Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про гангстеров: подборка захватывающих картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Джонни Д»
Кадр из фильма «Джонни Д»: IMDb

Фильмы о гангстерах — это идеальное сочетание боевика, детектива и драмы. Такие картины увлекают с первых минут. Самые захватывающие ленты жанра назвали издания TimeOut, List Challenges и Collider.

«Однажды в Америке» (1984)

Какие лучшие старые фильмы про гангстеров? В списке лучших фильмов всех времен TimeOut упомянуты «Однажды в Америке», «Славные парни», «Донни Браско».

Фильм получил на IMDb рейтинг 8,3 и попал в топ-250 на 82 место. Снял его режиссер Серджо Леоне, среди работ которого лучшей считают вестерн «Хороший, плохой, злой» (1966). Фильм 1983 года получил 12 наград, в том числе две премии BAFTA.

В главных ролях:

Бывший гангстер Дэвид Ааронсон спустя 35 лет возвращается на Манхэттен, чтобы перезахоронить старых друзей. Здесь он сталкивается с прошлыми делами, которые требуют завершения.

The Movie Scene характеризует фильм как стильную драму с насилием, интригой и романтикой.

«Славные парни» (1990)

Какие посмотреть фильмы про гангстеров на реальных событиях? Ресурс List Challenges предлагает посмотреть картины «Славные парни», «Донни Браско», «Джонни Д», «Легенда», «Ирландец».

Фильм Мартина Скорсезе с рейтингом 8,7 вошел в топ-250 IMDb, заняв там 18 позицию. Экранизация романа Николаса Пиледжи «Умник», основанного на реальной истории, принесла создателям «Оскар», пять BAFTA и еще более 30 наград.

Главные роли исполнили:

Фильм рассказывает историю жизни и любви Генри Хилла, который, начав преступную карьеру на улицах Бруклина, добрался до вершин гангстерской иерархии. В продвижении ему активно помогали друзья Джимми Конвей и Томми Де Вито.

По словам кинокритика Джеймса Берардинелли, это увлекательное исследование образа жизни, который привлекал американцев на протяжении большей части ХХ столетия.

«Донни Браско» (1997)

Фильм снят Майком Ньюэллом, среди лучших работ которого кино «Гарри Поттер и Кубок огня» (2005). «Донни Браско» получил на IMDb рейтинг 7,7 и номинировался на «Оскар».

В главных ролях:

Агент ФБР Джо Пистоне под именем Донни Браско внедрен в бандитскую группировку. Он быстро находит общий язык со стареющий гангстером, и они становятся друзьями. Джо начинает понимать, что все больше отождествляет себя с преступным миром, но также осознает и другое: чтобы вернуться на путь истинный, придется предать друга.

Кинокритик Джанет Маслин из New York Times считает этот фильм потрясающими и отмечает, что он полон сюрпризов и ведет героев через продуманную историю обмана.

«Джонни Д» (2009)

Режиссером картины с рейтингом 7 баллов на IMDb стал Майкл Манн, который создал криминальную драму «Схватка» (1995). Биографический боевик — это экранизация документального романа Брайана Барроу «Враги общества: величайшая волна преступности в Америке и рождение ФБР, 1933—1934».

В главных ролях:

В годы Великой депрессии гангстер Джон Диллинджер грабит исключительно крупных капиталистов и большие банки. Он становится кумиром простых людей и первым врагом ФБР. Его директор Джон Эдгар Гувер начинает охоту на Джона, а тот, осознавая опасность, собирается бежать после последнего крупного дела.

Мик Ласаль из San Francisco Chronicle пишет, что фильм представляет собой атмосферную драму, полную ужаса.

«Легенда» (2015)

Картина получила на IMDb 6,9 баллов. Ее создал Брайан Хелгеленд, который участвовал в написании сценария по мотивам книги Джона Пирсона «Искусство жестокости: взлет и падение близнецов Крэй». Среди лучших работ Хелгеленда спортивный байопик «42» (2013) с Харрисоном Фордом.

В главных ролях:

Фильм рассказывает невыдуманную историю близнецов-гангстеров Реджи и Ронни Крэй с начала их карьеры и до ареста в 1969 году. Братья Крэй в 1960-х годах стали лидерами самой мощной лондонской банды, прославившись жестокостью и неуравновешенностью.

Hollywood News пишет, что этот яркий и красочный фильм снят без лишней грубости и с юмором.

«Ирландец» (2019)

Какие вышли новые фильмы про гангстеров? Издания TimeOut и Collider предлагают посмотреть новые фильмы о гангстерах «Ирландец», «Без резких движений», «Костюм».

Еще один фильм Мартина Скорсезе. Он получил на IMDb оценку 7,8 балла, принес больше 350 номинаций, в том числе 10 на «Оскар» и 73 награды.

В главных ролях:

Фильм рассказывает о ветеране Второй мировой войны Фрэнке Ширане. В 1950-х годах он познакомился с гангстером Расселом Буфалино и позднее стал работать на него в качестве наемного убийцы.

«Без резких движений» (2021)

Фильм, который получил на IMDb рейтинг 6,5, снял Стивен Содерберг, известный как создатель «трилогии Оушена» (2001, 2004, 2007).

В главных ролях:

В 1954 году трех потрепанных жизнью гангстеров нанимают, чтобы помочь добыть некий важный документ. Их незамысловатый план почти сразу проваливается. Чтобы остаться в живых, им необходимо выяснить кто их подставил и с какой целью.

Джеймс Берардинелли назвал фильм мастерской историей об эскалации преступности, наполненной антигероями, откровенными злодеями и сдержанными поворотами событий.

«Костюм» (2022)

Это первый полнометражный проект сценариста Грэма Мура в качестве режиссера. Как сценарист он работал над фильмом «Игра в имитацию» (2014). Рейтинг картины на IMDb составил 7,2. Slant назвал ее щеголеватой криминальной историей, полной неожиданностей.

В главных ролях:

В 1950-х годах портной из Лондона перебирается в Чикаго и открывает мастерскую, клиентами которой становятся местные гангстеры. Однажды двое из них просят укрыться в мастерской после перестрелки с конкурирующей бандой.

Гангстерские фильмы создают особую атмосферу и увлекают неожиданными поворотами сюжетов. Их обожают миллионы киноманов, выискивающих самые захватывающие картины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1717750-filmy-pro-gangsterov-na-realnyh-sobytiah/

pixel