Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мэттью Перри: фильмы и сериалы, по ролям в которых мы любим актера

Опубликовано:

Кадр из трейлера сериала «На старт»
Кадр из трейлера сериала «На старт»: YouTube / Series Trailer MP

С Мэттью Перри 28 октября 2023 года мир потерял лучшего из «Друзей». Актер, которому было всего 54 года, успел многое. Он щедро дарил зрителям талант, сыграл немало замечательных ролей.

«Друзья» (1994–2004)

Перед тем как получить первую заметную роль в легендарных «Друзьях», Перри снялся в более чем 20 проектах. Сериал стал настолько успешным, что получил на IMDb 8,9 балла и попал на 51 место в топ-250.

Сериал снимали 30 режиссеров, но больше других над ним работал Гери Халворсон. «Друзья» получили 79 наград, среди которых шесть прайм-тайм «Эмми» и по одной BAFTA и «Золотой глобус». Перри получил более десяти номинаций, среди которых и «Эмми».

Персонаж Перри — Чендлер Бинг. Он один из шести друзей, которые живут на Манхэттене. Чендлер живет в квартире с актером Джоуи Триббиани (Мэтт Леблан) и прячет свою ранимость за язвительными шутками. С ними на этаже живет Моника Геллер (Кортни Кокс), которая станет его женой.

«Поспешишь — людей насмешишь» (1997)

В каких фильмах играл Мэттью Перри? Среди лучших его работ IMDb упоминает фильмы «Поспешишь — людей насмешишь», «Девять ярдов», «История Рона Кларка», «Папе снова 17».

Романтическая комедия «Поспешишь — людей насмешишь», рейтинг которой на IMDb составил 6,1, стала одиннадцатым проектом режиссера Энди Теннанта. Для самого Мэттью Перри фильм стал самым любимым в карьере.

Актер играет главного героя Алекса Уитмена. Мужчина в канун Рождества отправляется в Лас-Вегас, где знакомится с Изабель Фуэнтес (Сальма Хайек). После ночи любви девушка беременеет, и Алекс женится на ней. Так начинаются его проблемы.

Как написал кинокритик San Francisco Examiner Дж. Алекс Джонсон, Перри в очередной раз доказал, что он отличный комик.

«Девять ярдов» (2000)

Криминальная комедия Джонатана Линна получила на IMDb рейтинг 6,7. Бюджет фильма превысил $41 млн. Он оказался успешным в прокате и принес больше $106 млн. У фильма есть сиквел 2004 года «Девять ярдов 2».

Неудачливый дантист Николас «Оз» Озерански (Мэттью Перри) обнаруживает, что в соседнем доме поселился киллер Джимми Тудески (Брюс Уиллис). Подстрекаемый женой Софи (Розанна Аркетт), которая жаждет получить награду за голову Джимми, Оз отправляется в Чикаго, чтобы сообщить мафии местоположение Тудески.

Критик The New York Times Элвис Митчелл пишет, что в фильме Перри демонстрирует умение устраивать фарc.

«История Рона Кларка» (2006)

В каком фильме Мэттью Перри в роли учителя? Мэттью Перри сыграл учителя в фильме «История Рона Кларка». IMDb-рейтинг картины составил 7,5. Телевизионный фильм-драма режиссера Рэнды Хейнс основан на биографии реального педагога. Картина получила 17 номинаций и шесть наград. Мэттью Перри получил номинации на «Эмми» в прайм-тайм и «Золотой глобус», стал лауреатом премии Gold Derby TV Award.

Перри сыграл педагога Рона Кларка, который переезжает из провинции в Нью-Йорк, чтобы работать в одной из школ Гарлема. Ему достался класс, большинство учеников которого официально признаны трудными детьми. Учитель находит со школьниками общий язык и делает класс лучшим по успеваемости во всем городе.

Как отметил ресурс кинообзоров The Fresh Films, Перри доказал, что он чувствует себя комфортно в работе с серьезным драматическим материалом.

«Студия 60 на Сансет-Стрип» (2006–2007)

Рейтинг сериала составил на IMDb 8,3. Его снял Тимоти Басфилд с 13 коллегами. Сериал принес номинацию на «Золотой глобус» и еще пять на «Эмми» в прайм-тайм, одну из которых выиграл. Перри как лучшего актера драматического сериала номинировали на Satellite Award.

После увольнения за скандалы с выпивкой и наркотиками сценарист скетчей Мэтт Олби (Мэттью Перри) и продюсер Дэнни Трипп (Брэдли Уитфорд) возвращаются на телестудию. Триппу и Олби дают пять дней, чтобы под неусыпным контролем руководства создать новую концепцию телешоу Studio 60.

«Папе снова 17» (2009)

Рейтинг комедии на IMDb — 6,4 балла. Ее создал режиссер Берр Стирс. Это ремейк диснеевского телефильма «Снова молодой» (1986), в котором снялся юный Киану Ривз.

После загадочного инцидента 37-летний неудачник Майк О’Доннелл (Мэттью Перри) снова становится 17-летним. Юный Майк (Зак Ефрон) решает исправить свою не слишком хорошо сложившуюся жизнь и отправляется в школу, в которой раньше учился сам, а теперь ходят его дети — Мэгги (Мишель Трахтенберг) и Алекс (Стерлинг Найт).

Кинокритик Mirror Марк Адамс пишет, что в этому фильме Мэтью Перри по-прежнему забавен и обаятелен.

«На старт» (2012–2013)

Комедийный сериал с рейтингом IMDb 7,5 принес Мэттью Перри премию Huading Award. Первым режиссером проекта стал Тодд Холлэнд, который известен работой над культовым ситкомом «Малкольм в центре внимания» (2000–2006).

Райан Кинг (Мэттью Перри) — спортивный радиокомментатор, который недавно овдовел. Сам он полагает, что готов вернуться к работе, но его босс Стивен (Джон Чо) в этом не уверен. Он предлагает Райану походить в группу поддержки. Тот соглашается и сближается с несколькими ее участниками.

Критик Дэвид Виганд в San Francisco Chronicle отмечает, что Перри хорош в этом шоу. Его персонаж — человек, у которого было все, пока не рухнул центр его жизни, и теперь он бьется, пытаясь удержать свою печаль и страх внутри.

«Странная парочка» (2015–2017)

Ситком снят по одноименной пьесе Нила Саймона и стал ремейком двух сериалов 1970 и 1982 годов. Фил Льюис с коллегами создал ленту, которая получила на IMDb 6,3 балла.

Спортивный журналист и неряха Оскар Мэдисон (Мэттью Перри) дает кров другу-аккуратисту Феликсу Ангеру (Томас Леннон), когда того выгоняет из дому жена. Их представления о порядке кардинально разнятся, и потому героям приходится проявлять чудеса терпимости ради мирного сосуществования.

Фильмы и сериалы, в которых сыграл Мэттью Перри, демонстрируют его огромный талант и природное обаяние. Они погружают зрителей в особую эмоциональную атмосферу. Смешные и всегда немного грустные истории заставляют задумываться о том, что актер не успел сказать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2043520-mettyu-perri-filmy-i-serialy-po-rolyam-v-kotoryh-my-lyubim-aktera/

pixel