Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на растительное масло продолжают расти в Казахстане

Опубликовано:

Растительное масло и деньги.
Растительное масло и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Цены на многие товары и услуги продолжают расти в Казахстане. Это касается и растительного масла. О том, как оно подорожало за год, рассказали аналитики EnergyProm.

Казахстан наращивает производство растительных масел. Причем это касается не только подсолнечного, но и многих других видов, например, хлопкового, рапсового и сафлорового.

Всего за январь-февраль текущего года в стране было произведено 111,8 тыс. тонн рафинированного и нерафинированного растительного масла, что сразу на 31% больше, чем годом ранее.

Производство, импорт и экспорт растительного масла в Казахстане.
Производство растительного масла. Инфографика: energyprom.kz

Вместе с ростом производства растет и доля отечественных компаний на рынке. Так, казахстанские производители в 2022 году смогли обеспечить спрос на растительное масло на 82,9% против 74,7% годом ранее. Вместе с этим заметно снизился импорт продукциина 13%, а экспорт увеличился сразу на 114,1%.

Производство, импорт и экспорт растительного масла в Казахстане.
Производство, импорт и экспорт растительного масла. Инфографика: energyprom.kz

Впрочем, не только ростом производства отметился этот сектор экономики. За год заметно выросли и цены. Так, по данным аналитиков, растительное масло по итогам февраля подорожало на 17,5% за год. Цены на подсолнечное выросли на 17,2%, а на оливковое – сразу на 26,3%.

Сильнее всего подсолнечное масло подорожало в Карагандинской области (на 24,2%), а также в Шымкенте (на 23,3%) и Алматы (на 22%).

Самый большой прирост цен на оливковое масло был зафиксирован в Павлодарской (на 64,4%), Мангистауской (на 41,6%) и Акмолинской (на 37,3%) областях.

В Астане подсолнечное масло подорожало на 20%, а оливковое – на 23,4%.

Самый низкий прирост цен на подсолнечное масло был зафиксирован в Западно-Казахстанской области – всего 10,8%. А оливковое масло меньше всего выросло в цене в Улытауской области – лишь на 15,1% за год.

Рост цен на растительное масло в Казахстане.
Рост цен на растительное масло. Инфографика: energyprom.kz

Стоит отметить, что растительное масло является одним из продовольственных товаров, который дорожает уже долгое время. Ранее мы рассказывали о том, что последний раз снижение цен фиксировалось лишь в 2017 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2014869-tseny-na-rastitelnoe-maslo-prodolzhayut-rasti-v-kazahstane/

pixel