Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Натали Портман: фильмография и жизненный путь актрисы

Опубликовано:

Натали Портман на Берлинском кинофестивале (2015)
Натали Портман на Берлинском кинофестивале: Wikimedia Commons / Siebbi

Натали Портман в актерстве прошла путь от образа юной подружки киллера до психопатки-балерины. Как складывается жизнь оскароносной Натали Портман? Карьерный путь актрисы описан в биографии.

Биография и карьера актрисы

Натали Портман (Натали Хершлаг) — актриса кино и театра, сценарист, режиссер и продюсер. Родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме (Израиль). Отец Авнер Хершлаг — профессор медицины. Мать Шелли Стивенс — агент дочери. Единственный ребенок в семье. У актрисы еврейские и румынские корни. Сколько сейчас лет Натали Портман? В 2023 году актрисе исполнилось 42 года.

Когда Натали было три года, семья переехала в США, обосновавшись на Лонг-Айленде. С четырех лет увлеклась танцами, посещала консервативную еврейскую дневную школу. Выпускница Гарварда со степенью бакалавра с отличием в области психологии.

Проводила каникулы в театральном лагере Stagedoor Manor и в десять лет играла в театральной постановке. В 1993 году получила первую главную роль в кино. Сколько лет Натали Портман в фильме «Леон»? По данным издания Independent, на момент выхода боевика Люка Бессона ей исполнилось 13 лет.

Натали Портман в фильме «Леон» (1994)
Натали Портман в фильме «Леон» (1994): YouTube / Трейлеры к фильмам

После удачного кинодебюта в роли подруги киллера на актрису обратили внимание. В 1995 году она сыграла в криминальной драме «Схватка». В 1996 году вышли мелодрама «Красивые девушки», мюзикл «Все говорят, что я люблю тебя» и фантастическая комедия «Марс атакует!» с ее участием. В 1997-м сыграла в бродвейской постановке «Дневник Анны Франк».

Какие самые известные фильмы с Натали Портман? Она проявила себя в таких фильмах и ролях:

  • «Звездные войны» (1999, 2002, 2005) — королева Амидала.
  • «Где угодно, только не здесь» — Энн Огаст, дочь главной героини.
  • «Там, где сердце» (2000) — 17-летняя беременная девушка Новали Нэйшн.
  • «Близость» (2004) — стриптизерша Элис.
  • «Черный лебедь» (2010) — балерина Нина Сейерс.
  • «V — значит Вендетта» (2005) — ассистентка британского телеканала Иви Хэммонд.
  • «Джеки» (2016) — Жаклин Кеннеди.

Натали Портман стала одной из 14 актрис, получивших премии «Оскар», BAFTA, «Выбор критиков», «Золотой глобус» и «SAG» за одну и ту же роль. Она рекордсмен по количеству наград «Лучшая женская роль» (38 побед) за роль в фильме «Черный лебедь» (2010). Фильм получил высокий рейтинг на Rotten Tomatoes, а кинокритик Феникс Денджер высоко оценил эту работу, поверив в персонажа актрисы. Всего на данный момент у Натали Портман 95 наград и 153 номинации.

Актриса Натали Портман на конференции в Сан-Диего, Калифорния (2019)
Актриса Натали Портман на конференции в Сан-Диего, Калифорния: Flickr / Gage Skidmore

В 2006 году участвовала в популярном шоу Saturday Night Live, в 2007-м озвучивала персонажа мультсериала «Симпсоны» (с 1989 года), снималась в клипах. В 2008 году состоялся режиссерский дебют Натали Портман с короткометражным фильмом «Ева». Она основала продюсерскую компанию.

Среди последних работ актрисы — озвучивание персонажей в анимационных сериалах «Что, если...?» (2021) и «Блуи» (2021), роль Джейн Фостер в медиафраншизе Marvel в фильме «Тор: любовь и гром» (2022) и главная роль в драме «Мой декабрь» (2023). К выходу готовятся два мини-сериала и анимационная драма с ее участием. Стало известно, что актрису представят среди кандидатов на премию «Оскар» в 2024 году.

Личная жизнь и интересные факты

Актриса близка с родителями и взяла сценический псевдоним Натали Портман, чтобы оградить их от излишнего внимания прессы. Как складываются ее личные отношения и в кого она влюблена?

Отношения актрисы

В раннем интервью изданию Rolling Stone актриса говорила, что счастлива, когда влюблена. Но она никогда не раскрывала историю своих отношений. Публичным проявлением любви Натали Портман стал лишь ее длительный брак с танцовщиком и хореографом Бенджаменом Мильпье. Влюбленные познакомились на съемках «Черного лебедя» (2010). После рождения первенца пара вступила в брак в 2012 году. Частная церемония состоялась в Биг-Суре, Калифорния (США).

У супругов родилось двое детей — сын Алеф Портман-Мильпье (2011) и дочь Амалия Мильпье (2017). Семья живет с детьми на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, а также в Лондоне (Англия).

Недавно актриса была замечена в Париже во время прогулки с сыном без обручального кольца. СМИ пишут, что причиной разногласий супругов стала новость о романе Бенджамена Мильпье с 25-летней активисткой по борьбе с изменением климата Камиллой Этьен.

Факты из жизни

В ее доме нет телевизора. В свободное время актриса путешествует, занимается дайвингом и уделяет время семье. Какие еще у нее есть достижения и увлечения?

Интересные факты:

  • Как утверждает издание MSN, ее имя звучит как Нета-Ли Хершлаг. Портман — девичья фамилия бабушки по отцовской линии.
  • Имеет двойное гражданство США и Израиля.
  • Владеет ивритом и английским языком, говорит на французском, немецком, японском и арабском языках.
  • Во время учебы в средней школе участвовала в научных соревнованиях и была соавтором научной работы.
  • Когда Натали было 9 лет, в пиццерии ее заметил рекламный агент популярного косметического бренда и пригласил на съемки в рекламе.
  • Как пишет 10-facts-about, актриса уже много лет вегетарианка.
  • Ее рост всего 5 футов 3 дюйма (160 см).
  • Для роли в фильме «Черный лебедь» (2010) работала с известным хореографом и личным тренером. Также обучалась джазу и чечетке.
  • Дружит с Бритни Спирс («…Baby One More Time»).
  • Имеет поразительное сходство с Кирой Найтли («Пираты Карибского моря»), которая сыграла Сабе, двойника Амидалы, в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999).
  • Заняла 8 место в списке 100 горячих женщин 2011 года журнала Maxim.

Натали Портман — защитник прав животных, окружающей среды и прав человека. В 2006 году выступила в качестве приглашенного лектора в Колумбийском университете на курсе политологии. Она представитель финансовой благотворительной организации (FINCA).

У Натали Портман справедливо заслуженный статус одной из самых талантливых и разносторонних актрис Голливуда. Исполнительница продолжает сниматься в кино, выбирая для себя наиболее интересные роли. Она общественный активист и благотворитель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1829518-natali-portman-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel