KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Туалетная бумага сильно подорожала в Казахстане

Опубликовано:

Туалетная бумага
Туалетная бумага. Иллюстративное фото: pexels.com

Многие товары и услуги в Казахстане за год сильно подорожали. Как оказалось, рост цен затронул и туалетную бумагу. О том, на сколько поднялись цены на этот предмет гигиены, рассказали аналитики EnergyProm.

За весь 2022 год в стране было произведено 26,8 тыс. тонн туалетной бумаги – сразу на 23,7% меньше, чем годом ранее. Стоит отметить, что объемы производства падают не первый год. В 2021 году было произведено 34,9 тыс. тонн "туалетки", а в 2020 году – 36,9 тыс. тонн.

Производство туалетной бумаги в Казахстане
Производство туалетной бумаги в Казахстане. Инфографика: energyprom.kz

Таким образом, отечественные производители обеспечили спрос на туалетную бумагу в стране всего на 61,2% против 66,8% годом ранее. Остальной объем пришелся на импорт. Вместе с увеличением импортной продукции в стране заметно выросли и цены.

Как отмечают аналитики, по итогам января 2023 года стоимость туалетной бумаги за год выросла на 51,7%, то есть более чем в полтора раза. Напомним, официальная инфляция в этот период составила 20,7%.

Сильнее всего рост цен ударил по карманам жителей Астаны – здесь подорожание составило целых 83%. Также цены выросли в Атырауской (на 71,6%), Абайской (на 69,7%) и Павлодарской (на 68,5%) областях, а также в Алматы – на 67,2%.

В Шымкенте цены выросли на 20,4%, а наименьшее подорожание было зафиксировано в Кызылординской области – всего на 13%.

Рост цен на туалетную бумагу в Казахстане
Рост цен на туалетную бумагу. Инфографика: energyprom.kz

Напомним, рост цен на туалетную бумагу начался еще в начале 2022 года. Тогда он совпал с резким подорожанием офисной бумаги, которая в основном поставлялась из соседней России.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2009473-tualetnaya-bumaga-silno-podorozhala-v-kazahstane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 26

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Stiven

это ужас какой то,только не бумага.

Comment reaction1

Марсианин

Ну всё правильно продукты же подорожали.!!!

Comment reaction

Tomatoma

Даже не знаю, что сильно не подорожало в Казахстане.

Владимир60

Проблема должна быть решена быстро и точно, как сахаром, ввели по 2 кг сахара в руки и немного стабилизировали спрос, здесь, надо исходя из размера части тела, для которой предназначена бумага, возраста и веса потребителя, меню, ощутимости кожных покровов, ввести лимит, рулон на 10 дней и баста... не хочешь исполнять, покупай газеты, тем более покупая газеты избавишь часть государственных служащих, например учителей, от принудительной подписки на прессу... в дальнейшем эту меру можно применить и к другим товарам, мылу, зубной пасте..

Рузик

Туалетная бумага еще с осени 2022 подорожало ! И поддерживает рост стоимости!

Владимир60

Ничего страшного, осталось немного потерпеть, лето скоро, лопухи вырастут, а сейчас надевайте длинные майки и сорочки, а депутаты обязаны разработать стандарт по использованию туалетной бумаги- как, сколько, как сложить, какой рукой, на всю весеннюю сессию обсуждений, хватит.. можно в регионы за счёт государства съездить, обсудить так сказать данный вопрос с общественностью..

мвнкурт

она нам скоро будет ненужна, с такими ценами на продукты

Banuka

Тааааак..экономим на походах в туалет.

инженер

вот только с переименованием у нас все в порядке, ну в остальном - одни проблемы.. даже бумаги туалетной не хватает... я так понимаю обнищание народа - необходимый атрибут строительства Нового Казахстана?

ДДГ

Ложились обычная туалетная бумага Ито подорожала

Аскер

А используйте её с двух сторон!

Стервоточинка

Как реально просрать зарплату. 😁

Нуреке

Уже и посидеть дёшево не получается. Как с такими мыслями о цене в туалет ходить?

клавдия

Без бумвги обойдемся. ничего страшного мы дети Советского Союза привыкшие находить методы другие. нам раз плюнуть. научим своих детей и внуков другим методам

ДДГ

В советское время туалетная бумага была роскошью.НЕ ПОСПОРИШЬ.Но люди пользовались бумагой .Тоесть газетой.Газет было много разных их резали складывали.А щас то и газеты дефицит

Прозаический_Поэт

Дожились! Раньше хоть пионеры макулатуру собирали, кто мешает сегодня это сделать?

ХайямОмар

 книг и журналов не читают откуда макулатуре взяться то?

ХайямОмар

Сол қалып еді қымбаттамаған

Таранский

какать не будем теперь

zero

нашли чё писать), как будто это что то важное. Позор

жака

Вот это удар по депутатам , как же они теперь будут заседать и думать о чаяниях народа.

инженер

ну вы, батенька мой, прям на святое

Barsel

Лучше бы не газета подорожали...

каиыр67

 это точно

Владимир60

Вроде кушать из за цен стали меньше, в чём причина? Наверно переживают и волнуются из за событий в мире, что вызывает спазмы в животе.. Соответственно и бумаги больше.. Дефицит - ахар, масло, лук, бензин и пришли к логическому концу, нечем уже...

Лестрейд

Вы точно из тех, кто владеет технологией размягчения газетной бумаги, до исчезновения ее хруста и для большей впитываемости )). Кстати, газеты так же растут в цене. Можно пойти по примеру скупости одного американца, который разделял слои т.бумаги перед использованием, ежедневно рискуя от последствий ее разрыва в момент нагрузки.

jitsu gif