Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обязаны ли наследники закрывать кредиты скончавшегося родственника в Казахстане

Опубликовано:

Кассир складывает деньги в пачку
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Не всегда умерший человек оставляет после себя только имущество. Иногда к наследникам переходят и огромные долги. Должны ли они их погашать, читайте в материале NUR.KZ.

После смерти родственника наследники могут унаследовать его имущество. Это может быть автомобиль, квартира и даже банковский или пенсионный счет. Однако в некоторых случаях от умершего могут достаться и долги, например, по кредитам.

При этом принять в наследство имущество и отказаться от долгов невозможно. Наследникам придется выбирать – или они отказываются от всего наследства, или принимают его вместе с долгами.

Впрочем, как отмечает юрист Артем Коваль на своей странице в Instagram, наследники в этом случае отвечают за долги только в пределах суммы наследства.

"Например, кредит на сумму 30 млн тенге, у умершего осталась квартира стоимостью 15 млн тенге. Наследники могут продать квартиру и погасить часть кредита. Оставшаяся часть кредита будет списана", – приводит пример юрист.

По такой логике процесс наследования должен работать и в обратную сторону, то есть, когда сумма наследства больше задолженности, после погашения кредита наследники могут претендовать на оставшуюся сумму. Однако, как отмечают авторы канала "Казахстан Подешевле", на самом деле все может произойти иначе.

При взыскании долгов судебный исполнитель выставляет унаследованную квартиру на торговую площадку. Там она, как правило, реализуется за минусом до 49% от реальной стоимости (это максимальный предел). То есть, квартира, стоимостью 50 млн тенге может "уйти с молотка" за 25-27 млн тенге.

В этом случае долг в 30 млн тенге также останется не до конца погашенным, и банку в итоге придется просто его списать. Другими словами, даже в случаях, когда стоимость имущества в теории перекрывает все долги, принимать его в наследство может оказаться просто невыгодно.

Женщина считает деньги калькуляторе
Деньги и калькулятор. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Однако в случае с кредитом, наследники могут просто переоформить его на себя и продолжить выплачивать заем. В этом случае продавать наследуемое жилье, чтобы закрыть долги, не придется.

Впрочем, взвесив все "за" и "против", наследники все равно могут прийти к выводу, что имущество не стоит того, чтобы принимать вместе с ним еще и долги. В этом случае им следует после смерти наследодателя в течение шести месяцев обратиться к нотариусу и удостоверить отказ от наследства.

После этого наследство будет являться «выморочным» и перейдет к государству. Если этого не сделать, то кредитор может потребовать принудительной регистрации наследства через суд.

В этом случае произойдет все то же самое: наследники получат наследство, а потом его придется реализовать в счет уплаты долга. Но сверх суммы наследства выплачивать ничего не придется.

Однако, как отмечает юрист Артем Коваль и здесь есть "подводные камни". Например, если наследником является супруг, а кредитные деньги были направлены на семейные нужды, в этом случае банк будет настаивать на полном погашении кредита.

Заставить наследника платить кредитор не может, но может обратиться в суд. Там он должен будет доказать, что деньги пошли на совместные нужды и супруг должен погасить весь долг. Если это не будет доказано, то остаток долга также платить не нужно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2014666-obyazany-li-nasledniki-zakryvat-kredity-skonchavshegosya-rodstvennika-v-kazahstane/

pixel