jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Ливио Манджиаторди
    Ливио Манджиаторди
    Бывший сотрудник

    На опасения казахстанцев по поводу безопасности АЭС ответил глава Минэнерго

    Атомная электростанция
    Иллюстративное фото: pexels.com

    Глава Минэнерго на брифинге в СЦК высказался об авариях на АЭС "Фукусима-1" и Чернобыльской АЭС, а также заверил, что все эти факторы будут учитываться при строительстве атомной станции в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

    Представители СМИ отметили, что при обсуждении вопроса строительства АЭС в Казахстане граждане высказывают сомнения относительно обеспечения вопросов безопасности.

    В качестве примера они приводят трагедию на станции Фукусима-1 в Японии.

    В ответ Болат Акчулаков заявил, что кардинальное отличие Японии и Казахстана в том, что Казахстан находится глубоко на материке, а Япония - это островное государство, образовавшееся в ходе движения тектонических плит.

    "Грубо говоря, Япония - сейсмически опасный регион, так как страна сама по себе образовалась в виду сейсмической активности плит подземных.

    Когда все станции японские проектируются, они проектируются с точки зрения максимально возможных сейсмических толчков, для того, чтобы обеспечить безопасность. То, что произошло с Фукусимой, насколько я знаю, и читал материалы, - когда строили станцию, хотели заложить максимальный уровень подводных землетрясений, заложили определенную балльность.

    Но это вело к значительному удорожанию и длительности сроков строительства. Соответственно, где-то на какой-то момент было пренебрежение и случилось то, что случилось. Цунами пришло, и к чему, наверное, не была готова станция, скорее всего", - предположил министр.

    В случае Казахстана, подчеркнул он, власти хотят исключить даже такие случаи.

    При этом он напомнил, что технологии, которые сегодня включены в шорт-лист (технологии Китая, Южной Кореи, Франции и России. Технологии США исключены - прим. ред.), учитывают последствия аварии на Фукусиме.

    "Поэтому мы хотим сделать ее максимально безопасной, даже с учетом того, что по тектонике поселок Улкен, тот район, не такой, как район, где располагалась станция Фукусима-1.

    В принципе, большая часть материковых станций, в той же Франции и так далее, они все глубоко на материке находятся, и они наиболее безопасные с этой точки зрения.

    А то, что было в Чернобыле - это совершенно другая история, и связана она была не с землетрясением, а с нарушением режима эксплуатации цикла станции и мануальным отключением системы безопасности.

    То есть система безопасности была отключена и автоматика не сработала. Разные случаи, но последствия не очень хорошие. Но при строительстве нашей станции мы будем учитывать все эти нюансы, которые, к сожалению, накопились.

    Мы смотрим в историю и хотим учесть все с точки зрения безопасности при строительстве первой АЭС в Казахстане", - резюмировал глава Минэнерго.

    Напомним, ранее стало известно, что в стране могут построить сразу две АЭС.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.