Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия

Опубликовано:

Кадр из фильма «Джентльмены» Гая Ричи
Кадр из фильма «Джентльмены» Гая Ричи: UGC

«Джентльмены» — фильм Гая Ричи, который стал одним из открытий 2020 года. Критики отмечают, что режиссер не просто повторил успех картин «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола», но и представил новый подход к криминальному киножанру. Предлагаем узнать, как создавался фильм и какое впечатление произвел.

«Джентльмены» (2020): жанр, сюжет

«Джентльмены» — фильм Гая Ричи, о котором критики стали говорить как о несомненном успехе режиссера еще до выхода в прокат, вскоре появится в кинотеатрах Европы и Азии. Мировая премьера картины состоялась 24 декабря 2019 года, а с 13 февраля 2020 года стала доступна зрителям всех континентов. Что нужно знать зрителю о картине «Джентльмены» Гая Ричи?

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Джентльмены»: UGC

Новый фильм Гая Ричи «Джентльмены» — веха остросоциальной сатиры в творчестве прославленного мастера боевиков. Режиссер и сценарист показал оригинальный формат криминальной драмы, разбавив ее комедийными приемами. Этот микс произвел небывалый эффект восприятия реалистичности и трагичности того, что происходит на экране, и абсурдность ситуаций, которые вызывают смех и доказывают, что даже сильные мира могут быть обмануты, а злодеям чуждо благородство.

Микки Пирсон — американский иммигрант и наркобарон, живущий в Лондоне, и его жена и партнер по совместительству решают уйти на покой. Они оглашают продажу бизнеса по производству марихуаны. Покупатель нашелся быстро — миллиардер Мэттью Бергер. Но сделка под угрозой, поскольку ситуация обостряется внутренними разборками, которые ведут лондонские банды, мошенническими схемами и предательством.

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Джентльмены»: UGC

Особенное напряжение сюжету придает то, что к перестрелке и погоням режиссер добавил «игры разума» двух умных, хитрых и ловких мужчин. Разборки джентльменов придают шарм сюжету фильма.

«Джентльмены»: история создания

За прошлый год Гай Ричи снял два фильма — «Аладдин» и «Джентльмены». Несмотря на всю гостеприимность студии Disney, режиссеру явно по душе самостоятельное плавание. Расскажем детальнее, как создавался этот фильм, кто писал сценарий и кто исполнил главные роли.

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Джентльмены»: UGC

Сценарий

Об идее фильма и подготовке к реализации нового проекта Гай Ричи сообщил на Каннском фестивале в 2018 году. Права на фильм выкупила компания Miramax.

Оба сценариста, работавшие над фильмом «Джентльмены», ранее сотрудничали с Гаем Ричи: Айван Эткинсон создавал сценарий к «Аладдину», а Марн Дэвис снялся в его «Шерлоке Холмсе». Актеры сетовали на то, что сценарий переполнен живыми диалогами с короткими репликами, которые подчеркивают динамику действия. Авторам текста удалось создать шутки в стиле «Большого куша», но при этом не повториться. Иные актеры отмечали, что Гай Ричи многократно переделывал сценарий.

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Джентльмены»: UGC

Съемки, кастинг

Начало проекта команда запланировала на октябрь 2018 года. Тогда же был назначен кастинг. Пробы на роли в фильме проходили Кейт Бекинсейл, Генри Голдинг, Хью Грант, Мэттью Макконахи. В ноябре к работе над фильмом присоединились Джереми Стронг и Джейсон Вонг. В декабре Кейт Бекинсейл заменила Мишель Докери. Тогда же в актерский состав ввели Лайн Рени.

Успех картин Гая Ричи обеспечивает точный кастинг. Режиссер часто делает ставку на актеров-джокеров. Так было с Брэдом Питтом в «Большом куше» и Уиллом Смитом в «Аладдине». В «Джентльменах» такой темной лошадкой стал Колин Фаррелл. Он сыграл тренера по боксу с ужасающим ирландским акцентом. С ним связаны комические эффекты в фильме. Официально съемки стартовали в ноябре 2018 года и проходили в West London film studios.

Читайте также: «Расправь крылья»: информация о фильме, отзывы, рецензия

«Джентльмены»: актеры и роли

Звездный и необычный состав собрал фильм «Джентльмены». Актеры, исполнившие главные роли, молоды, но амбициозны. Не обошлось и без умудренных опытом коллег по киноцеху. Расскажем о каждом из членов актерской группы детальнее:

  • Гай Ричи сделал ставку на лауреата премий «Оскар» и «Золотой глобус» Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей», «Линкольн для адвоката»). Он сыграл главного персонажа — Микки Пирсона.
  • Британская актриса и певица Мишель Докери («Аббатство Даунтон») — номинантка на «Эмми» и «Золотой глобус» исполнила роль жены и партнера Микки.
«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Джентльмены»: UGC
  • Американский актер Джереми Стронг («Черная месса», «Большая игра») сыграл соперника Пирсона — богача Бергера.
  • В фильме задействован Хью Грант (Флетчер — частный детектив) — английский актер, известный по фильму «Дневник Бриджит Джонсон» и «Четыре свадьбы и одни похороны». С Гаем Ричи он работал в картине «Агенты А.Н.К.Л.».
  • Британский актер Чарли Ханнэм, известный по фильмам «Холодная гора», «Хулиганы», «Мотылек», до «Джентльменов» также имел опыт работы с Гаем Ричи. Он снялся в картине режиссера «Меч короля Артура». В новом фильме он играет роль помощника Пирсона.
  • На роль тренера приглашен Колин Фаррелл («Александр», «Рекрут»).
«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Джентльмены»: UGC

Также в «Джентльменах» снялся англо-малазийский актер Генри Голдинг («Простая просьба», «Рождество на двоих»).

«Джентльмены»: критика

Зрители уже имеют возможность «Джентльмены» Гая Ричи смотреть онлайн, поэтому в Сети появились первые отклики и рецензии. Рекомендуем ознакомиться с мнением киноманов и профессиональных критиков.

Отзывы

Мнения зрителей контрастны. Одни оценивают лихой сюжет, отдают должное присутствию обязательно страшилки Запада — русской мафии, остроумным диалогам. Иные составили мнение о крутизне фильма, исходя из предыдущего знакомства с картинами Гая Ричи и изучив актерский состав картины.

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Скриншот otzovik.com: UGC

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Скриншот otzovik.com: UGC

Часть поклонников творчества Ричи сошлись на том, что он повторил себя двадцатилетней давности — времен «Карты, деньги…». Из недостатков отметили запутанность сюжета, однако высоко оценили тонкий юмор в сценарии.

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Скриншот otzovik.com: UGC

Рецензия

Фильм «Джентльмены» от Гая Ричи должен был стать сенсацией 2019 года. Однако когда фильм вышел в прокат, то критика отметила, что картина стала возвращением прежнего Гая Ричи до времен погони за кассовыми сборами и ремейками, но это возвращение не стало сенсационным или ошеломительным.

На первый взгляд «Джентльмены» — ренессанс и перепевка «Большого куша» с его драками и погоней за богатством, хулиганским монтажом и нелинейностью повествования. Кажется, что случился небольшой апгрейд того, что уже показывал мастер. Только картина стала богаче, больше внимания уделено деталям, костюмам. В сюжет грамотно вписаны реалии приближающихся 2020-х гг.

«Джентльмены» Гая Ричи: всё о фильме, отзывы, рецензия
Кадр из фильма «Джентльмены»: UGC

Однако фильм «Джентльмены» не ограничился косметическими изменениями стиля. Гай Ричи как режиссер стал глубже и сильнее. Ему удалось показать, как рождается план преступления, как спонтанно принимаются решения, как буквально на глазах у зрителя созревают узлы и ходы злодейской интриги.

Повествователь Ричи — мерзкий человек, который не имеет власти ни над реальностью, ни над собой. Он живет в изменчивом мире и теряется в нем. Прибавьте к этому хулиганские выходки режиссера и получите отличный современный, полный размытости и двусмысленности детективный сюжет. Он развенчивает миф о благородном разбойнике и напрочь ломает иллюзию романтики преступлений и преступного мира.

Фильм «Джентльмены» относят к современной сатире, с помощью которой развеиваются культурные стереотипы восприятия мира злодеев. Картина увлекательна и свежа. Ее стоит посмотреть еще и для того, чтобы оценить изменения режиссерского мастерства Гая Ричи.

Читайте также: «Плохие парни 3»: всё о фильме, отзывы, рецензия

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1838231-dzentlmeny-gaa-rici-vse-o-filme-otzyvy-recenzia/

pixel