Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За что могут оштрафовать владельцев собак и других питомцев в Казахстане

Опубликовано:

Знак запрета на выгул собак
Запрещающий знак. Иллюстративное фото: freepik.com/pvproductions

От владельцев домашних животных требуется не только бережное отношение к питомцам, но и соблюдение определенных правил их выгула. О том, какое наказание может последовать за их нарушение, читайте в материале NUR.KZ.

Казахстанцы могут держать в качестве домашних питомцев различные виды животных, включая птиц, рептилий, рыб и так далее.

Однако наиболее популярными остаются кошки и собаки. При этом часто питомцы требуют постоянного выгула, а значит – выхода в общественные места с определенными правилами.

За их нарушение владельцы питомцев могут получить штрафы.

Правила выгула домашних животных

Нормы по выгулу собак и других питомцев, включая список разрешенных мест, устанавливаются на местном уровне – маслихатами. При этом есть и типовые правила содержания и выгула домашних животных, утвержденные приказом министра экологии.

Мужчина выгуливает собаку на поводке
Собака на паводке. Иллюстративное фото: freepik.com

Например, к типовым относятся запреты в населенных пунктах на:

  • самовыгул животных – то есть без поводка и без присутствия владельца;
  • выгул лицами, неспособными контролировать животное – включая в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения;
  • выгул на определенных территориях – детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок; на территориях, где установлены запрещающие знаки, не предназначенных для выгула;
  • выгул и купание в местах, предназначенных для купания людей – включая пруды, фонтаны и водозаборы;
  • нахождение в некоторых местах – в общепите, культурных учреждениях и религиозных организациях, в местных исполнительных органах (акиматах) и так далее.

При этом выгуливать питомцев нужно на поводке, не превышающем длины двух метров, и без намордника в местах выгула, не отмеченных запрещающим знаком. Но владелец животного должен иметь при себе намордник, который незамедлительно надевается на собаку при необходимости.

Также важно убирать за собакой или другим питомцем экскременты, используя пакеты.

Женщина держит собаку на руках
Выгул собаки. Иллюстративное фото: freepik.com

Более точные правила содержания и места для выгула домашних животных следует уточнять в местных исполнительных органах.

В целом выгул домашних животных осуществляется при условии обеспечения безопасности физических лиц и животных, а также защиты имущества физических или юридических лиц от нанесения вреда.

Штрафы за нарушения

В 22-й главе Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан затрагиваются вопросы содержания и выгула домашних животных.

Так, согласно статье 407-1, казахстанцы могут получить штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге на 2023 год) за жестокое обращение с животными без признаков уголовного правонарушения. За повторный проступок в течение года – 20 МРП (69 000 тенге).

А за нарушение правил содержания и выгула (статья 407-2) домашних питомцев грозит штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге). В случае повторного нарушения в течение года – 20 МРП (69 000 тенге).

Напомним, что в 2023 году вырос размер МРП, а значит – подорожали различные административные штрафы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2004795-za-chto-mogut-oshtrafovat-vladeltsev-sobak-i-drugih-pitomtsev-v-kazahstane/

pixel