Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие документы нужны для продажи квартиры в Казахстане

Опубликовано:

Женщина и мужчина пожимают друг другу руки
Договор. Иллюстративное фото: freepik.com

Чтобы продать квартиру в Казахстане, недостаточно просто выложить объявление и договориться с покупателем. О том, какие документы необходимо подготовить продавцу, рассказали эксперты портала "Крыша".

Решившему продать свою квартиру казахстанцу стоит быть готовым к тому, что на это потребуется много времени и сил. Нужно не только правильно определить ее стоимость, ведь излишне дорогое жилье никто не купит, но и подготовить все необходимые документы.

Договор купли-продажи – самый главный документ в сделке. Он является правоустанавливающим. Однако помимо него владельцу квартиры нужно подготовить и другие бумаги, без которых завершить сделку не получится.

Например, у казахстанцев, кто покупал жилую недвижимость в 2013 году или позже, должно иметься уведомление о госрегистрации права собственности. Если оно куплено до этой даты, то нужно обратить внимание на наличие отметки о госрегистрации – синей печати на договоре купли-продажи.

Естественно, не обойтись в сделке и без удостоверения личности. Оно не должно быть просрочено. Если владельцев несколько, то нужны документы всех.

Если среди них есть несовершеннолетний ребенок, то вместо удостоверения личности нужно использовать его свидетельство о рождении, а также получить разрешение органа опеки и попечительства, ведь дети до 18 лет не могут самостоятельно распоряжаться жильем.

Если продавец состоит в браке, то ему потребуется согласие супруга, которое придется заверить у нотариуса.

Копилка в форме дома стоит на купюрах тенге
Копилка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Для продажи квартиры также потребуется техпаспорт на нее. В нем указаны ее технические параметры: адрес, кадастровый номер, год и материал постройки, площадь и план. Естественно, указанная в документе планировка жилья должна совпадать с той, что есть по факту. В противном случае могут возникнуть проблемы.

Также владельцу нужно подготовить справку об обременениях. Она подтверждает, что квартира не является залогом или на нее не наложен арест, и собственник имеет законное право распоряжаться своим имуществом. Эту справку выдают бесплатно – нотариус самостоятельно получает его в государственной электронной базе.

После оформления сделки у нотариуса нужно будет пройти государственную регистрацию права собственности. Сделать это можно самостоятельно на портале eGov, в Центре обслуживания населения (ЦОН) или у нотариуса.

Пройти госрегистрацию необходимо, ведь сам договор купли-продажи не подтверждает права собственности, а является лишь основанием для этого.

Также ранее мы рассказывали о том, что нужно сделать покупателю после покупки жилья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2011098-kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-prodazhi-kvartiry-v-kazahstane/

pixel