Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Турецкие фильмы 2023–2024: подборка лучших проектов

Опубликовано:

Эпизод из фильма «Увидишь во сне»
Кадр из фильма «Увидишь во сне»: YouTube/ADERUNO SUBTITLE CHANNEL

Турецкое кино колоритно и разнообразно. Турецкие фильмы любого жанра отличаются динамизмом и зрелищностью. Лучшие картины из Турции представили IMDb и Best Similar.

Какие посмотреть турецкие фильмы 2023 года? IMDb и Best Similar рекомендуют посмотреть «Заставь меня поверить», «Увидишь во сне», «Земля минус два», «Ночь с Айзеком», «Обязательная цель любви», «10 дней хорошего человека», «Соловей из Бурсы», «Неумелая рана», «Присуще женщинам».

«Заставь меня поверить»

Какие турецкие фильмы о любви вышли в 2023 году? Это картины «Заставь меня поверить», «Увидишь во сне», «Обязательная цель любви», «Присуще женщинам».

Ромком «Заставь меня поверить» получил на IMDb рейтинг 5,6. Фильм, который сняли режиссеры Эврен Карабийик Гюнайдин и Мурат Сарачоглу принес исполнительнице главной роли Golden Palm Award.

В фильме снялись:

Фильм рассказывает о сговоре двух бабушек, которые хитростью свели своих внуков. Девушка и парень начинают встречаться, вспоминают старые обиды и детские влюбленности и становятся парой.

Журнал о кино и стиле жизни Leisure Byte хвалит фильм за продуманность персонажей, отличный сценарий и удачный финал.

«Увидишь во сне»

Какие посмотреть турецкие фильмы о любви с хорошим концом? Обратите внимание на ленты «Заставь меня поверить», «Увидишь во сне», «Обязательная цель любви».

Романтическую комедию «Увидишь во сне» с рейтингом IMDb 5,8 снял режиссер Джемаль Алпан. Блог о Турции Trip Turkey назвал ромком впечатляющим и умным кино.

Роли сыграли:

После случайного знакомства в ресторане Энджин и Пелин проводят вместе ночь. Когда молодые люди просыпаются, оказываются в будущем. С первой встречи прошло два года, они женаты, но не могут вспомнить, как это произошло. Они весь день пытаются разобраться в ситуации, снова засыпают, чтобы проснуться влюбленными.

«Земля минус два»

Боевик снял Озан Узуноглу по книге Хакана Эвренсела, который написал сценарий. Рейтинг картины составил на IMDb 6,1. В ролях:

Фильм рассказывает о приключениях капитана турецкой армии, военного корреспондента и молодого человека, который имеет отношение к Рабочей партии Курдистана. Дело происходит в 1993 году в Юго-Восточной Анатолии.

«Ночь с Айзеком»

Комедийная драма создана режиссером Джемом Йылмазом. Ее рейтинг на IMDb составил 6,3. Роли исполнили:

Официант среднего возраста Айзек, уволенный из-за пандемии с парома, находит место в отеле. Первая ночная смена на новом рабочем месте принесла немало сюрпризов и точно запомнится Айзеку.

Блог о кино Film-Rezensionen советует посмотреть этот фильм всем, кто хочет увидеть что-то необычное.

«Обязательная цель любви»

Мелодрама получила на IMDb рейтинг 6,3. Снял фильм Чаган Ырмак, который написал для него сценарий. В картине играли:

  • Кубилай Ака («Любовь 101»);
  • Севда Актолга («Жмурки»);
  • Элиф Джерен Баликчи («Время переселения»).

Познакомившись на съемках фильма, Селим и Севда влюбляются и женятся. У них появляется дочь Суна, которой позднее диагностируют аутизм. Когда Севда умирает, Селим пытается наладить отношения с дочерью и ради этого отправляется с ней в удивительное путешествие.

«10 дней хорошего человека»

Рейтинг этой криминальной драмы-детектива составил на IMDb 6,5 баллов. Фильм снят по роману Мехмета Эроглу режиссером Улучем Байрактаром. В ролях:

Бывший юрист Садик стал частным сыщиком, чтобы по просьбе старой знакомой найти пропавшего человека. Продолжение истории в сиквеле «10 дней плохого человека», рейтинг которого на IMDb — 6,1. В 2024 году выйдет еще один фильм серии «10 дней любопытного человека», в котором Садик расследует исчезновение популярного тиктокера.

«Соловей из Бурсы»

Музыкальную драмеди снял режиссер Хакан Алгюл. Его работа получила на IMDb рейтинг 6,8. В главных ролях:

Ченгиз — немолодой певец из чайной в Бурсе. Мечта всей его жизни — выпустить собственный альбом. Мечта и реальность сталкиваются, когда Ченгиз встречает Таскина.

Издание о турецких новостях Gazete Duvar считает, что это приятный фильм, который радует не только глаза, но и слух.

«Неумелая рана»

Драма Сельмана Накара получила рейтинг IMDb 7,4. Фильм номинировался на приз Венецианского кинофестиваля Venice Horizons Award и получил четыре премии, в числе которых Golden Rooster International Competition Award.

В ролях:

  • Тюлин Озен («Любовь и гордость»);
  • Огулджан Арман Услу («Я был, я есть, я буду»);
  • Гюльчин Кюльтюр Шахин («Первый и последний»).

Адвокат по уголовным делам Джанан днем работает в суде, а вечера проводит у постели больной матери. В день вынесения приговора ее подзащитному Мусе, которого обвиняют в убийстве, Джанан вынуждена делать моральный выбор. Последствия влияют как на нее, так и на жизнь ее матери, судьи и подзащитного.

Журнал о развлечениях Variety назвал фильм удивительно напряженной драмой.

«Присуще женщинам»

Нетривиальная мелодрама снята режиссером Сердаром Акаром. Ее рейтинг на IMDb составил 8,6. В ролях:

Фильм повествует о восьми героинях, которые собрались в особом лагере-убежище, чтобы забыть о прошлом и начать жизнь с чистого листа.

Турецкая газета Salom пишет, что фильм дает повод посмеяться и взгрустнуть, но отпускает из зала с чувством надежды.

Турецкие фильмы, которые выйдут в 2024 году

Какие турецкие фильмы выйдут в 2024 году? Кинематографисты Турции выпустят несколько особо интересных проектов:

  1. «3391 км». История любви турчанки Измир и француза Эге. Чувства, зародившиеся на расстоянии, заставляют героев преодолеть путь, чтобы получить то, чего никто другой им не смог бы дать.
  2. «Молодая мама». Комедия о молодых родителях, которые пытаются в послеродовой период не отстать от бурлящей жизни.
  3. «Сезон любви». Теплая история отношений Ширин и Али Ямана, растянувшаяся на годы и расстояние, которое пролегает между Стамбулом и курортным городком Бозджаады.

Предстоящие турецкие фильмы еще только готовятся к выходу в прокат, но даже краткие описания сюжета позволяют понять, что рассказанные в них истории будут очень интересными. Остается дождаться премьеры этих фильмов и составить собственное мнение.

Красочные, занимательные и эмоциональные турецкие фильмы обожают многие зрители. Из года в год они с нетерпением ждут выхода новых картин. Их жанровое разнообразие, отличная актерская игра и богатый сюжетный потенциал создают по-настоящему выдающееся зрелище.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1810776-tureckie-filmy-o-lubvi/

pixel