Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Назад в будущее»: неизвестные факты и исполнение предсказаний из фильма

Опубликовано:

Майкл Джей Фокс и Кристофер Ллойд в фильме «Назад в будущее»
Майкл Джей Фокс и Кристофер Ллойд в фильме «Назад в будущее»: IMDb

«Назад в будущее» входит в число лучших фильмов Голливуда 1980-х. Спустя почти 40 лет в картине все еще есть загадки. В фильме есть предсказания и явления, которые стали реальностью.

Сколько частей «Назад в будущее»?

«Назад в будущее» — это трилогия. Первый фильм был выпущен в 1985 году, второй — в 1989-м, а третий — в 1990-м. Каждый из этих фильмов повествует о приключениях Марти Макфлая и Дока, путешествующих в прошлое, будущее, а затем обратно в настоящее. Все фильмы составляют одну последовательную и обобщающую историю.

Продолжение изначально не собирались снимать. IMDb пишет, что открытый финал первого фильма был задуман как последняя шутка. Однако позже создатели решили продолжить историю и расширили ее до двух сиквелов.

Сценарий отвергали более 40 раз

Ставший классикой фильм изначально вызывал скептическую реакцию. По словам Боба Гейла, его сценарий последовательно отвергали более 40 раз. Одни студии отказывали, так как полагали, что фильмы о перемещении во времени не приносят доходов, другие утверждали, что картина выйдет слишком милой и предлагали продать сценарий компании «Дисней». В последней компании отказали, поскольку сочли «Назад в будущее» слишком непристойным: сцену с Марти и его будущей мамой в машине охарактеризовали как инцест.

Майкл Джей Фокс в фильме «Назад в будущее 2»
Майкл Джей Фокс в фильме «Назад в будущее 2»: IMDb

В роли Марти мог быть Джонни Депп

Трудно представить кого-то другого, кроме Майкла Джея Фокса («Напролом»), в роли Марти Макфлая, но все могло сложиться иначе, поскольку актер тогда был занят на съемках ситкома «Семейные узы». В итоге был выбран Эрик Штольц («Маска»). Именно он вколол адреналин в сердце Мии Уоллес (Ума Турман) в «Криминальном чтиве» (1994).

Скоро стало ясно, что Штольц совершенно не подходит для этого образа. Хотя было отснято много материала, режиссер Роберт Земекис по-прежнему хотел видеть исполнителем роли Майкла Джея Фокса. Режиссер договорился, что актер будет сниматься в обоих проектах. Боб Гейл вспомнил, просматривая свои старые записи, что на эту роль пробовался Джонни Депп («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»).

Роль Дженнифер играли три актрисы

Изначально Мелору Хардин пригласили на роль возлюбленной Марти, которого играл Шольц. После смены ведущего актера решили, что Хардин слишком высока для Фокса и стали искать более подходящую исполнительницу. В итоге подружку Марти в первом фильме сыграла Клаудия Уэллс. В сиквелах ее заменила Элизабет Шу («Грейхаунд»).

Уэллс и Майкл Джей Фокс в фильме «Назад в будущее»
Уэллс и Майкл Джей Фокс в фильме «Назад в будущее»: IMDb

Декорации «Назад в будущее» встречаются в других фильмах

Городские декорации Хилл-Вэлли находятся на территории Universal Studios и сейчас. Они оказались востребованы и использовались неоднократно. Внимательно присмотритесь и узнаете их в таких картинах и сериалах: «Убить пересмешника» (1962), «Рыцарь дорог» (1982), «Гремлины» (1984), «Бэтмен и Робин» (1997), «Баффи — истребительница вампиров» (1997–2003) и «Брюс Всемогущий» (2003).

Автомобиль не сразу стал машиной времени

Как называется машина из фильма «Назад в будущее»? Во франшизе использовали автомобиль DeLorean. Решающим аргументом стал ее футуристичный дизайн, который идеально вписывался в историю. Для фильма подготовили три DeLorean.

Джон Делориан, создатель спортивного автомобиля, превратившегося в машину времени, отправил Бобу Гейлу благодарственное письмо, в котором была фраза: «Спасибо, что сохранили мою мечту».

На месте крутой машины мог быть очень обычный предмет. На начальном этапе машину времени хотели смонтировать в старом холодильнике, который Док Браун (Кристофер Ллойд) привязал к кузову своего старого грузовика. Позднее от такой концепции отказались и решили использовать авто.

Кадр из финала фильма «Назад в будущее»
Кадр из финала фильма «Назад в будущее»: IMDb

Загадка чудо-куртки и кроссовок Марти

Продвинутая куртка из второй части, которая сама подгоняется по телу владельца, и самошнурующиеся кроссовки были созданы отнюдь не с помощью компьютерной графики. Куртку пронизали лесками, которые по команде тянули четверо ассистентов, лежащих в ногах Фокса. Шнурки в кроссовки затягивали подобным способом через подошву и панель, имитирующую бетон.

«Назад в будущее» — дебют Элайджи Вуда

Более чем за десять лет до того, как Элайджа Вуд прославился в роли хоббита Фродо Бэггинса во франшизе «Властелин колец», он появился в эпизоде второй части «Назад в будущее». Ему тогда было 8 лет, и он играл мальчика в кафе, который с другом крутится у игрового автомата. В этой сцене Марти удивляет мальчиков умением играть в аркадную игру 1980-х.

Одна сцена есть в трех частях фильма

Есть сцена, которая присутствует во всех трех фильмах «Назад в будущее». Речь идет о моменте, в котором Док Браун съезжает с часовой башни мэрии по тросу перед ударом молнии.

В этой сцене Кристофера Ллойда заменял каскадер Боб Йеркс. Хотя во всех фильмах использовали кадры, снятые в процессе создания первой части, дублер Ллойда получил дополнительные гонорары за трюк, показанный в сиквелах.

Кое-что из «Назад в будущее» стало реальностью

Создатели фильма упустили из виду появление интернета, предсказали, что в 2015 году президентом США будет женщина, а принцесса Диана станет королевой. Идея ховерборда, скейта без роликов, тоже пока осталась нежизнеспособной. Но несколько попаданий все же произошло.

Что сбылось из «Назад в будущее»? Стали реальностью мобильные платежи, видеозвонки, бытовые дроны, планшеты и плоские телевизоры. Голосовое управление «умным домом» еще несовершенно, но уже позволяет разогреть еду и оперировать бытовой техникой, а идентификация с помощью отпечатка пальца или голосового слепка стала обыденностью.

Перестали быть фантастикой и голограммы. Хоть «Челюсти 19» так и не сняли, но благодаря голограммам удалось вернуть к жизни некоторых знаменитостей, среди которых Майкл Джексон и, по неподтвержденным слухам, Стив Джобс.

Голограмма акулы из фильма «Назад в будущее 2»
Голограмма акулы из фильма «Назад в будущее 2»: IMDb

Альтернативный финал

Первый фильм заканчивается, когда Марти прыгает обратно в DeLorean с Доком после того, как узнает, что его будущие дети попали в беду. Однако на первых порах задумывался другой финал: отец Марти Джордж (Криспин Гловер) обнаруживает с изумлением в газете 1955 года фотографию сына, играющего на гитаре, и говорит: «Этого не может быть ... Но это ...».

Огромный успех в прокате

Первая часть картины дебютировала как лидер по кассовым сборам и продержалась на этой позиции три недели. Затем фильм опустился на второе место, но после вернулся в лидеры и продержался как фильм номер один по сборам еще два месяца. По итогам 1985 года он принес больше $380 млн при бюджете $19 млн и стал самым кассовым фильмом года. Вторая часть собрала $332 млн, а третий фильм заработал $244 млн.

«Назад в будущее» — это один из лучших фильмов эпохи 1980-х. Картину с сиквелами до сих пор обожают миллионы зрителей. Многие цитируют любимых героев. В честь картины даже придумали праздник, который отмечается 21 октября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2014686-nazad-v-buduschee-neizvestnye-fakty-i-ispolnenie-predskazaniy-iz-filma/

pixel