Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глэмпинг: в чем особенности нового вида отдыха для туристов

Опубликовано:

Шатер, установленный на деревянном настиле с освещением. Внутри шатра —  кровать и тумбы
Шатер с освещением и мебелью — пример глэмпинга: Freepik

Мечтали о душе и других удобствах во время отдыха на природе? Тогда самое время узнать о глэмпинге. Этот вид отдыха модный, современный, практичный и доставляет массу удовольствия.

Особенности глэмпинга

Отдых на природе может быть комфортным. Это доказывает глэмпинг — молодое и модное направление экотуризма.

Что такое глэмпинг? Кембриджский словарь объясняет, что это более удобный и роскошный в сравнении с традиционным тип кемпинга. Название образовано слиянием слов «glamour» (‘гламурный', 'роскошный’) и «camping» (’отдых на природе’). Это — люксовый отдых на природе, альтернатива душным палаткам, душу из подвешенного на куст пакета с водой и другим привычным для каждого туриста явлениям.

Активно о новомодном веянии в туризме заговорили в 2000-х, однако историки находят более ранние предпосылки организации такого вида отдыха. Его концепцию нередко сравнивают с королевскими выездами на природу. В Средневековье для монархов, пожелавших провести время на лоне природы, устанавливали роскошные шатры, которые оборудовали предметами, привезенными из дворца. С 2010 года глэмпинг стал общемировым явлением, а в 2016-м термин «glamping» официально появился в Оксфордском словаре английского языка.

Палатка с садовой мебелью и освещением
Шатер, деревянная мебель, фонарь посреди леса: Pixabay

Чем отличается глэмпинг от кемпинга? Главное отличие глэмпинга от традиционного отдыха на природе в палаточном лагере — это удобства. Туристам доступны уютные домики, в которых есть уборные, горячая вода, кровати, полноценная кухня и Wi-Fi. В стоимость проживания в глэмпинге может быть включено питание из ресторана или кафе. Приехав в глэмпинг, отдыхающие могут сбежать от городской суеты и отдохнуть на природе в привычной для себя обстановке.

Каким бывает глэмпинг

Как отмечает Planet of hotels, у каждого глэмпинга собственный дизайн. Его условно можно классифицировать по виду жилья. К числу самых популярных видов глэмпинга относят дома на колесах, тенты, сафари-палатки, домики на дереве, сферы, а-фреймы.

Рассмотрим детальнее каждый из видов глэмпинга:

  1. Дом на колесах. Автор книги «Автомобили. Уникальные и парадоксальные» Александр Архипов пишет, что Герхард Волкнер стал одним из первых конструкторов, кто догадался соединить автомобиль с жилым прицепом. Дом на колесах оборудован удобной постелью, шкафчиками и другими благами, обеспечивающими уют всем отдыхающим.
  2. Сафари-палатки. Они состоят из деревянного каркаса и натянутого на него «дышащего» тента. Его устанавливают на деревянный настил. Сафари-палатки дополнительно оборудуют москитной сеткой, что позволяет их проветривать.
  3. Домик на дереве. Экодомики располагают среди деревьев. С их окон открываются чарующие виды на кроны деревьев.
  4. Сфера. Куполообразная конструкция с панорамными окнами, которую легко установить в природной среде. Их оборудуют удобствами и мебелью, что позволяет отдыхать комфортно.
  5. А-фрейм. Это каркасный экодом А-образной формы с высокими потолками. В отличие от обычного домика, роль стен выполняет двускатная крыша.
Сфера с кроватью и освещением внутри
Сфера— один из модных видов глэмпинга: Freepik

Возведение глэмпингов минимально влияет на окружающую среду не только в процессе строительства, но и во время эксплуатации. Для их дизайна характерен минимализм, лаконичность и строгая геометрия.

Преимущества и недостатки глэмпинга

Чтобы ожидания от долгожданного отдыха оправдались, необходимо заранее взвесить все за и против гламурного кемпинга. Рассмотрим главные преимущества глэмпинга:

  1. Уединение с природой и самим собой. В отличие от шумных курортов, в глэмпинге турист получает собственное пространство, возможность отдохнуть от суеты.
  2. Комфортные условия. Глэмпинги оснащают электричеством, техникой, мебелью. Благодаря этому каждый гость может чувствовать себя как дома.
  3. В глэмпингах можно жить в любое время года. Комфортные условия внутри жилища обеспечивает крытая конструкция и климатическая техника. Они спасут как от летней жары, так и от зимнего холода.
  4. Быстрый монтаж. Собрать и разобрать глэмпинг можно за несколько часов. Это позволяет организаторам отдыха быстро оборудовать помещения для приема гостей практически в любом месте.
  5. Авторская концепция. Оригинальность идей воплощается в необычные жилища — вигвамы, дома на деревьях, юрты и даже переоборудованные под отдых грузовые контейнеры.
Домик с террасой, оборудованный на дереве
Деревянный домик с террасой у воды. На террасе стоят туристы: Pixabay

Как у любого отдыха, у глэмпинга есть недостатки:

  1. Стоимость такого отдыха гораздо выше, чем в кемпингах. Это вызвано повышенным комфортом, который предлагают организаторы.
  2. Не каждый может самостоятельно возвести подобную конструкцию на природе. По сравнению с карематом, спальным мешком и палаткой, которые можно переносить в рюкзаках, с организацией глэмпинга ситуация сложнее.
  3. Стоит помнить о прихотях природы. В случае неблагоприятных погодных условий отдых на лоне природы может сопровождаться опасностью подтоплений.

Глэмпинг, как и у другие виды туризма, может восхитить. Планируя такой отдых, нужно тщательно проанализировать все преимущества и недостатки такого времяпрепровождения.

Выбирая, где провести уикенд, четко сформулируйте запрос. Если хотите получить красивый вид из окна, свежий воздух и еду на костре, но при этом не хотите спать в палатке, тогда глэмпинг — ваш вариант.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2025771-glemping-v-chem-osobennosti-novogo-vida-otdyha-dlya-turistov/

pixel