Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Битлджус»: интересные факты о фильме и долгожданном продолжении проекта

Опубликовано:

Момент из трейлера к фильму «Битлджус 2»
Кадр из трейлера к фильму «Битлджус» (2024): YouTube / Warner Bros. Pictures

После премьеры фильма «Битлджус» прошло 36 лет. Культовая классика не утратила популярности и получила продолжение. Сиквел, который ждут миллионы поклонников, выйдет в 2024 году.

«Битлджус» получил «Оскар»

Культовый фильм 1988 года имеет рейтинг IMDb 7,5. Он получил две номинации на BAFTA, «Оскар» за грим и две Saturn Award, одна из которых в номинации «Лучший фильм ужасов». Среди других наград картины Hugo Award и Young Artist Award.

Исполнитель главной роли Майкл Китон был удостоен премии National Society of Film Critics Award как лучший артист. Сильвию Сидни, которая играла в фильме Джуно, соцработницу из Потустороннего Мира, наградили Saturn Award за лучшую роль второго плана.

Кадр из комедийного хоррора «Битлджус 2»
Момент из трейлера фильма «Битлджус Битлджус»: YouTube / Warner Bros. Pictures

Первый фильм мог выйти под другим названием

Кинокомпания долго не соглашалась на название «Битлджус». В руководстве полагали, что оно не сможет привлечь зрителей, поскольку не только не несет информационной нагрузки, но даже сбивает с толку: «Битлджус» по-английски звучит как название звезды Бетельгейзе. Рассматривали несколько вариантов названия, в числе которых были «Домашние призраки» и «Анонимная история о доме с привидениями 39480».

Майкл Китон не был первым претендентом на роль Битлджуса

Кто такой Битлджус? Битлджус — это коварный, грубый и хитрый биоэкзорцист из потустороннего мира, который занимается изгнанием живых людей из населенной призраками недвижимости. Дух с зелеными волосами, одетый в полосатый костюм, появляется сразу, как только трижды произносят его имя.

Тим Бертон планировал пригласить на роль Битлджуса темнокожего актера и певца Сэмми Дэвиса-младшего. Его кандидатуру не одобрило руководство студии, которое предложило взять Майкла Китона («Бэтмен»). Актер несколько раз отказывался от предложения, не видя себя в этой роли.

Кадр из фильма «Битлджус 2»
Кадр из трейлера к фильму «Битлджус Битлджус»: YouTube / Warner Bros. Pictures

Битлджуса почти не видно в оригинальном фильме

Хотя фильм 1988 года был назван в честь персонажа Майкла Китона, его экранное время чрезвычайно ничтожно. Если учесть, что общая продолжительность комедийного хоррора составила 92 минуты, озорному духу Битлджусу уделили всего 17 минут экранного времени. На съемку всех сцен с Китоном потратили всего две недели, причем многие реплики его персонажа были импровизацией.

Китон согласился сниматься в продолжении при одном условии

Когда выйдет «Битлджус 2»? По данным Variety, вторая часть фильма «Битлджус» выйдет 6 сентября 2024 года. В фильме, сценарий которого начали писать в 2012 году, Майкл Китон вновь сыграет роль Битлджуса.

Он согласился вернуться к старому персонажу, после того как договорился с Тимом Бертоном, что в фильме будет минимум компьютерной графики и максимум классических спецэффектов, которые создают на съемочной площадке. К своим старым ролям вернутся Вайнона Райдер («Очень странные дела») и Кэтрин О’Хара («Один дома»). Первая снова сыграет Лидию Дитц, а вторая — ее мать Дэлию.

Сцена из трейлера фильма «Битлджус 2»
Вайнона Райдер в фильме «Битлджус Битлджус»: YouTube / Warner Bros. Pictures

У создателей было несколько версий продолжения

Первый вариант сиквела начали разрабатывать в 1990 году под рабочим названием «Битлджус на Гавайях». От идеи отказались в 1997 году. Также рассматривали варианты продолжения «Битлджус и особняк с привидениями», «Битлджус уходит на Запад», но ни один из них не был запущен в работу.

В снятом уже сиквеле история вращается вокруг Лидии Дитц, ее матери и дочери, которых свели вместе похороны неназванного члена семьи.

«Битлджус» высмеивает смерть в ее традиционном понимании

В чем смысл фильма «Битлджус»? По словам режиссера фильма Тима Бертона, смысл фильма в том, что проблемы умершего человека, как и живого, никого кроме него самого не заботят.

Потому загробный мир в фильме напоминает пыльный офис налогового управления с живой очередью, а не прекрасные светлые небеса с облаками и ангелами, которые встречают усопших. Здесь Потусторонний Мир напоминает дешевый научно-фантастический фильм.

В «Битлджус 2» появится Дженна Ортега

Дженне Ортеге («Уэнздэй») в сиквеле досталась одна и главных ролей. Она сыграла Астрид, дочь Лидии Дитц. Ее героиня пререкается с матерью и скептически смотрит на ее жизненный опыт и прошлое. Судя по трейлеру, Астрид случайно открывает портал, который спрятан в макете городка Винтер-Ривер, и выпускает Битлджуса.

По словам Ортеги, закатывать глаза и изображать конфронтацию с Лидией было очень трудно, так как она считает себя фанаткой персонажа Райдер. В оригинальном кино эта героиня тоже была странным подростком-готом, который видит призраков.

Сцена из фильма ужасов «Битлджус 2»
Дженна Ортега в фильме «Битлджус Битлджус»: YouTube / Warner Bros. Pictures

Завершению съемок фильма «Битлджус 2» помешала забастовка актеров

Режиссер Тим Бертон признался, что работа над «Битлджусом 2» помогла вернуться к истокам и вспомнить, почему ему нравится создавать кино. Он сообщил о завершении съемок сиквела 30 ноября 2023 года, но лента не вышла на экраны.

Кинодел жаловался в интервью, что ему оставалось 1,5 рабочих дня съемок, когда грянула забастовка актеров. На тот момент работа была завершена на 99%.

В продолжении снялись и другие звезды

В фильме с оригинальным названием «Битлджус Битлджус» помимо Дженны Ортеги снялись еще несколько звезд Голливуда. В комедийном ужасе появится Джастин Теру («Малхолланд Драйв»), который сыграл персонажа по имени Рори, а Моника Беллуччи («Малена») предстанет в образе супруги Битлджуса.

Среди персонажей появился детектив из Потустороннего Мира, роль которого исполнил Уиллем Дефо («Английский пациент»). Среди новичков Артур Конти («Дом Дракона»), который изображает парня Астрид.

По фильму «Битлджус» создан мюзикл

Премьера мюзикла состоялась в 2018 году. Его сюжет практически полностью повторяет фильм. Нюанс в том, что мать Лидии Дитц Дэлию в начале мюзикла хоронят, а девочка встречает Битлджуса в момент, когда собирается покончить с собой.

В финале Лидия мирится с отцом и отправляется в Потусторонний Мир, чтобы отыскать мать. Не найдя ее, она возвращается, чтобы сыграть свадьбу с Битлджусом, который обретает плоть и тут же ее лишается, когда Лидия убивает его ножом. Мюзикл с успехом шел на Бродвее до 2023 года и с 2022 года пребывает в национальном туре до июня 2025 года.

Жутковатый и смешной фильм «Битлджус» полюбился миллионам зрителей. Интересный и динамичный сюжет, яркие персонажи и искрометный юмор сделали его культовой классикой. Грядущее продолжение обещает быть не менее зрелищным и увлекательным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2073927-bitldzhus-interesnye-fakty-o-filme-i-dolgozhdannom-prodolzhenii-proekta/

pixel