Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Николас Кейдж: путь в кинематографе, личная жизнь актера и популярность в сети

Опубликовано:

Актер Николас Кейдж
Актер Николас Кейдж: Wikimedia Commons/nicolas genin

Количество фильмов с его участием давно превысило сотню. У актера знаменитая фамилия, забавная мимика и неровная линия карьеры. В чем же секрет успеха Николаса Кейджа?

Кто такой Николас Кейдж и что известно о его карьере

Николас Кейдж родился в семье кинематографистов, поэтому с детства хотел стать актером. Мастерство лицедейства он постигал в специализированной киношколе при Калифорнийском университете.

Личность и карьера

Николас Кейдж любит сниматься у молодых режиссеров и называет себя трагиком. Об этом он рассказал в интервью для «Позднего шоу» со Стивеном Колбертом. Актер назвал 5 своих лучших работ. Какие самые известные фильмы с Николасом Кейджем? Это картины «Воскрешая мертвецов» (1999), «Плохой лейтенант» (2009), «Джо» (2013), «Мэнди» (2018) и «Свинья» (2021).

В его арсенале — «Оскар» и «Золотой глобус» за роль в фильме «Покидая Лас-Вегас» (1995), рейтинг которого на IMDb 7,5. Он номинирован на престижные награды и имеет звезду на Аллее славы.

Николас Кейдж на Международном кинофестивале в Торонто (2013)
Николас Кейдж на Международном кинофестивале в Торонто (2013): Flickr

Дебютировал в 18 лет в культовой комедии «Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай» (1982). Она принесла актеру главную роль в фильме «Девушка из долины» (1983). Тогда кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола поверил в племянника и дал ему роль в лентах «Бойцовская рыбка» (1983), «Коттон-клуб» (1984) и «Пегги Сью вышла замуж» (1986). Эти роли принесли Николасу популярность.

В качестве кинорежиссера Кейдж снял «Жиголо» (2002). Последние проекты — «Свинья» (2021), вернувшая актеру интерес публики и гонорары, и «Невыносимая тяжесть огромного таланта» (2022). Комедийный ужастик «Рейнфилд» (2023) получил на Rotten Tomatoes 58% положительных отзывов критиков и 79% — зрителей и стал отличным фильмом о вампирах. Но кинокритик Венлей Ма все же считает, что он получился не таким смешным, как должен быть.

Кадр из фильма «Рейнфилд» (2023)
Кадр из фильма «Рейнфилд» (2023): IMDb

В 2023 году вышли картины «Отзвуки прошлого» и «Флэш», в которых Кейдж играет роль бывшего стрелка на Диком Западе и Супермена. В июне 2023 года состоится премьера «Сочувствие к дьяволу», в котором он исполнил роль таинственного пассажира. В производстве находятся картины с его участием «Сценарий мечты» и «Оружейные бароны».

Популярность Николаса Кейджа в Сети

Screen Rant пишет, что Николас Кейдж переигрывает с эмоциями. Вероятно, здесь есть доля правды, ведь актер шестикратный номинант на «Золотую малину». Поклонники уверены, что он стал героем мемов благодаря своей яркой мимике.

Какие самые смешные мемы с Николасом Кейджем? Начало смешным картинкам положила сцена из «Поцелуя вампира» (1988). Затем последовали мемы про визит в Казахстан, связанные с его фамилией, кейджопринцессы.

Завирусилось и видео из фильма «Невыносимая тяжесть огромного таланта» (2022), в котором Кейдж играет себя. Сам актер считает эту работу одной из лучших. В нем Николас Кейдж едет в машине с экстравагантным миллионером Хави (Педро Паскаль) за рулем. Он смотрит на Хави с недоумением, а тот окидывает его полным безумия взглядом.

Всем так понравилось шутить над Кейджем, что объектом для создания мемов стала даже его фамилия Cage — ‘клетка’. Актер не в восторге от мемов, ведь его основное амплуа — роль обычного человека, попавшего в экстремальную ситуацию, но не сдавшегося.

Семья и интересы актера

Николас Кейдж родился 7 января 1964 года в Лонг-Бич, Калифорния (США). Его отец Огаст Флойд Коппола, академик, профессор литературы, писатель с итальянскими корнями, а мать Джой Фогельзанг, танцовщица и хореограф с польско-немецкими корнями.

У Николаса два старших брата — Марк и Кристофер. Он внук композитора Кармайна Копполы и актрисы Италии Копполы, племянник актрисы Талии Шайр («Рокки»), двоюродный брат режиссеров Романа и Софии Копполы, продюсера Джанкарло Копполы и актеров Роберта («Дневники принцессы») и Джейсона Шварцманов («Продавщица»).

Личная жизнь Николаса Кейджа

Актер неоднократно влюблялся. Кристина Фалтон («The Doors»), с которой актер был в отношениях в 1988 году, родила ему сына Уэстона Копполу Кейджа. Он пел в группах «Eyes of Noctum», «Arsh Anubis» и играл эпизодическую роль в кино. Благодаря старшему сыну у Николаса четверо внуков.

С первой супругой Патрисией Аркетт («Отрочество») актер познакомился в 1987 году и даже был обручен, но расстался. Влюбленные воссоединились в 1995 году, поженились, но не ужились и развелись. Его второй женой стала Лиза Мари Пресли. Брак, заключенный в 2002-м, продлился 109 дней.

С третьей супругой, официанткой Элис Ким, актер познакомился в ресторане Лос-Анджелеса в 2004 году. В этом браке он снова стал отцом. Сына назвали Кал-Эл. Супруги прожили вместе 11 лет и расторгли брак в 2016 году. У актера был недолгий союз с визажисткой Эрикой Койке (2019).

Кто супруга Николаса Кейджа? Сейчас актер женат пятый раз. Его супруга — Рико Шибата. Они познакомились в 2019 году, а поженились в 2021-м. В сентябре 2022 года у пары родился сын, третий ребенок Кейджа. В июле 2022-м пара появилась на красной дорожке в Лос-Анджелесе на премьере его фильма «Свинья» (2021).

Интересные факты

Сколько лет Николасу Кейджу? В 2023 году актеру исполнилось 59 лет. Вот интересные факты из его жизни:

  • При рождении получил имя Николас Ким Коппола, но взял сценический псевдоним, дистанцируясь от дяди. Идею взял у героя комиксов, Люка Кейджа, и композитора Джона Кейджа.
  • В 2007 году переиграл на аукционе Леонардо Ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»). Николасу Кейджу достался череп динозавра возрастом 70 млн лет за $276 тыс.
  • Купил двух королевских кобр (Моби и Шеба) но отказался от идеи держать их дома.
  • Пытался найти святой Грааль, путешествуя по миру. Сделал вывод, что это всего лишь метафора.
  • Во время съемок фильма «Поцелуй вампира» (1988) по-настоящему съел таракана.
  • У него есть коллекция комиксов, и он сам рисует комиксы.
  • Его кумир — актер Джеймс Дин («Бунтарь без причины»).

Актер владеет особняком с привидениями Лалори в Новом Орлеане. Во время съемок продолжения «Призрачного гонщика» (2012) ночевал в резиденции графа Дракулы.

Николас Кейдж — американский актер, режиссер и продюсер, член звездной семьи Коппола. Особенности его игры, неоднозначный выбор ролей и чудаковатость сделали его одним из наиболее спорных представителей современного кинематографа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1819303-nikolas-kejdz-memy-s-akterom/

pixel