Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой налог платят казахстанцы за работу в иностранных компаниях

Опубликовано:

Мужчина кладет деньги в нагрудный карман
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Современные условия позволяют казахстанцам работать на иностранные компании без необходимости физически выезжать за границы страны. Однако даже в этом случае гражданам следует учитывать вопросы налогообложения своих доходов. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

При обычном трудоустройстве в Казахстане с физических лиц удерживается индивидуальный подоходный налог (ИПН).

Сами работники не производят какие-либо операции – все необходимые платежи осуществляются работодателем.

Однако, как сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области, казахстанцы, получающие доход из других стран, должны самостоятельно рассчитывать и оплачивать ИПН.

Как оплачивать налоги фрилансерам

Получая доход за рубежом, казахстанцы должны ежегодно заполнять налоговую декларацию по форме 240.00. Это делается для исчисления суммы ИПН за прошедший год.

Калькулятор, очки и деньги
Иллюстративное фото: Freepik

Например, если были получены доходы в 2021 году, то форма 240.00 за этот период должна быть сдана до 31 марта 2022 года. Декларацию можно сдать через мобильное приложение «e-Salyq Azamat» или Кабинет налогоплательщика на web-портале cabinet.salyk.kz.

При этом сумма исчисленного ИПН за 2021 год, которая равна 10% от общего объема полученных доходов из зарубежья, должна быть оплачена до 10 апреля 2022 года.

Например, если фрилансер в прошлом году получил 3 млн тенге доходов, то сумма ИПН составит 300 тыс. тенге.

Если налоги уже уплачены за рубежом

В некоторых случаях казахстанцы, получающие доход из других стран, могут оплачивать подоходный налог в стране работодателя.

В этом случае им не нужно снова платить ИПН в Казахстане. Однако, согласно статье 303 Налогового кодекса, фрилансерам необходимо предъявить документы, подтверждающие уплату налогов в иностранном государстве.

Молоток судьи и деньги
Иллюстративное фото: Freepik / Racool_studio

Наказание за неуплату налогов

Несвоевременное внесение налоговых платежей может привести к определенным последствиям для казахстанцев.

Так, за длительную неуплату налогов госорганы могут подать в суд на должника. А далее, в качестве мер по взысканию и с санкции суда, могут применяться:

  • начисление пени на неуплаченную сумму налогов и платежей;
  • арест банковских счетов, если долг превысит 6 МРП или 18 378 тенге;
  • запрет на выезд из страны;
  • ограничение в распоряжении имуществом – арест автомобилей, жилья и так далее.

А при дальнейшем уклонении от уплаты налогов может последовать принудительное взыскание денег с банковских счетов, за счет продажи арестованного имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1962041-kakoy-nalog-platyat-kazahstantsy-za-rabotu-v-inostrannyh-kompaniyah/

pixel