jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    На критику введения первоначального взноса по автокредитам ответил глава МИИР

    Люди пришли в автосалон
    Автосалон. Иллюстративное фото: Maskot / Getty Images

    Глава МИИР в кулуарах мажилиса ответил на критику казахстанцев о планах по возврату первоначального взноса по программе льготного автокредитования, передает корреспондент NUR.KZ.

    Представители СМИ поинтересовались, введена ли норма по первоначальному взносу для того, чтобы "отсеять людей".

    Марат Карабаев в ответ сообщил, что в первую очередь такое предложение связано с дальнейшим совершенствованием программы.

    "У нас сейчас базовая ставка Нацбанка 16%, при таком раскладе 4% автокредитования – это хорошая процентная ставка. Поэтому эта программа достаточно успешная, и мы идем в сторону совершенствования программы. Одним из требований был, в том числе, именно такой первоначальный взнос", – добавил он.

    Эта норма, заверил он, не направлена на то, чтобы искусственно снизить количество желающих принять участие в программе людей.

    "Никоим образом. Все имеют право участвовать и это необходимость дальнейшего совершенствования программы.

    Мы будем устанавливать максимальный порог по заработной плате, чтобы те, кто получают зарплату выше определенной суммы, не смогли участвовать в программе. Мы смотрим, изучаем, до 15 мая озвучим", – резюмировал министр.

    Напомним, накануне глава министерства индустрии и инфраструктурного развития озвучил новые условия по запуску автокредитования в Казахстане. По его словам, механизм будет работать ежемесячно.

    Также в программу вносятся следующие изменения:

    • возвращается требование по первоначальному взносу 15% от стоимости машины;
    • будут оглашены фамилии и имена тех, кто получил авто;
    • вносятся изменения в части того, какие авто допускаются для участия в программе.

    Обновленная программа льготного автокредитования была запущена в Казахстане в мае прошлого года.

    После этого банки приостанавливали ее несколько раз, в том числе в связи с освоением выделенных средств. Программа работает по "револьверному" принципу, то есть новые автокредиты выдаются за счет выплат по займам, которые казахстанцы оформили ранее.

    На критику введения первоначального взноса по автокредитам ответил глава МИИР

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.