Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоимость жилья продолжает расти в Казахстане: эксперты назвали причины

Опубликовано:

Макет дома демонстрирует план строительства
Иллюстративное фото: Getty Images / Franck-Boston

Использование пенсионных накоплений на покупку жилья вызвало его бурное подорожание. Но после утихания ажиотажа стоимость жилой недвижимости продолжает расти. Эксперты отмечают, что это может быть связано с ростом цен на строительные материалы.

Полгода назад казахстанцы получили возможность использовать часть своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий. Рынок жилья, в свою очередь, ответил рекордным увеличением цен.

Между тем, часть казахстанцев, которые имеют возможность использовать свои накопления, сделали это, а цены на жилую недвижимость снова демонстрируют бурный рост.

Аналитики мониторингового агентства EnergyProm отмечают, что это может быть связано с подорожанием строительных материалов. По приведенным ими данным, в мае 2021 года за один месяц цены на стройматериалы резко увеличились на 3,4%, с начала года – на 20%, а за год – на 24,8%.

К слову, в прошлом году такой ситуации не наблюдалось. В мае 2020 года месячный рост цен составил 0,6%, с начала года стройматериалы, наоборот, подешевели на 0,5%, а за год в итоге подорожали лишь на 0,8%.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: EnergyProm

Оказалось, что причин для такой ситуации немало. Например, цементные заводы обосновывали рост цен повышением стоимости электроэнергии на 30%, железнодорожных тарифов - на 17%, аренды вагонов - на 13%, даже бумажные упаковочные мешки подорожали на 16%.

К тому же, в секторе наблюдается как дефицит, так и логистические проблемы, что добавляет поводов для роста цен.

Какие стройматериалы подорожали сильнее всего

Достаточно пессимистичны изменения в прайс-листах и производителей других строительных материалов. Например, гравий за год подорожал на 248,7%, то есть в 3,5 раза, а известняк – на 139,2%.

Почти на половину выросли цены на строительные конструкции из черных металлов – 61%, растворы и сухие строительные смеси – 60,5%, дверные конструкции – 46,8%, нефтяные дорожные битумы – 41,7%, а также на стальные ребристые листы – на 41,2%.

На треть подорожали лаки и краски, бетонные строительные конструкции, дробленный камень и глина.

Годовой рост цен чуть более 20% отмечен на стеновые блоки, оконные конструкции и стальные стержни.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: EnergyProm

Почему подорожало жилье

Вслед за ростом цен на стройматериалы ожидаемо поползли вверх и цены на жильё. По итогам мая текущего года стоимость квартир в новых домах за год выросла на 11,8%, а на вторичном рынке - сразу на 24,2%.

Месячный рост цен по сравнению с апрелем 2021 года при этом составил 2,6% и 0,9%, соответственно. То есть бурный рост был отмечен именно в секторе нового жилья.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: EnergyProm

Как отмечают аналитики портала, велики риски, что из-за роста цен на стройматериалы и их дефицита на рынке, некрупные застройщики могут уйти с рынка, не справившись с обязательствами перед дольщиками, что повлечет критический рост числа «проблемных» объектов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1921410-stoimost-zhilya-prodolzhaet-rasti-v-kazahstane-eksperty-nazvali-prichiny/

pixel