Сыр в Казахстане оказался самым недоступным в ЕАЭС
Опубликовано:

На одну среднюю зарплату в Казахстане можно купить примерно 79 килограммов сыра. Для сравнения: в Беларуси хватит денег на 127 килограммов, а в России – на 120 килограммов. Подробнее – на NUR.KZ.
Ранее мы рассказывали о том, что Казахстан нарастил производство сыра, а часть продукции даже экспортирует в другие страны. При этом для населения сырная продукция оказалась менее доступной, чем в других странах-участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Как отмечает Евразийская экономическая комиссия, на одну среднюю номинальную зарплату в Казахстане можно приобрести 79 килограммов (кг) твердого, мягкого или сычужного сыра – это самый маленький показатель в ЕАЭС.
Лидером по доступности сыра оказалась Беларусь – одной зарплаты здесь хватит на 127 кг. Следом идет Россия – 120 кг. В Армении зарплата позволит купить 116 кг, а в Кыргызстане – 92 кг сырной продукции.
Похожая ситуация с молочной продукцией. На одну зарплату среднестатистический казахстанец сможет купить 764 литра цельного молока – это больше, чем в Кыргызстане (511 литров), но меньше, чем в других странах ЕАЭС.
В Беларуси, например, на одну зарплату можно приобрести сразу 1 277 литров цельного или сырого молока, а в России – 1 181 литр. В Армении хватит денег на 848 литров.
В чем Казахстан лидер
Сыр оказался единственным продуктом, который для казахстанцев менее доступен, чем для населения других стран ЕАЭС.
Например, страна отличилась самой высокой доступностью картофеля. Одной средней номинальной зарплаты хватит сразу на 1 737 кг.
Для сравнения: в Беларуси, которая часто ассоциируется с картофелем, денег хватит лишь на 1 492 кг– это даже меньше показателя в России (1 565 кг). Следом идут Кыргызстан (1 133 кг) и Армения (740 кг).
Также Казахстан стал бесспорным лидером по доступности для населения пшеничной муки 1 сорта, макарон, белокочанной капусты, помидоров, моркови и репчатого лука.
Отметим, похожая ситуация с сырами наблюдалась и ранее. Например, в прошлом году мы рассказывали о том, что Казахстан обогнал почти все страны СНГ по ценам на сырную продукцию. Тогда позицию "лидера" заняла Молдова.
А о том, как менялись цены на сырную и молочную продукцию в 2026 году, мы рассказывали здесь.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2433132-syr-v-kazahstane-okazalsya-samym-nedostupnym-v-eaes/
