Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли иностранец купить жилье в Казахстане, объяснили эксперты

Опубликовано:

Свернутая купюра 20 тысяч тенге и монета 100 тенге стоят рядом с кубиками в виде дома
Деньги. Иллюстративное фото: Max Zolotukhin/Getty Images

Казахстанцы имеют право совершать сделки купли-продажи без каких-либо ограничений. У иностранцев такой возможности нет. О том, можно ли иностранным гражданам покупать жилье в Казахстане и что для этого нужно сделать, рассказали эксперты портала «Крыша».

Иностранцу в Казахстане нельзя просто так купить жилье или земельный участок. Для начала ему необходимо пройти определенные процедуры, и главная из них – получение вида на жительство (ВНЖ).

Нерезидент, имеющий только временную регистрацию, не сможет приобрести жилье в Казахстане. Стоит отметить, что и оформить дарственную на иностранца без вида на жительство также нельзя.

Что такое вид на жительство

Вид на жительство — документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание.

ВНЖ выдается на 10 лет, на время срока действия паспорта страны гражданства.

Сразу получить его иностранец не сможет. Для начала ему нужно оформить временную регистрацию по месту жительства в РК. Сделать это можно в ЦОНе или через портал электронного правительства.

Для оформления нужен паспорт и согласие на регистрацию собственника жилья, где будет проживать иностранец. Только после этого можно будет подать заявку на постоянное проживание и получение ВНЖ.

Как получить ВНЖ

Вид на жительство просто так не выдается. Для получения разрешения нужно обратиться в департамент полиции или ЦОН. Причем у иностранца должно быть основание для получения ВНЖ.

Что является основанием:

  • устройство на работу;
  • поступление на обучение;
  • вступление в брак с гражданином Казахстана;
  • намерение стать в будущем гражданином Казахстана.

Впрочем, на этом требования не заканчиваются. Иностранец, чтобы получить ВНЖ, также должен подтвердить платежеспособность.

Он обязан предоставить выписку о наличии денег в одном из казахстанских банков. Таким образом он подтверждает, что у него имеются деньги на приобретение жилья.

Причем суммы на счете должно быть достаточно для покупки жилья из расчета не менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи – минимум 1 320 МРП (около 4 млн тенге на человека).

Однако есть и исключения. Не все иностранцы должны подтверждать платежеспособность. Так, не нужно этого делать следующим лицам:

  • этническим казахам;
  • лицам и членам их семей, которые родились на территории Казахстана и КазССР или когда-то были гражданами страны;
  • гражданам России, Беларуси, Украины и Кыргызстана.
Также подтверждение не требуется, если жилье предоставляется иностранцу принимающей стороной. Например, работодателем или родственниками.
Покупатель подписывает договор о покупке жилья
Покупка недвижимости. Иллюстративное фото: Ngampol Thongsai/EyeEm/Getty Images

Что может купить иностранец

Получив ВНЖ, иностранный гражданин может приобретать в Казахстане любой вид недвижимости: квартиры, частные дома, дачи и земельные участки с целевым назначением ИЖС и ЛПХ (индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство).

Однако есть и ограничение. Иностранец не имеет права покупать сельхозземли – их он может только взять в аренду.

Сама сделка не сильно отличается от стандартной – заключается договор купли-продажи, его удостоверяет нотариус, и затем сделка регистрируется.

Для оформления сделки иностранцу нужно иметь:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий вид на жительство;
  • согласие супруга на покупку жилья, заверенное нотариусом, либо документ, подтверждающий, что человек не состоит в браке.

При этом, если нерезидент получает жилье в наследство, то нотариус должен ему выдать свидетельство о праве на наследство.

Порядок оформления наследственных прав также не отличается от общеустановленного. Однако, если у иностранца нет ВНЖ, то полученную в наследство недвижимость ему нужно будет в течение года продать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1992679-mozhet-li-inostranets-kupit-zhile-v-kazahstane/

pixel