Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как открыть ИП через смартфон в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина держит смартфон
Предприниматель. Иллюстративное фото: freepik.com/drobotdean

Статус индивидуального предпринимателя (ИП) может понадобиться в различных видах деятельности, включая и аренду квартир. Как его можно получить, читайте в материале NUR.KZ.

Если казахстанцы занимаются какой-либо предпринимательской деятельностью, то они должны иметь соответствующий статус и платить налоги.

Конечно, сдавая жилье в аренду, можно обойтись без статуса ИП, используя обычные налоговые декларации (форма 240.00) или оплачивая единый совокупный платеж (ЕСП).

Однако, если жилье сдается налоговым агентам или юридическим лицам, то наличие ИП становится обязательным требованием. А в других видах деятельности (торговля, частные услуги, производство) регистрация предпринимателя может оказаться обязательной.

Если работать без ИП, ЕСП или другой налоговой формы

Сдача жилья в аренду, торговля различными товарами, оказание платных услуг и прочие виды деятельности приносят казахстанцам доход, с которого должны удерживаться налоги в пользу государства.

Эти средства поступают в бюджет и используются для финансирования различных инфраструктурных и социальных программ, которые должны улучшить качество жизни граждан.

За незаконную предпринимательскую деятельность казахстанцам грозит штраф. Согласно 153 статье Административного кодекса РК, его размер для субъектов малого бизнеса составит 30 МРП или 103 500 тенге в 2023 году.

Напомним, что ЕСП могут отменить в 2024 году. В этом случае самозанятым казахстанцам может потребоваться открытие ИП или регистрация другой формы предпринимательской деятельности.

Смартфон в руках
Смартфон. Иллюстративное фото: pixabay.com

Как получить статус предпринимателя

Чтобы открыть ИП на свое имя, не обязательно посещать налоговые органы. Этот инструмент стал доступным в мобильных приложениях некоторых банков второго уровня.

При этом алгоритм действий для регистрации в качестве предпринимателя в них одинаковый:

  • пройти авторизацию;
  • перейти в раздел государственных услуг;
  • выбрать услугу "Зарегистрировать ИП".

Далее понадобится заполнить информацию об адресе, налоговом органе по месту регистрации, выбрать вид деятельности и налоговый режим. Заявление подписывается с помощью ЭЦП в самом приложении.

При этом процедура осуществляется бесплатно. Однако не во всех приложениях банков второго уровня доступна подобная услуга.

Напомним, что казахстанцы могут также самостоятельно закрыть ИП при необходимости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2022953-kak-otkryt-ip-cherez-smartfon-v-kazahstane/

pixel