Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ума Турман: факты из жизни и самые известные роли в кино

Опубликовано:

Актриса Ума Турман
Актриса Ума Турман: Wikimedia/Siebbi

Ума Турман — имя, ассоциирующееся с харизмой и талантом. Это одна из самых влиятельных и узнаваемых актрис нашего времени. Что известно о жизни Умы Турман?

Факты биографии, личная жизнь

Ума Турман — актриса и бывшая модель. Она появилась на свет 29 апреля 1970 года в Бостоне (США) в семье, в которой искусство, религия и мода переплелись в одно целое.

Детство и юность

Ее отец Роберт Турман был профессором Колумбийского университета и специалистом по восточным религиям. Его прошлое еще более поразительно: он был буддийским монахом, первым американцем, которого постриг сам Далай-лама. Мать актрисы Нена фон Шлебрюгге была известной моделью, а позднее стала психотерапевтом.

Имя Ума, что означает ‘дарующая блаженство’, было дано девочке в честь индуистской богини. От родителей будущая звезда унаследовала не только уникальную красоту, но и глубокую духовность, страсть к искусству и прогрессивные взгляды на мир.

Культурная атмосфера, в которой она выросла, сыграла важную роль в формировании личности и таланта актрисы. Ума училась в средней школе Амхерста, а после — в частной школе Northfield Mount Hermon. Любовь к актерскому мастерству проснулась у девочки в 8 классе.

Личная жизнь

Ума Турман — сногсшибательная женщина, поэтому неудивительно, что ее всегда окружали эффектные мужчины. В период с 1990 по 1992 год она была замужем за британским актером, режиссером, продюсером и музыкантом Гэри Олдменом («Сид и Нэнси»).

На съемках картины «Гаттака» звезда познакомилась с американским актером, писателем и режиссером Итаном Хоуком («Перед рассветом»), с которым в мае 1998 года связала себя узами брака. У пары появилось двое детей — дочь Майя и сын Левон. В 2003 году партнеры приняли решение развестись. Как сообщает People, Ума назвала этот промежуток времени мучительным.

Сейчас дочери звездной пары 24 года, и она старается не отставать от родителей. Майя Рэй Турман Хоук — актриса, модель и певица. Зрители могли видеть девушку в фильме «Однажды в… Голливуде» (2019), сериалах «Маленькие женщины» (2017), «Очень странные дела» (с 2016 года).

В 2007 году Ума вступила в отношения с финансистом Арпадом Бюссоном. В 2008-м они объявили о помолвке, а в конце 2009 года ее расторгли, как сообщает People, однако вскоре помирились. В 2012-м у влюбленных родилась дочь Розалинд Арушу Аркадину Алталун Флоренс Турман-Бюссон. В 2014 году Ума вновь расторгла помолвку с Арпандом, пишет Us Weekly.

Кто муж Умы Турман? После двух разводов с Гэри Олдменом и Итаном Хоуком актриса не состоит в отношениях.

Карьерные достижения

Когда Уме исполнилось 15 лет, она начала модельную карьеру, подписав контракт с агентством Click Models. Она появлялась в известных журналах, но решила посвятить всю себя не модельному бизнесу, а киноиндустрии. Ее актерский дебют состоялся в фильме «Поцелуй папочку на ночь» (1987). В 1988 году она приняла участие в трех картинах: «Опасные связи», «Джонни, будь хорошим», «Приключения барона Мюнхгаузена».

По каким фильмам известна Ума Турман? В 1990 году актриса сыграла в фильме «Генри и Джун» (1990), который принес ей истинную славу. Знаковыми для актрисы также стали ленты «Криминальное чтиво» (1994), «Убить Билла» (2003) и «Убить Билла 2» (2004).

Фильм «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино вознес актрису на вершину голливудского олимпа. За роль в картине Ума была номинирована на множество наград, включая премию Гильдии киноактеров, BAFTA, «Золотой глобус», «Оскар». Но одержать победу актриса смогла лишь в номинациях «Лучший танец» от канала MTV и «Лучшая женская роль второго плана» от ACCA. Картина получила широкое признание и вошла в список культовых фильмов, пишет Entertainment.

Ума Турман в фильме «Криминальное чтиво»
Ума Турман в фильме «Криминальное чтиво»: IMDb

Кого играла Ума Турман в «Криминальном чтиве»? Она исполнила роль девушки по имени Мия Уоллес — жены криминального авторитета Марселласа Уоллеса.

В период с 1990 по 1993 год актриса сыграла роли в таких фильмах:

  • «Робин Гуд» и «Дилан Томас» (1991);
  • «Окончательный анализ» и «Дженнифер 8» (1992);
  • «Даже девушки-ковбои иногда грустят» и «Бешеный Пес и Глори» (1993).

После успеха в «Криминальном чтиве» Турман предпочла не пользоваться славой и не сниматься в высокобюджетных фильмах. Среди ее работ этого периода:

  • «Месяц на озере» (1995);
  • «Красивые девушки» (1996);
  • «Бэтмен и Робин» и «Гаттака» (1997);
  • «Мстители» и «Отверженные» (1998);
  • «Сладкий и гадкий» (1999);
  • «Ватель» (2000);
  • «Пленка» (2001);
  • «Истерическая слепота» (2002).

Следующими культовыми фильмами в карьере Умы стали «Убить Билла» и «Убить Билла 2». Она исполнила роль Беатрикс Киддо, которую Тарантино написал специально для нее.

Ума Турман в фильме «Убить Билла»
Ума Турман в фильме «Убить Билла»: IMDb

Повторить успех культовых боевиков у Турман не получилось. Следующие ее роли были менее знаковыми. Среди них:

  • «Мой лучший любовник» (2005);
  • «Моя супербывшая» (2006);
  • «Мгновения жизни» (2007);
  • «Случайный муж» (2008);
  • «Материнство» (2009);
  • «Свадьба» (2010);
  • «Милый друг» (2012);
  • «Земная богиня» (2014);
  • «Дальше по коридору» (2016);
  • «Аферисты поневоле» (2018);
  • «Дедушка нелегкого поведения» (2020).

В 2022 году с участием Турман вышло 3 картины: «Под подозрением», «На взводе: Битва за Uber» и «Голливудская старгерл». На август 2023-го намечена премьера фильма «Красный, белый и королевский синий». Кроме того, актриса снялась в лентах «Бессмертная гвардия 2», «Элоиза в Париже», «Тау Кита 4», дата выхода которых еще не анонсирована.

Ума Турман в фильме «Под подозрением»
Ума Турман в фильме «Под подозрением»: IMDb

За годы карьеры Ума Турман завоевала сердца миллионов зрителей и продолжает вдохновлять новые поколения актеров. Ее вклад в кинематограф невозможно переоценить, а постоянное стремление к совершенству, ее смелость и открытость в вопросах защиты прав женщин и борьбе против насилия в отношении детей делают лучше не только развлекательную индустрию, но и в мир в целом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2021660-uma-turman-fakty-iz-zhizni-i-samye-izvestnye-roli-v-kino/

pixel