Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главное кино о любви: новые интересные подробности о съемках «Титаника»

Опубликовано:

Кадр из фильма «Титаник»
Кадр из фильма «Титаник»: IMDb

Картина Джеймса Кэмерона «Титаник» в 2023 году отмечает 25-летие. С созданием фильма с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет связано немало историй. Откроем малоизвестные факты о картине.

«Титаник» был самым дорогим фильмом в истории

Collider сообщает, что через четверть века после премьеры, которая произошла 5 апреля 1997 года, «Титаник» снова выходит на большой экран. Фильм для этого переформатировали в 3D 4K. В 2023 году «Титаник» стал лидером проката в день премьеры 10 февраля. Сколько по времени идет фильм Титаник? На сайте IMDB указано, что продолжительность фильма составляет 3 часа 14 минут.

Три студии принимали участие в финансировании фильма-катастрофы. Paramount Pictures, 20th Century Fox и Lightstorm Entertainment первоначально собрали $100 млн, в которые надеялся уложиться Кэмерон. Финальная смета картины составила $200 млн.

В указанную сумму не вошли расходы на продвижение и маркетинг. Полугодичное опоздание сдачи фильма заставило инвесторов понервничать. К счастью, фильм полностью окупился и принес киностудиям фантастические прибыли. Как сообщает USA today, его совокупные кассовые сборы составили $2,19 млрд. Звание самого дорогого фильма «Титаник» уступил в 2009 году «Аватару» ($2,9 млрд).

Как снимали фильм Титаник?

Издание Digital Photo Pro пишет, что Кэмерон использовал сочетание компьютерной графики и реальных декораций, чтобы воссоздать обреченный «Титаник». В Мексике для съемок заказали точную копию лайнера длиной 236 м. Для удобства из копии удалили части в середине корпуса и на носу.

Каждый фрагмент «Титаника» мог погружаться в воду под заданным углом, чтобы создать эффект погружения. Ют (кормовая часть) корабля была снабжена гидравлическим подъемником, который мог наклонять ее на 90°. Интерьеры «Титаника» декораторы воссоздали с максимальной точностью. Даже ковры для него заказали в той же мастерской, которая ткала их когда-то для настоящего лайнера.

Кадр из фильма «Титаник»
Кадр из фильма «Титаник»: IMDb

Где снимали фильм Титаник?

Washington Post написал, что уже на подготовительном этапе стало ясно, что ни один павильон Голливуда не сможет вместить макет корабля высотой с 5-этажный дом, а также бассейн, достаточный для его затопления. Потому построили специальную студию в Росарито (Мексика). Ее площадь составила более 16 г. Здесь соорудили бассейн глубиной около 10 м.

IMDB сообщает, что некоторые сцены снимались в Олимпийском бассейне Бальмонта, а также в канадском Ванкувере и Галифаксе. Сцены в машинном отделении снимали в Сан-Франциско на корабле-музее «Иеремия О'Брайен», а кильватерную волну «Титаника» изображало историческое судно «Лейн Виктори» в Калифорнии.

Реальная история любви, связанная с «Титаником»

Screen Rant сообщает, что с каждым из 150 второстепенных актеров Кэмерон встретился лично и сообщил имя и биографию прототипа. Среди них были пожилые актеры Эльза Рэйвен и Лью Палтер. Их персонажи Ида и Исидор Штраус — супруги, которые владели универмагом в Нью-Йорке. В 1912 году они уже были женаты более 40 лет.

Когда корабль начал тонуть, Иде и Исидору предложили перейти в шлюпку, но чета отказалась. Ида укутала в свою шубу служанку и усадила на свое место. Пассажиры шлюпки видели Штраусов у борта, за который они держались до последнего. В фильме они ждут смерти в постели.

Селин Дион не хотела исполнять «My Heart Will Go On»

Композитор Джеймс Хорнер переживал, что в фильме нет заглавной песни. Для ее создания пригласили Уилла Дженнингса. Готовую песню попросили спеть Селин Дион. Но она оказалась не в восторге от предложения.

Уговорил Селин ее муж Рене Анжелил. Она согласилась записать один дубль песни «My Heart Will Go On» для Кэмерона. Композиция стала всемирно известной еще до премьеры «Титаника» и принесла композитору, а также автору слов «Оскар» и «Золотой глобус».

Селин Дион и ее супруг Рене Анжелил
Селин Дион и ее супруг Рене Анжелил в 2012 году: Wikipedia / Жорж Биар

Леонардо Ди Каприо не рисовал Уинслет

При всех талантах актер совершенно не умеет рисовать. Как актер ни старался, но он не мог начертить ни одной правдоподобной линии. Кто же заменил его в кадре? Совсем недавно стало известно, что рисовальщиком был сам Джеймс Кэмерон. Режиссер делал рисунок с натуры, и именно его руки показаны крупным планом. Нюанс в том, что Кэмерон — левша, потому кадры пришлось во время монтажа перевернуть.

Оригинальный эскиз реквизита был продан на аукционе Premiere Props в 2011 году. За него после торгов заплатили $16 тысяч.

Уинслет чуть не утонула на съемках

В интервью Los Angeles Times Кейт Уинслет назвала съемки тяжелым испытанием для нее. Актриса в процессе перенесла грипп, сломала кость и получила множество ушибов.

Худшим ее опытом оказалось то, что она чуть не утонула во время сцены, в которой Джек и Роуз убегают от приближающейся воды. В самый ответственный момент ее пальто зацепилось, и она оказалась под водой.

Кадр из финала «Титаника»
Кадр из финала «Титаника»: IMDb

У Джека не было шансов на спасение

Четверть века фанаты спорят о том, что Джек мог бы спастись, если бы Роуз слегка подвинулась и пустила его на свой плот. Чтобы окончательно разрешить спор, по инициативе Кэмерона провели исследование.

К нему привлекли судмедэкспертов и специалиста по переохлаждению. Был воссоздан плот, роли Джека и Роуз выполняли каскадеры с аналогичным весом. Испробовав различные варианты, исследователи пришли к выводу, что персонаж Ди Каприо был почти на 100% обречен.

Существует альтернативная концовка фильма

В финальной сцене «Титаника» пожилая Роуз выходит ночью на палубу и бросает за борт бриллиант «Сердце океана», потом возвращается в каюту и умирает.

Недавно стало известно, что Джеймс Кэмерон создал другой финал. В нем Роуз сталкивается с Броком Ловеттом, который догадывается, что драгоценность, поискам которой он посвятил многие годы, находится у женщины. Разговор с ней заставляет исследователя смириться с потерей бриллианта. Он уходит с палубы, чтобы пригласить внучку Роуз на танец.

Кадр из финала «Титаника»
Кадр из финала «Титаника»: IMDb

Трагедия «Титаника» произошла больше ста лет назад. Благодаря таланту Джеймса Кэмерона она, сохранив достоверность, приобрела печально-романтическую версию. Фильм навсегда останется в копилке мирового искусства как классический пример картины-катастрофы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2009479-glavnoe-kino-o-lyubvi-novye-interesnye-podrobnosti-o-semkah-titanika/

pixel