Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое кемпинг и какие особенности этого вида отдыха

Опубликовано:

Самоорганизованный кемпинг в горах
Кемпинг на склоне горы: Freepik

Активный отдых на природе, ночевка в палатках, посиделки у костра — разве это не романтика? Такой отдых туристам обеспечит кемпинг. Что нужно знать и учесть путешественникам?

Особенности кемпингов

Что такое кемпинг? Кемпинг (от английского «camping» — ’отдых на природе’) представляет собой лагерь для стоянки туристов. Он может быть с оборудованными местами для палаток или автомобилей.

Основоположником современного рекреационного кемпинга стал Томас Хирам Холдинг, автор первого издания «Справочник туриста» (1908). В 1901 году Холдинг основал первый в мире клуб кемпингов, а уже в 1907-м создал кемпинг-клуб Великобритании и Ирландии.

Авторы книги «Как объехать весь мир на одну зарплату» отмечают, что современный европейский кемпинг — это как отель без собственного номера. Турист в кемпинге вместо комнаты получает палатку и необходимую инфраструктуру (душевые комнаты, санузлы, кухни). Иногда кемпинги дополнительно оснащают спортивными и детскими площадками и даже бассейном.

Что можно делать в кемпинге? Основное занятие — это отдых на природе вдали от городской суеты. Туристы могут жить в палатке или доме на колесах и сочетать отдых с другими активностями, такими как рыбалка, каякинг, рафтинг или поход в горы. Отдыхать в кемпинге можно и одному, но гораздо интереснее провести время в компании друзей или с семьей.

Мужчины поставили палатку у пруда и рыбачат
Два туриста сидят за столиком у воды: Freepik

Кемпинг часто сравнивают со спортивным туризмом, однако между этими двумя понятиями есть разница. Главная задача спортивного туризма — преодолеть интересный маршрут, во время которого путешественники делают стоянки, чтобы отдохнуть. Кемпинг — это отдых в лагере с организованным бытом.

Поскольку кемпинг — это все-таки отдых на природе, к нему необходимо хорошо подготовиться. Команда Adventure Nation советует обязательно взять с собой аптечку и средство от насекомых, солнцезащитный крем и дезинфицирующие средства. В чек-листе кемперов должны быть теплые непромокаемые вещи, палатка и спальный мешок с карематом, термос, нож, фонарь, средства личной гигиены, питьевая вода и продуктовые пайки.

Если путешествуете в автомобиле, в багажник можно погрузить раскладную мебель. Стол и стулья станут комфортным дополнением отдыха на природе.

Виды кемпинга

Что относится к кемпингу? Кемпинги делят на две большие группы:

  1. Самостоятельно организованные стоянки туристов. По сути, это палаточный лагерь, организованный путешественниками, без развитой инфраструктуры для привала или ночевки. Туристы самостоятельно выбирают живописные места, в которых размещают палатки, оборудуют места для приготовления пищи и гигиены во время стоянки.
  2. Кемпинги, официально зарегистрированные как объекты размещения. Это определенная охраняемая персоналом территория, на которой находится оборудованный лагерь и есть развитая инфраструктура. Такие кемпинги зачастую обустраивают вблизи популярных туристических маршрутов.
Палатки у озера под соснами
Кемпинг, обустроенный у озера: Freepik

В некоторых странах, таких как Австрия, Германия, Польша, Португалия, Греция, дикий кемпинг запрещен с целью сохранения дикой природы. За нарушение правил предусмотрены штрафные санкции.

В Казахстане, согласно проекту Национального стандарта РК к туристическим услугам, кемпингом считается огороженная территория с контролируемым доступом для размещения туристов на питчах с предоставлением услуг для комфортного проживания и отдыха.

Стандарт не распространяется на палаточные лагеря, туристические стоянки и другие площадки, необорудованные питчами. Однако туристам, организующим самостоятельную стоянку, необходимо помнить о соблюдении природоохранных норм и требований законодательства, в частности, что дикий кемпинг в стране запрещен в особо охраняемых местах (национальные парки, природоохранные зоны, заповедники).

Оборудованным кемпинг может быть как для установки палаток, так и для стоянки автомобилей, так называемый автокемпинг. Кроме того, к ним относятся популярные ныне глэмпинги.

Что собой представляет автомобильный кемпинг? Автокемпинг — это специально организованная площадка для туристов, путешествующих в доме на колесах. На территории такого кемпинга предусмотрена стоянка для автодома, которую отдыхающие арендуют. В автокемпингах предусмотрены места и для мотоциклов, легковых авто, прицепов.

Семья накрывает обед на стол рядом с автодомом
Семья отдыхает в автокемпинге: Freepik

У палаточных кемпингов минимальный набор услуг и определенная территория для стоянки с палатками. Такие кемпинги туристы выбирают, чтобы отдохнуть после долгой дороги, переночевать или провести время на природе. В них есть минимально необходимая инфраструктура и дополнительные услуги в виде проката туристического инвентаря.

Выбирайте место для отдыха в зависимости от того, как путешествуете — пешком, на велосипеде, автомобиле. Рассчитайте бюджет и выберите кемпинг, удовлетворяющий все запросы.

Преимущества и недостатки кемпинга

У отдыха в палатках в туристических лагерях есть поклонники во всем мире. Это объясняется преимуществами, которые она дает туристу:

  • Удаленность от города. Природа и свежий воздух, размещение кемпингов вблизи популярных туристических маршрутов.
  • Экономия. Аренда места для палатки на порядок дешевле гостиничного номера.
  • Возможность взять на отдых домашнего любимца.
  • Наличие коммуникаций. Туристские лагери оборудованы душем, туалетом, кухнями.
  • Мобильность. Можно останавливаться там, где удобно и когда удобно.
Молодые люди отдыхают в кемпинге, играют на гитаре и поют
Компания молодых людей в кемпинге: Freepik

KOA camping акцентирует, что для людей любого возраста при таком отдыхе очевидна польза для здоровья. Он помогает:

  • снизить уровень стресса;
  • провести время с близкими;
  • улучшить отношения;
  • повысить качество сна.

Отдых в кемпинге стимулирует физическую активность, позволяет получить новые навыки и знания, обрести уверенность в собственных силах. К тому же, кемпинг — это своеобразное сообщество единомышленников. На оборудованной стоянке можно найти собеседника, чтобы обсудить с ним особенности того или иного туристического маршрута.

Но есть и недостатки, о которых нужно знать, планируя отдых в кемпинге. Среди них:

  • Насекомые и жуки, крики диких животных и птиц.
  • Недостаток комфорта.
  • Дорогостоящее оборудование (палатки, спальные мешки, подушки, печки, мебель).
  • Громкие соседи. Палатки расположены относительно близко друг к другу.
  • Общие душ и туалет. Не всем подходят общие удобства.
  • Плохая погода.

В кемпингах туристы придерживаются правил, таких как соблюдение чистоты, рациональное использование воды и электроэнергии, соблюдение общепринятых норм поведения. Будьте вежливым и дружелюбным, не нарушайте личных границ других отдыхающих, соблюдайте тишину, контролируйте домашних питомцев, если взяли их на отдых. Уважайте природу и других людей.

Кемпинги отличаются от отдыха в дикой природе своим спокойствием и размеренностью. Взвесьте все за и против, перед тем как планировать отпуск, и подготовьте все необходимое, чтобы сделать отдых в палатках комфортным и безопасным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2026131-chto-takoe-kemping-i-kakie-osobennosti-etogo-vida-otdyha/

pixel