Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генри Кавилл: карьера и факты биографии британского актера

Опубликовано:

Генри Кавилл
Генри Кавилл: Instagram / henrycavill

Генри Кавилл — воплощение силы в мире кинематографа. Он влюбляет в себя зрителей идеальной внешностью и непревзойденным талантом. Что известно о личной и профессиональной жизни Генри?

Старт карьеры и узнаваемость

Генри Уильям Далглиш Кавилл — британский актер. Точкой отсчета его карьеры можно считать 2000 год. Тогда ему посчастливилось познакомиться с Расселом Кроу («Гладиатор»), который снимался в школе Стоу. Актер дал Кавиллу несколько советов по актерскому мастерству.

Карьеру Генри начал со съемок в картинах «Лагуна» (2001) и «Граф Монте-Кристо» (2002). Далее последовали не слишком заметные работы: «Я захватываю замок» (2002), «Восставший из ада 8: Адский мир» (2003), «Красная шапочка» (2006).

Более известными картинами с участием Кавилла стали «Тюдоры» (2007–2010) и «Война богов: Бессмертные» (2011).

Генри Кавилл в фильме «Война богов: Бессмертные»
Генри Кавилл в фильме «Война богов: Бессмертные»: IMDb

Какие самые известные фильмы с Генри Кавиллом? По-настоящему популярным актер стал после выхода ленты «Человек из стали» (2013), в которой он исполнил роль Супермена. Режиссер Зак Снайдер перебрал более 1,5 тыс. вариантов дизайна костюма для персонажа и остановил выбор на том, в котором не было привычных любителям комиксов красных трусов поверх трико. В прокате фильм заработал в 2,9 раз больше производственного бюджета. Мировые сборы составили $668 млн.

С супергероем Кавилл ассоциируется до сих пор. Эта роль открыла для актера широкие возможности в киноиндустрии. Он снялся и в других знаковых лентах, среди которых:

  • «Игра Ганнибала» (2018). Помимо блокбастеров, в карьере Кавилла были и картины, выходившие в ограниченный прокат. Кавилл исполнил несвойственную ему роль детектива Маршалла, расследующего преступления маньяка с расстройством личности.
  • «Миссия невыполнима: Последствия» (2018). Шестой фильм знаменитой франшизы об отряде шпионов, которые способны менять личности при помощи масок. На IMDb сказано, что у картины 25 призов и номинация на BAFTA.
  • «Энола Холмс» (2020). В картине Генри вновь вернулся к роли детектива. В этот раз он сыграл Шерлока Холмса. Лента пришлась по душе и зрителям, и критикам. Кейт Эрбланд пишет, что Кавилл добавил Шерлоку жизнерадостности.
Кадр из фильма «Человек из стали»
Генри Кавилл в фильме «Человек из стали»: IMDb

В 2019 Генри сыграл главную роль в сериале «Ведьмак» (с 2019 года). Актер снялся в трех сезонах, а затем принял решение покинуть проект. Почему Генри Кавилл уходит из «Ведьмака»? FandomWire пишет, что на этот счет есть несколько теорий:

  • Актер предпочел вернуться к роли Супермена, которая бы не оставила времени для съемок в «Ведьмаке».
  • Кавилл слишком увлечен исходным произведением о Геральте из Ривии и не согласен с видением создателей сериала, что привело к разногласиям на съемочной площадке.

В 2024 году на экранах должны появиться ленты «Аргайл» и «Министерство неджентльменской войны» с Генри в главной роли. По данным Deadline, в обозримом будущем ожидается премьера фильмов «Горец» и «Проект 'Рози'».

Кадр из сериала «Ведьмак»
Генри Кавилл в сериале «Ведьмак»: IMDb

Личная жизнь, интересные факты

Кавилл — загадочный актер. Возможно, причиной его таинственности и стремления к независимости стало необычное место рождения. Откуда родом Генри Кавилл? Он появился на свет на Джерси — самом крупном из Нормандских островов, который находится под юрисдикцией Британской короны, но не входит в Соединенное королевство.

Он родился 5 мая 1983 года. Семья состояла из отца Колина, матери Марианны и пяти мальчиков (Генри родился четвертым). После ухода с военной службы его отец работал биржевым маклером, а мать трудилась в банке.

Генри начинал учебу в начальной школе Святого Михаила в Джерси. Среднее образование получал в Англии в школе-пансионе Стоу. Во время учебы Генри увлекся актерским мастерством, играл в регби.

Отношения

О личной жизни Кавилла не так много информации. Первая известная девушка — британская всадница Эллен Уитакер. Партнеры обручились в 2011 году, но в 2012-м расстались.

В 2013 году Генри завязал отношения с актрисой Кейли Куоко («Теория Большого взрыва»), которые продлились всего несколько недель. Также у голливудского супергероя был роман с актрисой Тарой Кинг («Странники») и каскадером Люси Корс.

Есть ли жена у Генри Кавилла? В 2023 году звезда не связан узами брака, однако у него есть дама сердца. Избранницу Генри зовут Натали Вискузо, сообщает Elle. О своих чувствах Кавилл впервые рассказал в Instagram в 2021 году.

Интересные факты

В жилах Кавилла, помимо английской, течет шотландская и ирландская кровь. Среди его родственников есть выходцы из Гватемалы.

Вот еще несколько фактов из жизни звезды:

  • В отличие от многих звезд Голливуда, актер отказался от дублера во время съемок в «Ведьмаке». Предпочел выполнять трюки самостоятельно, чтобы сделать персонажа реалистичным.
  • Интересуется греческой и римской античной историей.
  • Фанат оригинальных книг и игровой адаптации «Ведьмака». Именно любовь актера к первоисточнику сыграла ключевую роль в том, что его утвердили на роль Геральта из Ривии в сериале.
  • Обожает компьютерные игры. Помимо «Ведьмака», звезда играет в World of Warcraft, Total War, Overwatch, Half-Life, Delta Force.
  • Стал первым неамериканским актером, который сыграл Супермена.
  • Занимается благотворительностью. Стал представителем Фонда охраны дикой природы имени Даррелла, послом благотворительной организации Royal Marines Charity. В 2023 году пожертвовал $1 млн на помощь пострадавшим в Турции.

Герой Генри в картине «Миссия невыполнима: Последствия» (2018) носил усы. Параллельно актер снимался в «Лиге справедливости» (2017). Paramount не разрешала Кавиллу сбривать усы до конца съемок, а в фильме DC Супермен не мог с ними появиться. Поэтому студии Warner пришлось потратить $25 млн, чтобы при помощи спецэффектов их убрать. В 2018 году в память о знаменитой растительности на лице Генри студия Paramount внесла пожертвование в благотворительный фонд, занимающийся мужским здоровьем.

Генри Кавилл — не просто мужчина с голубыми глазами и мужественной внешностью, но и актер с безграничной страстью и преданностью своему ремеслу. Он продолжает писать свою кинематографическую историю, удивляя новыми ролями и неуловимой энергией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1834484-genri-kavill-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel