Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему казахстанцам важно оплачивать "коммуналку" до 25 числа

Опубликовано:

Семейная пара
Иллюстративное фото: Freepik / wayhomestudio

Счета за коммунальные услуги приходят ежемесячно жителям не только многоквартирных комплексов, но и частных домов. При этом казахстанцы обычно считают, что главное – не просрочить оплату до конца месяца. Как сообщили в ТОО "Алматинские тепловые сети", это не совсем верно.

Квитанция за коммунальные услуги включает в себя несколько пунктов, число которых зависит от наличия тех или иных услуг в конкретном доме. Например, это могут быть:

  • электроэнергия и газ;
  • отопление;
  • горячая и холодная вода;
  • канализация;
  • расходы на содержание дома, вывоз мусора и так далее.

При этом квитанции обычно приходят по почте или появляются в мобильных банковских приложениях примерно с 10 по 15 число. Соответственно, казахстанцы могут откладывать их оплату до конца месяца.

Однако, как оказалось, это не соответствует условиям публичного договора и несет в себе риски.

Когда нужно платить за коммуналку

"В соответствии с условиями публичного договора на оказание услуг по снабжению тепловой энергией, потребитель производит оплату за услуги горячей воды и отопления не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за расчетным", – сообщается на сайте компании ТОО "Алматинские тепловые сети".

Как выяснилось, такие же условия указаны в типовом договоре об электроснабжении в Алматы, а также в Нур-Султане. То есть подобные правила актуальны для всех казахстанцев.

Женщина держит деньги и часы
Иллюстративное фото: freepik.com / gpointstudio

Это означает, что, например, квитанция за предоставленные в июле услуги поступает казахстанцам примерно к 15 августа, а ее оплату необходимо произвести до 25 августа.

Напомним, что в некоторых случаях казахстанцы могут не платить за некачественные или недопоставленные услуги.

Последствия неуплаты коммуналки

При просрочке коммунальных платежей казахстанцы могут столкнуться с определенными финансовыми издержками.

"В случае отсутствия оплаты к моменту наступления срока, потребителю начисляется неустойка по неоплаченным суммам за каждый день просрочки платежа в размере 1,5-кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан", – указывается в сообщении компании.

То есть, платить позднее 25 числа может оказаться невыгодным. Также возникает риск забыть о коммуналке и уйти в просрочку.

При этом должникам могут прекратить поставлять услуги до уплаты долга. А при просрочке от двух месяцев на них могут подать в суд для взыскания задолженности, от которой не освободит даже банкротство.

Поэтому казахстанцам важно оплачивать квитанции до 25 числа, не откладывая вопрос на последние дни месяца.

Однако важно также следить за правильным начислением платежа за предоставленные услуги. Так, иногда могут возникать ошибки, из-за которых переплата могла не учитываться в течение длительного времени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1983397-pochemu-kazahstantsam-vazhno-oplachivat-kommunalku-do-25-chisla/

pixel