и обсуждаемые подходы могут быть реализованы в нескольких вариантах:
- оставить только три платежа – то есть компании будут отчислять за работника обязательный пенсионный взнос (ОПВ) в размере 10%, индивидуальный подоходный налог (ИПН) в размере 10% и единый социальный налог по ставке 21%;
- или ввести Единый социальный налог – бизнес будет отправлять средства одной "платежкой" со списком сотрудников в единый уполномоченный орган, который самостоятельно распределит сумму в разрезе местного бюджета и фондов (ЕНПФ, ГФСС и ФСМС).
При этом изменения затронут и малый бизнес. Так, в "Атамекене" предлагают объединить все отчисления с зарплат для малого бизнеса на общеустановленном режиме (ОУР) по примеру действующей "упрощенки".
"Кроме того, эксперты Налогового альянса РК и Нацпалаты предлагают пересмотреть или полностью отменить законодательный порог в 100 млн тенге, ограничивающий право мелкого бизнеса относить расходы по ФОТ на вычеты при исчислении КПН или ИПН для СНР на упрощенной декларации", – сообщают в НПП.
Ожидается запуск соответствующего пилотного проекта.
Как это может повлиять на зарплаты
Учитывая, что большая часть зарплатных серых схем связана с попыткой избежать сложного и дорогого налогообложения, прозрачные условия и облегченный процесс могут побудить компании к прозрачному оформлению работников.
"Благодаря конструктивному диалогу с госорганами, наконец удается запустить долгожданные реформы. Совместные усилия приносят свои плоды: сложнейшие административные барьеры могут уйти в прошлое, процессы начисления упрощаются, а фискальная нагрузка становится прозрачной и подъемной для бизнеса", – отмечают в Нацпалате.
Соответственно, казахстанцы смогут избежать рисков уменьшения размеров будущей пенсии, пособий и социальных выплат, так как все нужные отчисления и взносы будут производиться прозрачно.
Ранее мы рассказывали, что зарплаты казахстанцев выросли в два раза после пандемии. Но их реальный рост снижается.
При этом в Министерстве национальной экономики объяснили, почему зарплаты растут медленными темпами.
Также сообщалось, что некоторые казахстанцы запрашивали зарплату почти в 4 млн тенге.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2379249-zarplaty-planiruyut-rasschityvat-po-drugomu-povliyaet-li-eto-na-dohody-kazahstancev/