Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие исторические сериалы, которые заставят перенестись во времени

Опубликовано:

Кадр из сериала «Покорение дворца Яньси»
Кадр из сериала «Покорение дворца Яньси»: IMDb

Интриги и любовь, заговоры и тайны — все это есть в исторических сериалах. Многие из них увлекают с первой минуты. Лучшие исторические сериалы представили Ranker, Lifestyle Asia и ScreenRant.

«Тюдоры» (2007–2010)

Какие есть исторические сериалы про Средневековье? ScreenRant, IMDb и Ranker предлагают посмотреть «Тюдоры», «Борджиа», «Последнее королевство», «Медичи», «Имя розы».

Сериал «Тюдоры» снял Киаран Доннелли с коллегами. На IMDb он получил рейтинг 8,1, выиграл шесть премий «Эмми» и больше сорока других наград.

Роли в сериале исполнили:

Жизнь представителей династии Тюдоров была столь же противоречивой, как и период их правления. Междоусобные войны, интриги, любовь, сословные браки и заговоры — все это отражено в сериале.

«Борджиа» (2011–2013)

Какие есть исторические сериалы Netflix? Ranker и IMDb предлагают посмотреть «Борджиа», «Последнее королевство», «Медичи», «Королева Шарлотта: История Бриджертонов».

В сериале «Борджиа» первый режиссер — Нил Джордан. Он участвовал и в написании сценария. Сериал получил три премии «Эмми» и больше десятка других наград, его рейтинг на IMDb — 7,9.

В главных ролях:

В конце XV столетия папский трон занял Родриго Борджиа. Он принял имя Александра VI и стал править всей Италией через сыновей, которые добивались своих целей убийствами, интригами и войнами.

Дэвид Виганд из San Francisco Chronicle охарактеризовал сериал как кровавое, страстное и остросюжетное развлечение.

«Леди-детектив мисс Фрайни Фишер» (2012–2015)

Какой посмотреть исторический сериал-детектив? IMDb рекомендует сериалы «Леди-детектив мисс Фрайни Фишер», «Имя розы» и «Парижская полиция 1900».

Первым режиссером проекта о Фрайни Фишер, IMDb-рейтинг которого составил 8,2, стал Тони Тилс. Сериал основан на серии книг Керри Гринвуд. Дизайн костюмов сериала был удостоен премии Австралийской киноакадемии AACTA Award.

В главных ролях:

Фрайни Фишер живет в Мельбурне 1920-х годов. Она обожает танго, сама водит авто и самолет, а также весьма успешно расследует запутанные дела.

Элизабет Флюкс из Guardian назвала сериал ярким сочетанием преступлений, винтажной моды и истории.

«Последнее королевство» (2015–2022)

Боевик с рейтингом IMDb 8,5 создавал Джон Ист (первый режиссер). Проект стал адаптацией популярной серии книг Бернарда Корнуэлла «Саксонские хроники».

Ключевые роли сыграли:

В IХ веке сын саксонского дворянина оказался в плену у данов и был ими воспитан как свой. Теперь, когда в Англии остался свободным только Уэссекс, повзрослевшему герою предстоит решить, останется ли он с захватчиками или пойдет против них.

Кинокритик Грег Уилер отметил, что сериал получился впечатляющим историческим шоу.

«Медичи» (2016–2019)

Сериал сняла группа режиссеров под руководством Кристиана Дюге. Проект получил на IMDb 7,9 балла. Первый сезон сериала вышел под названием «Медичи: Повелители Флоренции», а второй и третий — «Медичи: Великолепный».

В главных ролях:

Когда отец влиятельного семейства Медичи Джованни умирает при загадочных обстоятельствах, его сын Козимо получает в наследство банк и в 1434 году становится правителем Флоренции. Однако множество врагов семьи не дают ему почивать на лаврах.

Eclectic Pop отмечает быстрый темп повествования, захватывающую игру актеров и блестящую подачу материала.

«Покорение дворца Яньси» (2018)

Какие посмотреть китайские исторические сериалы? Lifestyle Asia предлагает посмотреть «Покорение дворца Яньси» и «Нефритовое сердце Ши».

Историческая мелодрама получила на IMDb 8,1 балла и 35 национальных и международных наград. Создали сериал режиссеры Хуэй Кайдун и Вэнь Дэгуан.

В сериале играли:

  • У Цзиньянь («Красавица Хаолань»);
  • Не Юань («Ветер из Лунси»);
  • Лю Эньшан («Нелегко быть королем»).

Юная Вэй Инло ищет правду о смерти старшей сестры. Устроившись швеей в Запретный город, где расположен двор императора Инло, она находит общий язык с императрицей-матерью.

«Имя розы» (2019)

Создал историко-детективный триллер Джакомо Баттиато, который участвовал и в подготовке сценария. Его работа получила рейтинг IMDb 6,9.

В главных ролях:

Загадочное убийство случилось в монастыре, где должны произойти переговоры между эмиссарами папы римского Иоанна XXII и некоего ордена, который подозревается в ереси. Расследует загадочное убийство монах-францисканец Вильгельм с послушником.

«Нефритовое сердце Ши» (2021)

Мелодрама, режиссером которой стал Вэнь Дэгуан, получила на IMDb рейтинг 8. Саундтрек к сериалу в рамках Китайского фестиваля кино и телевидения в Хэндяне получил WenRong TV Award.

В главных ролях:

Девушка Ши Иньян по желанию семьи вступает в брак по расчету. Оказавшись в новом доме, Иньян понемногу завоевывает доверие супруга.

«Парижская полиция 1900» (2021)

Исторический детектив сняли Жюльен Деспо, Фредерик Балекджян и Фабьен Нури. Рейтинг сериала на IMDb составил 7 баллов.

В главных ролях:

  • Жереми Лаэрт («Жизнь Адель»);
  • Эвелин Брошу («Кафе де Флор»);
  • Тибо Эврар («Мой король»).

История начинается в Париже в 1899 году. В Сене обнаруживают расчлененное тело женщины. Инспектор-новичок приступает к расследованию, не подозревая, что оно приведет к раскрытию опасного государственного секрета. У сериала есть сиквел «Парижская полиция 1905».

Bulles de Culture пишет, что сериал успешно сочетает в себе художественную литературу и историю, что доставляет огромное удовольствие любителям сериалов.

«Королева Шарлотта: История Бриджертонов» (2023)

Спин-офф и одновременно приквел сериала «Бриджертоны» снял Том Верика. Его рейтинг на IMDb — 7,3. Люси Манган из Guardian назвала сериал комическим и эмоциональным удовольствием, сдобренным множеством сексуальных сцен.

В главных ролях:

Юная Шарлотта, которую вопреки ее желанию обручили с королем Георгом, приезжает в день собственной свадьбы в Лондон. Здесь ее уже ждет королева-мать, чье дружелюбие лишь слегка прикрывает коварство.

Исторические сериалы передают атмосферу прошлого, пусть не всегда романтичную, но притягательную. В них показываются разные эпохи и страны, а также есть сюжеты, которые заставляют забыть обо всем с первых секунд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1723233-lucsie-istoriceskie-serialy-vseh-vremen/

pixel