Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не только «Форсаж»: фильмы про гонки, машины и скорость

Опубликовано:

Кадр из фильма «Форсаж 10»
Кадр из фильма «Форсаж 10»: IMDb

Фильмы об автомобилях создаются в разных жанрах. Основное их отличие — разнообразие машин и трюки с ними. Издания YardBarker, CarBuzz и Vulture назвали самые впечатляющие фильмы об авто.

Какие посмотреть фильмы про машины? Издания YardBarker, CarBuzz и Vulture предлагают посмотреть ленты «Спиди-гонщик», «Драйв», «Гонка», «Need for Speed: Жажда скорости», «Малыш на драйве», «Ford против Ferrari», «Форсаж 10».

«Спиди-гонщик» (2008)

Какие интересные фильмы про гонки на машинах? Обратите внимание на такие интересные фильмы: «Спиди-гонщик», «Гонка», «Need for Speed: Жажда скорости», «Ford против Ferrari».

Ленту «Спид-гонщик» сняли сестры Лана и Лилли Вачовски, которые прославились как режиссеры оригинальной трилогии «Матрица» (1999–2003). «Спиди-гонщик» с рейтингом IMDb 6 баллов в 2011 году был включен в топ-25 лучших спортивных фильмов по версии журнала Time.

В главных ролях:

Юный Спиди стремится обрести всемирную славу на ралли «Крусибл», на котором когда-то погиб его брат Рекс. В этом ему помогает семья, верная подружка и суперавтомобиль Mach 5.

Питер Трэверс из Rolling Stone пишет, что мастерское сочетание в фильме живого действия и компьютерной графики производит гиперкинетическое впечатление.

«Драйв» (2011)

Драма в жанре неонуар получила на IMDb рейтинг 7,8. Ее снял Николас Виндинг Рефн, среди лучших режиссерских работ которого криминальный триллер-сериал «Слишком стар, чтобы умереть молодым» (2019).

Главные роли исполнили:

Профессиональный голливудский каскадер-водитель и по совместительству автомеханик по ночам перевозит преступников. Привычная жизнь героя рушится, когда после неудачного ограбления ломбарда он вынужден скрываться с любимой женщиной от мафии. Только виртуозное владение автомобилем дает ему шанс остаться в живых.

Кинокритик Джеймс Берардинелли пишет, что фильм отправляет зрителя в путешествие, которое заставляет испытывать чувства к персонажам и дает прилив адреналина, когда стрелка спидометра приближается к красной зоне.

«Гонка» (2013)

Какие есть фильмы на реальных событиях про автомобили? На реальных событиях основаны «Гонка», «Ford против Ferrari».

Спортивно-биографическая драма «Гонка» создана Роном Ховардом. Ее рейтинг составил 8,1, благодаря чему фильм попал на 220 место в топ-250 IMDb. «Гонка» награждена BAFTA за лучший монтаж и еще пятью другими премиями.

В главных ролях:

В 1970-е годы родилось непримиримое соперничество между двумя участниками «Формулы 1». Гонщик из Британии Джеймс Хант и австриец Ники Лауда делают все возможное, чтобы победить на треке. Главный поединок состоялся в 1976 году на Гран-при Японии, его итог полностью изменил жизнь обоих героев.

Screen Rant пишет, что фильму удается передать скорость и опасности трассы в пронзительных гоночных эпизодах, которые не перегружают повествование.

«Need for Speed: Жажда скорости» (2014)

Фильм по культовой компьютерной игре снял актер и режиссер Скотт Во, среди работ которого одной из самых удачных стал боевик «Закон доблести» (2012). Картина 2014 года получила на IMDb рейтинг 6,4.

В главных ролях:

Ложно обвиненный в убийстве Тоби Маршалл два года отбывает наказание в тюрьме. Когда выходит на свободу, то обзаводится спорткаром индивидуальной сборки и принимает участие в подпольной гонке DeLeon. Он намерен отомстить предавшему его напарнику.

Hollywood Outsider пишет, что это один из самых захватывающих гоночных фильмов за последние годы, созданный с использованием реальных трюков.

«Малыш на драйве» (2017)

Фильм снял Эдгар Райт по собственному сценарию. Среди знаковых работ режиссера есть «Зомби по имени Шон» (2004) и «Типа крутые легавые» (2007). Работа 2017 года была номинирована на три «Оскара» и получила более 40 наград.

В главных ролях:

Малыш — молодой водитель, обожающий скорость. Он вынужден рискнуть, когда его босс Док в обмен на свободу просит выполнить очень опасное дело. Оно может стать последним в жизни Малыша, если его подведет водительское мастерство. Осознавая последствия, парень все же соглашается.

Кинокритик Манола Даргис пишет, что это фильм с холодными заученными чувствами и горячими погонями.

«Ford против Ferrari» (2019)

Фильм с рейтингом IMDb 8,1 снял Джеймс Мэнголд, среди работ которого супергеройское кино «Логан» (2017). Картина 2019 года получила два «Оскара» и еще 25 других премий. В топ-250 IMDb она на 210 месте.

В главных ролях:

В начале 1960-х Генри Форд II приглашает для создания гоночной машины Ford GT40 автоконструктора Кэррола Шелби. Новый суперкар должен обеспечить победу над давним европейским конкурентом Ferrari в гонке 24 часа Ле-Мана.

«Форсаж 10» (2023)

Первая часть «Форсажа» вышла на экраны в 2001 году. В ней большую часть времени посвятили гонкам и грандиозным трюкам на автомобилях. Новая, десятая по счету часть франшизы, которая вышла в мае 2023 года, получила на IMDb оценку 6,2.

Снял «Форсаж 10» Луи Летерье, среди работ которого «Иллюзия обмана» (2013) считается одной из лучших. По задумке режиссера «Форсаж 10» будет разделен на два или три фильма, так что тем, кто надеялся на финал, придется еще немного подождать.

Главные роли исполнили:

Безопасность близких для Доминика Торетто по-прежнему остается основным приоритетом. Когда его семья становится мишенью мстительного сына наркобарона Эрнана Рейеса, Дом выходит на тропу войны.

Скотт Тобиас из Guardian пишет, что в фильме представлены головокружительно эффектные действия и глупый злодей.

Фильмы о гонках и машинах — это всегда динамичное зрелище с глубоко проработанными сюжетами. Жанровое разнообразие таких картин не позволит заскучать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1839717-filmy-pro-masiny-spisok-lucsih/

pixel