Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Услуги по открытию карт в казахстанских банках становятся популярны среди россиян

Опубликовано:

Монеты тенге лежат на банковских картах
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

После прекращения работы Visa и Mastercard в России среди местных жителей начали набирать популярность казахстанские карты, у которых на данный момент больше возможностей. Соответственно, стали популярны услуги по их личному и удаленному оформлению. Подробности читайте в материале NUR.KZ.

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России.

Картами данных систем россияне по-прежнему могут пользоваться, но только на территории своей страны. То есть в России не работают карты иностранных банков. А карты российских банков не работают за ее пределами.

В том числе ограничения касаются покупок в иностранных интернет-магазинах и международных переводов.

В свете всех этих событий россияне все чаще стали интересоваться картами казахстанских банков, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Как россияне могут использовать казахстанские карты

Мобильные приложения многих казахстанских банков позволяют проводить большинство операций онлайн, в том числе и в иностранной валюте.

Поэтому с помощью казахстанских карт россияне могут делать покупки в зарубежных интернет-магазинах, совершать международные переводы, использовать эти карты в заграничных поездках, в том числе обналичивать с них деньги за рубежом.

При этом, важно помнить, что расплачиваться казахстанскими картами в российских магазинах или снимать с них деньги в российских банкоматах из-за санкций не получится. В других странах у выпущенных в Казахстане карт ограничений нет.

Исключения могут составить карты некоторых российских дочерних банков.

Как россиянину открыть карту в казахстанском банке

Открытие банковских счетов для нерезидентов в Казахстане является достаточно простой процедурой, однако проделать ее самостоятельно в удаленном режиме не удастся.

На столе лежат купюры тенге и банковские карты с монетами
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Во-первых, для открытия счета иностранцу необходимо получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Для этого нужно обратиться в любой из центров обслуживания населения госкорпорации "Правительство для граждан".

Во-вторых, казахстанские банки не высылают карты по почте за рубеж, в связи с чем получить пластик можно только на руки. Ну и наконец, для регистрации в мобильных приложениях казахстанских банков держателю карты нужен номер местного мобильного оператора.

Провести все эти действия можно лично, или доверив это право другому человеку, которому нужно оформить соответствующую нотариальную доверенность и предоставить заверенную копию паспорта.

Услуги по оформлению казахстанских карт

Как сообщает сетевое издание «forbes.ru», россияне уже могут воспользоваться целым рядом услуг по оформлению казахстанских карт.

Если вернуться к личному оформлению, то некоторые туристические операторы запускают специальные туры, в рамках которых можно посетить Казахстан, а заодно оформить здесь банковскую карту Visa и Mastercard.

Еще один способ получить казахстанскую карту – оформить ее удаленно.

Например, такую услугу предоставляет сервис Easypay, который работает по следующей схеме: с помощью сервиса клиент за один день получает ИИН, оформляет казахстанский номер, проходит видеоинтервью с представителем банка и открывает расчетный счет.

После этого можно открыть виртуальную карту Visa или Mastercard. Стоимость ее оформления составляет 19 990 рублей, или 100 000 тенге.

Если клиенту нужна пластиковая карта, стоимость будет выше — 24 990 рублей, или 125 000 тенге (тогда сотрудник сервиса заберет карту по доверенности и отправит в Россию).

Оформить карту по доверенности в частном порядке предлагают и некоторые предприимчивые казахстанцы. Их объявления можно найти на просторах интернета.

Также находятся и те, кто оформляет на себя виртуальные карты, предоставив их данные в пользование заказчику, или за отдельную плату предлагает провести переводы и онлайн-платежи.

При этом эксперты просят быть бдительными людей, предоставивших малознакомым посредникам доверенность на получение финансовых услуг и свои личные данные.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1962441-uslugi-po-otkrytiyu-kart-v-kazahstanskih-bankah-stanovyatsya-populyarny-sredi-rossiyan/

pixel