Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Селин Дион: достижения и творчество певицы, подробности ее жизни

Опубликовано:

Певица Селин Дион
Селин Дион на мероприятии: Instagram / celinedion

Селин Дион — звезда, чей чарующий свет озаряет музыкальный небосвод уже более трех десятилетий. Ее голос — гимн любви, песни — бальзам для души, а имя — легенда. Что известно о жизни культовой певицы?

Начало карьеры и международный успех

Певица, автор песен, актриса и композитор Селин Дион родилась в Шарлемани (Квебек, Канада), небольшом городке в 50 км от Монреаля. Сколько лет Селин Дион? Она появилась на свет 30 марта 1968 года. В 2024 году звезде исполнится 55 лет.

Она стала 14-м и самым младшим ребенком в семье Терезы Танге и Адемара Диона. Семья Дион была небогатой, но никогда не испытывала недостатка в любви. Все семейство объединяла одна и та же страсть — музыка. С самого раннего детства Селин выступала с сестрами и братьями в пиано-баре родителей. Тереза быстро отметила выдающийся талант малышки. Все ее дети были одарены, но Селин была исключительно талантлива.

В 12 лет она написала свою первую песню «Ce n'était qu'un rêve» в соавторстве с матерью и братом Жаком. Брат Селин отправил кассету с песней музыкальному менеджеру Рене Анжелилу, который был впечатлен голосом юной Дион и решил заняться ее продвижением. Жизнь Селин в корне поменялась. Певица:

  • В 1981-м выпустила альбом «La voix du bon Dieu», который сделал ее звездой в Квебеке.
  • В 1982 году получила премию «Лучший исполнитель» на фестивале Yamaha в Токио (Япония) и стала всемирно известной.
  • В 1988-м победила на «Евровидении».
  • В 1990-м выпустила первый альбом на английском языке «Unison».
  • В 1991 году получила премии «Оскар» и «Грэмми» за песню «Beauty and the Beast», которая стала саундтреком к картине «Красавица и Чудовище» (1991).
  • В 1993-м презентовала третий альбом на английском языке «The Colour of My Love». Он стал самой продаваемой пластинкой на тот момент.
  • В 1995-м явила миру альбом «D’eux». С его помощью Дион подняла франкоязычную музыку на верхние строчки британских хит-парадов. «D’eux» — первая французская пластинка, которая стала золотой в Великобритании.
  • В 1996 году выпустила четвертый англоязычный альбом «Falling into You». Он стал номером один в США, а после 11 миллионов проданных экземпляров 11 раз получил статус платинового.
  • В 1997-м представила пластинку «Let's Talk About Love», которая получила «Грэмми». В нее вошла песня «My Heart Will Go On», которая стала любовной темой в культовом фильме «Титаник» (1997). До сих пор композиция «My Heart Will Go On» считается самой известной работой Дион.
  • В 1998 году получила награду офицер Ордена Канады за выдающийся вклад в мир современной музыки и офицер Национального ордена Квебека.
  • В 2000-х выпустила несколько успешных альбомов, включая «A New Day Has Come» (2002), «1 fille & 4 types» (2003).
  • В 2008-м провела бесплатное шоу на французском языке на полях Авраама в Квебеке к 400-летию города. С учетом ТВ-вещания празднование собрало около 490 тысяч зрителей.
  • В 2010-х певица продолжила гастролировать и записываться. Она порадовала поклонников франкоязычными альбомами «Sanstendre» (2012), «Encore un soir» (2016) и англоязычными пластинками «Loved Me Back to Life» (2013), «Courage» (2019).
  • В 2018 году звезда представила саундтрек «Ashes» к фильму «Дэдпул 2» (2018).

Впервые на большом экране Дион появилась в 2023 году в драматической мелодраме «Люби снова», в которой исполнила вымышленную версию самой себя. Помимо этого, певица записала пять новых песен для фильма. В ближайшем будущем ожидается премьера документального фильма о звезде под названием «Я: Селин Дион», сообщает издание о мире шоу-бизнеса Variety.

Певица Селин Дион на сцене
Селин Дион выступает на концерте: Flickr / kekelmb

Личная жизнь и интересные моменты

За более чем 30 лет карьеры Дион получила множество престижных наград, а также неоднократно была названа одной из самых состоятельных певиц в мире. В 2020 году она заняла третье место в списке самых высокооплачиваемых музыкантов года по версии Billboard. Ее доход был оценен в $17,5 млн.

История любви длиною в жизнь

Селин связала свою жизнь с Рене Анжелилом, который был ее менеджером. Они познакомились, когда Дион было 12, а Анджелилу — 38. Однако 26 лет разницы в возрасте не преграда, когда любовь стучится в сердце. В 1988 году между ними вспыхнул бурный роман. Селин и Рене боялись осуждения со стороны общественности, но все же в 1991 году объявили о помолвке.

Поклонники певицы спокойно приняли отношения звезды и ее продюсера, благословив их. В 1994 году величественный собор Монреальской Богоматери стал свидетелем клятв верности влюбленных.

Дион не раз испытала горечь разочарования. Несколько лет попыток забеременеть естественным путем не принесли желаемого результата, но она не сдалась. В 2000 году Селин решилась на экстракорпоральное оплодотворение, и чудо произошло.

Сколько детей у Селин Дион? У звезды и Рене Анжелила три наследника. В январе 2001 года на свет появился первенец — сын Рене-Шарль. В 2010 году Селин снова забеременела, и в октябре с помощью кесарева сечения на свет появились близнецы — Эдди и Нельсон.

Любовь Селин и Рене прошла через взлеты и падения, славу и испытания. Но она осталась такой же чистой и яркой, как в тот день, когда 12-летняя певица покорила сердце продюсера своим ангельским голосом.

Январь 2016 года стал одним из самых трагических моментов в жизни Дион. После долгой и мужественной борьбы с раком Рене Анжелил ушел из жизни в возрасте 73 лет. Больше дива не связывала себя узами брака.

Селин Дион и ее муж Рене Анжелил
Селин Дион с мужем Рене Анжелилом: Flickr / arif_shamim

Интересные факты

Селин не только известная на весь мир певица, она еще и успешная предпринимательница. Певица основала сеть ресторанов, запустила линейку парфюмов, сумок, аксессуаров. Одно из последних начинаний дивы, о которых она рассказала женскому журналу Elle, — запуск линии гендерно-нейтральной детской одежды.

Есть в жизни Дион и другие интересные аспекты:

  • Полное имя — Селин Мари Клодетт Дион.
  • Поделилась в интервью, что ее жизнь началась заново в 50 лет.
  • Рассказала изданию красоте и моде Allure, что стала сильной и счастливой благодаря танцам, дружбе и материнству.

На 2022 год у Селин был намечен грандиозный тур, однако провести его она пока так и не сумела. Певица поделилась с поклонниками, что у нее диагностировали неизлечимое заболевание. Какая болезнь у Селин Дион? Звезда страдает очень редким синдромом мышечной скованности. Для этого состояния характерно нарастание общей скованности мышц.

Селин Дион — символ эпохи, воплощение женственности, силы духа и безграничной любви к музыке. Она настоящая легенда, которая будет жить вечно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2065102-selin-dion-dostizheniya-i-tvorchestvo-pevitsy-podrobnosti-ee-zhizni/

pixel