jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Правительство не допустит ухудшения положения граждан": МНЭ сделало заявление из-за падения тенге

    Нұрлан Байбазаров
    Нұрлан Байбазаров. Фото: primeminister.kz

    На брифинге в правительстве глава Миннацэкономики заявил, что правительство Казахстана примет все меры, чтобы снизить "негативное влияние" из-за падения курса тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

    "Главной задачей правительства является недопущение ухудшения социального положения и благосостояния наших граждан, и снижение негативного влияния на предпринимателей. Будут приняты все необходимые меры для стабилизации и минимизации возможных негативных последствий для экономики и населения. У правительства достаточно ресурсов и инструментов для этого", - заявил глава МНЭ Нурлан Байбазаров.

    Он заявил и о мерах по обеспечению стабильности потребительских цен.

    "Мы осознаем важность сохранения, стабильности цен на потребительские товары и совместно с Национальным банком и местными исполнительными органами продолжим реализацию комплекса мер по сдерживанию инфляции, в том числе за счет насыщения внутреннего рынка товарами. (…)

    Правительство мониторит ситуацию и будет принимать меры, направленные на сдерживание цен в экономике по позициям, имеющим социальное значение. Для сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары будут задействованы продовольственные запасы нового урожая, сформированные к зимнему и весеннему сезону", - добавил глава Миннацэкономики.

    Напомним, сегодня доллар достигал 530 тенге в казахстанских обменниках, американская валюта продолжает расти.

    Сегодня на брифинге Нурлан Байбазаров назвал три ключевые причины, которые вызвали ослабление тенге.

    В октябре этого года Нурлан Байбазаров также комментировал ситуацию с подорожанием доллара и отвечал на вопрос, не повлияет ли удорожание доллара это на цены.

    Ранее Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции в Казахстане. Прогноз на 2025 год пересмотрен в сторону повышения до 6,5-8,5%, на 2026 год - до 5,5-7,5%.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.