Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы, похожие на «Гарри Поттера»: 10 проектов с духом волшебства

Опубликовано:

Момент из фильма «Фантастические твари и где они обитают»
Кадр из трейлера к фильму «Фантастические твари и где они обитают»: YouTube/Трейлеры к фильмам

Фильмы о Гарри Поттере стали золотым стандартом фэнтези. Взрослые и маленькие фанаты обожают пересматривать фильмы франшизы и ищут подобные проекты. В подборке представлены десять похожих лент.

«Хроники Нарнии: Лев колдунья и волшебный шкаф» (2005)

Журнал о развлечениях Slant назвал фильм роскошной адаптацией повестей Клайва Стейплза Льюиса. Ее снял режиссер Эндрю Адамсон. Его работа получила на IMDb рейтинг 6,9, выиграла «Оскар» и BAFTA за грим и принесла еще 16 наград.

В ролях:

История о четверых детях, которые уехали во время Второй мировой войны из Лондона в провинцию. В доме пожилого профессора ребята находят шкаф с проходом в сказочный мир Нарнии и помогают ее жителям избавиться от злой колдуньи.

История продолжается в фильмах «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» (2008) и «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» (2010).

«Лавка чудес» (2007)

Фильм Зака Хелма, который режиссер снял по своему сценарию, получил рейтинг IMDb 6,2. Семейная комедия номинировалась на International Film Music Critics Award и Young Artist Award.

Роли исполнили:

Ученица волшебника Эдварда Магориума Молли Махоуни, которая страдает депрессией, получает в наследство от учителя магазин игрушек. Ее душевное состояние приводит к тому, что магазин превращается в угрюмое место, которое вот-вот закроется. Чтобы спасти лавку чудес, героине придется преодолеть собственную нерешительность и поверить в друзей.

Кинокритик Питер Хартлауб написал, что этот очаровательный фильм с остроумными диалогами и увлекательной историей не содержит ничего, что раздражает в современных детских картинах.

«Спайдервик: Хроники» (2008)

Приключенческий экшен с рейтингом IMDb 6,5 получил две номинации на Saturn Award. Картину по мотивам одноименного цикла книг Холли Блэк и Тони Дитерлицци снял Марк С. Уотерс. Роджер Эберт назвал фильм потрясающим развлечением для всей семьи.

В картине играли:

После переезда в старый дом юный Джаред Грейс находит удивительную книгу Артура Спайдервика. Автор рассказывает о сказочных существах, которые обитают возле людей и остаются для них невидимыми. Изучая волшебную энциклопедию, мальчик не замечает, что за ней охотится злобный огр Мульгарат.

«Ученик чародея» (2010)

Фильм с рейтингом 6,1 стоит на первом месте в списке похожих на Гарри Поттера картин IMDb. Его режиссером стал Джон Тёртелтауб. Картина принесла номинацию на MTV Movie+TV Awards и премию ASCAP Film and Television Music Award.

В главных ролях:

Ученик Мерлина Бальтазар Блейк находит в современном Нью-Йорке преемника своего учителя в лице замкнутого студента-физика Дэйва Статлера. Его нежелание изучать магию ставит под угрозу все человечество, которому угрожает колдунья Моргана ле Фэй.

Блог о кино Eye For Films отмечает, что фильм удачно сочетает экшен с продуманными шутками и подростковой романтикой.

«Волшебники» (2015–2020)

Сериал с возрастным ограничением 16+ создал Крис Фишер (первый режиссер). Рейтинг проекта, основанного на книгах Льва Гроссмана, составил на IMDb 7,6. Он получил пять номинаций на Saturn Award и канадскую премию The Joey Award.

В сериале снимались:

Сериал рассказывает о 20-летнем юноше Квентине Колдуотере, который стал студентом тайного колледжа Брейкбилс, расположенного в современном Нью-Йорке. Вместе с избранными сверстниками он изучает магию и пытается сжиться с тем, что сказочный мир существует и полон опасностей.

Блог с рецензиями на фильмы Chroniques de Cliffhanger отмечает, что у сериала хороший актерский состав, зрелищность и сценарий, который выдержит испытание временем.

«Фантастические твари и где они обитают» (2016)

Режиссер фильма — Дэвид Йейтс. Его работа получила на IMDb рейтинг 7,2. Картина принесла 15 наград, в числе которых «Оскар», BAFTA и Saturn Award.

В ролях:

Действие фильма происходит в мире Гарри Поттера задолго до его рождения. Герой картины — магозоолог Ньют Саламандер. Магл Джейкоб Ковальски по ошибке уносит волшебный чемодан-зверинец Ньюта и случайно выпускает нескольких питомцев. Разыскивая фантастических тварей, Саламандер знакомится с автором Тиной Гольдштейн и помогает спасти город от злобного обскура.

Историю Ньюта продолжают фильмы «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (2018) и «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (2022).

«Тайна дома с часами» (2018)

Семейная фэнтези-комедия получила рейтинг IMDb 6,1. Режиссером фильма, основанного на книге Джона Беллэрса «Дом с часами на стене», стал Элай Рот.

В главных ролях:

Фильм рассказывает о десятилетнем Льюисе, который оказывается в доме дяди Джонатана, после того как его родители погибают в автокатастрофе. Мальчик узнает, что его дядя — волшебник. Он пытается отыскать часы, которые способны уничтожить мир.

«Леденящие душу приключения Сабрины» (2018–2020)

Сериал с рейтингом IMDb 7,4 снял Роб Шейденгланц с коллегами. Сериал, снятый на основе комиксов от Archie Comics, принес создателям четыре премии Гильдии режиссеров Канады и ряд других наград.

Роли исполнили:

Ведьма-полукровка Сабрина в канун своего шестнадцатилетия пытается избрать направление жизненного пути. Она сражается со злыми силами, которые угрожают людям и членам ее семьи.

Cайт о кино Heaven Of Horror пишет, что «Сабрина» — это хоррор-фэнтези о ведьмах и чернокнижниках с примесью черного юмора.

«Рожденный стать королем» (2019)

Фильм режиссера и сценариста Джо Корниша получил рейтинг IMDb 6,1. Он завоевал три премии, среди которых British Film Designers Guild Award.

В фильме играли:

Подросток Алекс забывает о своих проблемах, когда становится владельцем Экскалибура, легендарного меча короля Артура. С этим оружием, поддержкой друзей и магии Мерлина Алекс вступает в битву с колдуньей Морганой.

«Перси Джексон и олимпийцы» (2023)

Сериал по литературному циклу Рика Риордана получил на IMDb рейтинг 7,1 и принес премию Image Awards. Его первым режиссером стал Андерс Энгстрем.

В ролях:

Полубог Перси Джексон, которому едва исполнилось 12 лет, отправляется в путешествие по США, чтобы предотвратить войну между олимпийскими богами и выяснить, кто украл молнии Зевса.

Критический блог Lamp Light Review пишет, что в сериале есть настоящая магия, которая превращает зрителей в настоящих фанатов.

Фильмы и сериалы, которые напоминают атмосферой и сюжетом картины о Гарри Поттере, отличаются зрелищностью и интересными сюжетами. Яркие и динамичные ленты увлекают с первых секунд. Они рассказывают удивительные и волшебные истории, в правдивость которых так хочется верить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2072931-filmy-pohozhie-na-garri-pottera-10-proektov-s-duhom-volshebstva/

pixel