Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие новые штрафы планируют внедрить в Казахстане

Опубликовано:

Полицейский выписывает штраф
Инспектор распечатывает уведомления. Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Изменения, которые планируется внедрить в Кодекс об административных правонарушениях РК (КоАП), могут увеличить размеры наказаний. А в отдельных случаях могут появиться новые поводы для выписки штрафа. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Увеличение размера наказаний за определенные правонарушения в сфере транспортных средств планировалось ввести еще в 2021 году.

Однако эти правки были отложены, и теперь на портале "Открытые НПА" был опубликован новый законопроект. Его обсуждение продлится до 19 апреля текущего года.

Рассмотрим подробнее изменения и новые штрафы, которые могут ожидать автолюбителей в 2022 году.

Превышение скорости обойдется дороже

Напомним, что в 2021 году мы уже рассказывали о том, что максимальные штрафы за превышение скорости планировали повысить в Казахстане.

Так, действующее законодательство предусматривает максимальный штраф за превышение допустимой скорости на 40 километров в час и более в размере 20 МРП или 61 260 тенге на 2022 год.

Полицейский выписывает штраф
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Ранее предполагалось, что введут новый штраф за превышение на 80 и более километров в час и сумма наказания составит 40 МРП (122 520 тенге). А при повторном нарушении в течение года – 50 МРП (153 150 тенге).

Однако новая редакция поправок предусматривает более строгое наказание за повторное нарушение – 60 МРП или 183 780 тенге штрафа в текущем году.

Штраф за техосмотр

Напомним, что в настоящее время центры технического обслуживания обязаны сообщать в полицию о фактах:

А если операторы скроют эти нарушения, то им грозит штраф в размере до 30 МРП или 91 890 тенге. При этом их могут исключить из реестра станций техосмотра на срок до трех лет.

Проверка машины агентом
Иллюстративное фото: freepik.com / senivpetro

Новый законопроект также предусматривает наказание за формальную проверку машин в размере до 300 МРП или 918 900 тенге, а также исключение из реестра операторов техобслуживания и запрещение деятельности на срок до трех лет.

Для самих водителей штраф за отсутствие техосмотра не изменится – 5 МРП или 15 315 тенге, согласно 5 пункту статьи 590 КоАП. Повторное нарушение в течение 12 месяцев с момента первого штрафа увеличивает сумму до 20 МРП или 61 260 тенге.

Напомним, что вопрос о формальном и незаконном прохождении техосмотра ранее поднимался в экспертной среде.

Парковки, железнодорожные переезды и инвалидность

Действующая 597 статья КоАП предусматривает штраф за неоплату платных парковок в размере 3 МРП или 9 189 тенге.

Согласно новым поправкам, планируется внести в число аналогичных нарушений несвоевременную оплату парковки. То есть, нужно будет успеть вовремя внести платеж, чтобы избежать штрафа.

Но размер наказания останется прежним.

Полицейский остановил машину нарушителя
Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

В настоящее время за выезд на встречную полосу движения казахстанцев могут лишить водительских прав на полгода. Однако к лицам с инвалидностью невозможно применить это наказание.

Поэтому планируется внести в 596 статью КоАП изменения, согласно которым лица с инвалидностью будут наказываться денежным штрафом в размере 30 МРП (91 890 тенге) за выезд на встречную полосу.

Также новым законопроектом педусматривается ужесточение штрафа за нарушение правил пересечения железнодорожных переездов с 10 до 20 МРП, или с 30 630 до 61 260 тенге на 2022 год.

При этом за повторное нарушение в течение года срок лишения прав увеличится с 6 до 12 месяцев.

Напомним, что размеры автомобильных штрафов в 2022 году увеличились вместе с ростом МРП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1963479-kakie-novye-shtrafy-planiruyut-vnedrit-v-kazahstane/

pixel