Роста цен не избежать: три прогноза по стоимости бензина в Казахстане озвучил эксперт
Опубликовано:

Отечественный рынок топлива может развиваться по одному из трех сценариев. При этом все они предполагают неизбежный рост цен для потребителей. Подробнее о причинах таких прогнозов читайте на NUR.KZ.
- Эксперт по рынку нефти и газа Аскар Исмаилов заявил, что рост цен на бензин в Казахстане неизбежен при любом сценарии развития топливного рынка.
- По словам Исмаилова, к 2030 году НПЗ могут быть загружены лишь на 25%, а закрытие нерентабельных месторождений грозит дефицитом сырья уже в ближайшие 5 лет.
- Эксперт назвал оптимальным сценарий системной перезагрузки отрасли, включая пересмотр договорённостей с добывающими компаниями и ревизию прогнозов по объёмам добычи.
Ситуация с ростом цен на топливо в Казахстане остается стабильной – бензин и дизель дорожают постепенно, в рамках поэтапной либерализации рынка.
Так, ранее стоимость для потребителей контролировалась государством, но теперь она все больше зависит от рыночных факторов. И в будущем рост цен окажется неизбежным даже при самых оптимистичных прогнозах.
Об этом эксперт по рынку нефти и газа Аскар Исмаилов рассказал в проекте "Даю слово" YouTube-канала TENGE TALKS.
Проблемы топливного рынка Казахстана
Эксперт указывает на ряд системных проблем топливного рынка Казахстана, связанных прежде всего с рентабельностью добычи и загрузкой нефтеперерабатывающих мощностей.
По его словам, внутренняя цена нефти составляет лишь около 18% в стоимости литра бензина, остальное – налоги и акцизы. Поэтому любое повышение цен идет в бюджет, а не нефтяникам, и внутренние цены на нефть никак не зависят от мировых.
То есть добывающие компании лишаются доходов и могут оказаться незаинтересованными в продажах на внутренний рынок. При этом временный рост доли изъятия сверхпорогового акциза до 95% поднял цены, но ухудшил положение зрелых месторождений.
И даже возврат к 50% в 2027 году не решит проблему: к 2030 году мощности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) могут быть загружены лишь на 25%.
В итоге возникает главный риск – закрытие месторождений из-за нерентабельности добычи. Эксперт считает, что это возможно уже в ближайшие 5 лет.
"Бизнес есть бизнес – никто в ущерб себе работать не будет. Для предпринимателя, который добывает нефть, будет проще месторождение закрыть. И там два социальных вопроса сразу поднимутся – безработица как на нефтяных месторождениях, так и на нефтеперерабатывающих заводах", – Аскар Исмаилов.
В итоге страна, добывающая около 100 млн тонн нефти в год, может остаться без сырья для собственной переработки.
И даже планы по строительству четвертого НПЗ могут не сильно изменить ситуацию – объект нужен под нефть месторождений "Тенгиз" и "Кашаган", которую текущие НПЗ не перерабатывают без полной перестройки.
Однако общая стратегия (модернизация старых мощностей + новый завод + геологоразведка) выглядит противоречивой: при падении добычи на зрелых месторождениях непонятно, чем загружать заводы, а шансы на крупные открытия низки. По мнению эксперта, логичнее строить новый НПЗ без модернизации старых и договариваться о поставках с крупных проектов.
Три сценария на ближайшие годы
Эксперт поделился прогнозами о том, как может развиваться топливный рынок на отрезке ближайших трех-пяти лет. И оказалось, что каждый из них предусматривает рост цен.
Инерционный сценарий
Как отмечает эксперт, при реализации текущих планов и концепций, направленных на улучшение топливного рынка Казахстана, к 2030 году возникает риск столкнуться с дефицитом нефти.
И причиной этого могут стать два фактора:
- низкие цены на нефть внутри страны и снижение добычи на местных месторождениях;
- рост налоговой нагрузки на нефтяников и переработчиков.
В результате для производства топлива может понадобиться закупка нефти из других стран. А это означает, что сырье будет обходиться дороже – соответственно, цены на бензин будут расти.
"Скорее всего, это будет Россия, потому что в советский период все это было спроектировано и построено под такую нефть. И цены, которые в России на топливо, автоматически будут перетекать на казахстанский рынок бензина и дизеля", – считает Аскар Исмаилов.
Позитивный сценарий
Эксперт указывает, что сценарий с наличием большого объема производства дешевого бензина – это утопия.
При наиболее благополучных для экономики условиях можно будет избежать недостатка нефти от казахстанских месторождений "Тенгиз" и "Кашаган" – это позволит обеспечить сырьем планируемый к постройке четвертый НПЗ. Но цены на поставки для заводов все же вырастут, чтобы обеспечить их объем.
"Это связано именно с тем, что очень долгое время зрелые месторождения недофинансировались. Здесь есть позитивный сценарий, когда мы не уходим в дефицит бензина, дизеля, авиатоплива, а находимся хотя бы на уровне потребления. Это только строительство и запуск четвертого НПЗ", – отмечает эксперт.
Необходимый сценарий
Наиболее оптимальным для экономики Аскар Исмаилов считает сценарий с системной перезагрузкой всей нефтегазовой отрасли. То есть это подразумевает:
- достижение договоренностей с добывающими компаниями о стоимости внутренних поставок – это означает рост закупочных цен для НПЗ и, соответственно, стоимости топлива;
- пересмотр прогнозов по ожидаемым объемам и срокам добычи ресурсов – они могут оказаться чрезмерно оптимистичными по мнению эксперта.
"Лучшее, что сейчас можно сделать, – сделать ревизию, признать ошибки, которые допущены, и исправляться. Иначе мы придем к сценарию, когда в 2030 году у нас будет дефицит и очень высокие цены на бензин и дизель, к сожалению", – отметил Аскар Исмаилов.
Ранее эксперты заявили, что казахстанцам уже в этом месяце стоит ожидать повышения цен на бензин и дизельное топливо.
А другой эксперт в нефтяной сфере предсказал, что бензин АИ-92 в итоге будет стоить около 1 доллара за литр в Казахстане.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2451990-rosta-cen-ne-izbezhat-tri-prognoza-po-stoimosti-benzina-v-kazahstane-ozvuchil-ekspert/