Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой штраф грозит за неуплату налога с продажи квартиры в Казахстане

Опубликовано:

Подсчет налогов
Налоги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В некоторых случаях владельцу жилья в Казахстане после его продажи придется уплатить налог. Как рассчитывается размер платежа и какой штраф грозит за его неуплату, рассказал портал "Крыша".

В Казахстане при продаже жилой недвижимости ее владельцу нужно уплатить индивидуальный подоходный налог (ИПН), если имущество находилось в собственности меньше года и его продали дороже, чем покупали.

Если присутствуют сразу эти два условия, то после продажи жилья гражданам Казахстана нужно будет уплатить налог в размере 10% от прироста стоимости, то есть разницы между ценой продажи и покупки. Если прироста нет или жилье находилось в собственности больше года, то налог платить не нужно.

Для иностранцев сумма налога составляет 15% от прироста стоимости – расчеты по доходу остаются прежними, а вот срок владения имуществом уже не играет никакой роли. Другими словами, если нерезидент получил прибыль с продажи квартиры в Казахстане, то ему все равно придется заплатить ИПН.

Как рассчитать налог при продаже жилья

Как объясняют эксперты, при расчете индивидуального подоходного налога важно правильно рассчитать прирост стоимости, то есть доход. Он зависит от вида жилья и способа приобретения в собственность.

  • если покупалась квартира на первичном рынке, то под приростом стоимости понимают разницу между ценой продажи и ценой покупки в договоре долевого участия;
  • если речь идет о "вторичке", то здесь будет считаться разница между ценой продажи и ценой покупки жилья, указанными в договорах купли-продажи.

Отметим, что иногда продавцы, чтобы избежать уплаты налога, могут предложить покупателю указать в договоре сумму меньше, а остальное заплатить наличными. В этом случае риск ложится на плечи покупателя, так как при возникновении каких-либо проблем ему вернут только ту сумму, которая указана в договоре.

Женщина считает на калькуляторе
Оценка жилья. Иллюстративное фото: PrathanChorruangsak/Getty Images

Иногда уплатить ИПН придется даже при обмене имущества. В этом случае приростом будет считаться положительная разница между ценой продажи и ценой покупки, указанной в договоре мены. Если ее нет, то под ценой покупки принимается оценочная стоимость жилья, которую проводит государство для исчисления налога на имущество.

В случаях дарения приростом станет положительная разница между ценой продажи и оценочной стоимостью от государства. При переуступке права требования считается разница между ценой продажи и стоимостью, по которой приобретено право требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.

Уплата налога предусмотрена даже тогда, когда жилье досталось в наследство, через благотворительность или вовсе было построено самостоятельно. В этих случаях приростом стоимости считается положительная разница между ценой продажи и рыночной стоимостью жилья на момент регистрации права собственности.

Владельцу нужно провести оценку у независимого оценщика не позднее 31 марта следующего года, в котором была продажа. Если ее не было, то под ценой покупки опять же будут принимать оценочную стоимость от государства, которая обычно гораздо ниже рыночной.

Что касается коммерческих объектов или земельных участков для строительства, то как отмечают эксперты, налог уплачивается вне зависимости от срока владения.

Модель жилого дома стоит рядом с монетами и калькулятором
Домик. Иллюстративное фото: boonchai wedmakawand/Getty Images

Как уплатить налог

Во всех сделках купли-продажи рассчитывать размер налога должен продавец. Для этого до 31 марта следующего года после заключения сделки ему нужно подать декларацию по ИПН по форме 240.00. Сам налог нужно будет заплатить до 10 апреля.

Другими словами, если квартиру продали, например, в сентябре 2022 года, то подать декларацию нужно будет до 31 марта, а оплатить ИПН до 10 апреля 2023 года.

Декларацию и расчет можно представить разными способами:

  • через «Кабинет налогоплательщика»;
  • мобильное приложение E-Salyq Azamat;
  • на eGov.kz;
  • в ЦОНе на бумажном носителе;
  • в районное управление государственных доходов.

Оплатить можно как в банках и отделениях Казпочты, так и через мобильное приложение eSalyq Azamat.

Стоит отметить, что законом предусмотрена ответственность за неуплату индивидуального подоходного налога от прироста стоимости недвижимости. Так, за непредставление налоговой отчетности сначала делается предупреждение, а при повторном нарушении уже грозит штраф в размере 15 МРП (51 750 тенге в 2023 году).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2011826-kakoy-shtraf-grozit-za-neuplatu-naloga-s-prodazhi-kvartiry-v-kazahstane/

pixel