jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Марлен Мауленкулов
    Марлен Мауленкулов
    Редактор рубрики Финансы

    Цены на мясо растут быстрее инфляции в Казахстане

    Вырезки мяса на прилавке
    Мясо. Иллюстративное фото: picture alliance/Getty Images

    Казахстанцы традиционно потребляют достаточно много мяса. Однако расходы на него растут – подорожание почти достигло 16% в годовом выражении. А баранина прибавила почти 30%. Подробности – на NUR.KZ.

    КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
    Данный текст создан автоматически при помощи ИИ и не проходил проверку редактора, поэтому может содержать фактологические или грамматические ошибки. Подробности в публикации
    • В июле 2026 года мясо в Казахстане подорожало на 15,8% в годовом выражении, превысив общий уровень инфляции в 10,2%.
    • Сильнее всего выросли цены на баранину — на 27,9% за год, говядина подорожала на 15,1%, конина — на 14,4%, свинина — на 11,3%.
    • По данным EnergyProm, рост производства мяса «не превращается в ценовое преимущество для потребителей», а цены продолжают опережать инфляцию.

    Мясо – это ценный продукт, который особенно ценится в Казахстане. Оно остается популярным у домохозяйств, на что указывает статистика.

    Так, согласно сообщению EnergyProm, уровень потребления мяса и мясопродуктов населением остается достаточно стабильным: в первом квартале текущего года на одного казахстанца пришлось в среднем 20,7 кг мяса и мясопродуктов, против 20,6 кг годом ранее.

    Производство свежего и охлажденного мяса также относительно стабильно: около 47,2 тыс. тонн ежегодно с 2016 года, хотя были периоды снижения и восстановления. А за два квартала 2026 года объем выпуска составил 48,2 тыс. тонн, увеличившись на 9,3% в годовом выражении.

    Однако расходы на этот вид продукта выросли еще сильнее.

    Мясо обгоняет инфляцию

    "В июле текущего года мясо подорожало на 15,8% по сравнению с июлем 2025-го. Годом ранее рост цен составлял 13,2%, в июле 2024-го – 4,1%, в июле 2023-го – 11,2%.

    За последние месяцы темпы удорожания несколько замедлились. В июле 2026 года мясо выросло в цене на 0,7% за месяц, в июне – на 0,8%, в мае – на 1%. Для сравнения: во второй половине 2025-го месячное удорожание было намного заметнее: в августе цены увеличились на 2,9%, а в сентябре – еще на 2,7%", – отмечается в источнике.

    При этом уровень общей инфляции оказался ниже – 10,2% за год и 0,6% за месяц по итогам июля.

    Инфографика
    Индекс цен на мясо в Казахстане. Источник: EnergyProm.kz

    Сильнее всего мясо подорожало в Жетысуской области – на 21,9%. В Акмолинской и Улытауской областях цены выросли на 19,6%, в Жамбылской – на 17,4%, в Северо-Казахстанской – на 17,1%, в Туркестанской – на 16,7%.

    Наименьшее удорожание было отмечено в Восточно-Казахстанской (на 12,2%), Кызылординской (на 12,9%) и Алматинской (на 13,6%). При этом даже в регионах с минимальными показателями цены за год выросли более чем на 10%.

    Сколько стоят виды мяса

    Аналитики указывают, что наибольший рост цен замечен у баранины: в июле она стоила на 27,9% дороже, чем годом ранее. Для сравнения: говядина подорожала на 15,1%, конина – на 14,4%, свинина – на 11,3%.

    Инфографика
    Средняя стоимость мяса по его видам. Источник: EnergyProm.kz

    Также в источнике приводят следующие средние цены по стране по итогам июля 2026 года:

    • говядина с костями – 3,8 тыс. тенге за кг. Наибольшая цена зафиксирована в Алматы (4,2 тыс. тенге), а наименьшая отмечена в Актобе (3,4 тыс. тенге);
    • баранина, включая бескостную – в среднем стоила 4,5 тыс. тенге за кг. Дороже всего она обходилась астанчанам (5,4 тыс. тенге), а меньше всего на покупку тратили жителям Кокшетау (3,8 тыс. тенге);
    • свинина, включая бескостную – средняя цена составляла 3 тыс. тенге за кг. Максимум и минимум в среднем по регионам отмечены в Актау (3,7 тыс. тенге) и Уральске (2,3 тыс. тенге) соответственно;
    • конина – стоила в среднем 4,3 тыс. тенге за кг. Дороже всего она обходилась в Петропавловске (4,7 тыс. тенге), дешевле всего продается в Туркестане (4 тыс. тенге).

    "Рост производства пока не превращается в ценовое преимущество для потребителей. Несмотря на увеличение выпуска, мясо дорожает быстрее общей инфляции, причем особенно сильно растут цены на баранину.

    Это показывает, что для внутреннего рынка важен не только объем производства, но и возможность обеспечить стабильные цены для населения", – отмечается в источнике.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Цены на мясо растут быстрее инфляции в Казахстане

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.